День медика в Пятигорске

В отсутствие Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Александра Анюкова питерский «Зенит» сыграл вничью 0:0 в Пятигорске с «Тереком», однако сохранил вторую строчку в таблице чемпионата России по футболу.

Матч этих соперников если и не имел особых подоплек, то интерес представлял несомненный. В первом круге, играя в Санкт-Петербурге, «Терек» провел игру, выбрав атакующую тактику и поплатился за это со счетом 1:5. Сегодня положение хозяев поля заставляло грозненцев вновь не отсиживаться в обороне. Плюс ко всему, Ваит Талгаев в паре со своим консультантом Александром Тархановым (прямо по пословице: «Одна голова хорошо, а две лучше») наверняка должны были придумать что-то необычное для пана Петржелы и его подопечных в плане тактики. Ведь играть против северян с открытым забралом дело неблагодарное. Усугубляло положение лишь то, что в обеих командах немало травм у игроков, а значит, и сильнейших составов в матче ожидать не приходилось.

Выходя на игру, петербуржцы уже знали, какой подарок в борьбе за второе место в чемпионате им преподнес столичный «Локомотив», одержав победу над ЦСКА. Оставалось только воспользоваться этим и выигрывать гостевую игру у дебютанта премьер-лиги.

Ситуация заманчивая, но вот как ее осуществить без своих лидеров - травмированных Кержакова, Аршавина, Анюкова?

«Зенит» не смог ничего предложить своему оппоненту из числа неразрешимых задач. Игра началась медленно. Подумалось, что тридцатиградусная жара заставит весь матч противникам проводить в неспешном темпе. Но с 10-й минуты, когда Джабраилов заставил проявить свое мастерство вратаря Чонтофальски, игроки обеих команд задвигались довольно резво, не уступая друг другу ни в скорости, ни в исполнении технических приемов. Преимущество поминутно переходило от одного соперника к другому. К 17-й минуте игры грозненцы буквально замучили гостей угловыми ударами: за минуту их было подано целых три. Пожалуй, с этого момента преимущество «Терека» становилось все ощутимее. Все чаще и чаще Чонтофальски вступает в игру. Но в середине второго тайма возник первый супермомент у его ворот: Корытько с правого фланга точно навешивает, а Федьков на пару с Сирхаевым дружно промахиваются мимо мяча.

Игра гостей и во второй половине игры не впечатлила. При отсутствии Анюкова и продаже Быстрова в столичный «Спартак», правый фланг атаки практически отсутствовал. Флахбарт редко подключался к атакам, а Спивак на этом краю поля появлялся лишь эпизодически. А вот в «Тереке» выделялся своей игрой новичок Лари Кингстон. Выступая на месте опорного полузащитника, он был хорош и при организации атак, и при обороне, не чурался черновой работы. Выделялся он и сильными ударами по воротам соперника.

Гости из северной столицы запомнились разве что сильным ударом по воротам вначале второго тайма - отлично сыграл Нигматуллин (кстати, единственный удар в створ ворот), резкими контратаками и джентльменским поведением своего капитана Владислава Радимова, когда в одном из эпизодов, он сорвал хорошую атаку своей команды, выбив мяч за пределы поля, заметив лежащего Руслана Аджинджала.

На послематчевой пресс-конференции, Властимил Петржела был явно недоволен результатом поединка:
— Мы сначала играли так осторожно, и мне это не понравилось. Во втором тайме выпустили молодых ребят, могли забивать, так же как в первом тайме хозяева.

Матч закончился ничьей, ничего не сделаешь. Нападением недоволен. Пошкус сегодня не понравился.

А вот мнение Ваита Талгаева:
— Команды решают разные задачи: одни играют за чемпионство, мы решаем задачу, как остаться в премьер-лиге. Содержание игры в первом тайме было хорошим, во втором немного подсели. Замен у нас практически на игру не было: в заявке три защитника, а Тамер только сегодня прилетел из дома. Не хватало Адамова, он травмирован, некем было освежить игру. Нужно прибавлять в движении. Будем еще дозаявлять игроков. Игра, думаю, зрителям понравилась. Что касается дебюта Кингстона, то он сыграл довольно уверенно. В обороне неплох был и при выходе в атаку. В общем, надежно сыграл.