Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гробари» и капуста

Молдавский «Шериф» и каунасский «Жальгирис» продолжают вести борьбу за попадание в основную сетку Лиги чемпионов и выход в финал Кубка Интертото. В среду командам из бывшего СССР будут противостоять соперники с Балкан.

В среду будут сыграны девять матчей второго раунда чемпионской Лиги. Один из них, матч «Работнички» — «Локомотив», станет стартовой игрой чемпиона России в новом евросезоне. Вместе с железнодорожниками свой путь в еврокубках-2005–2006 начнут еще девять клубов.

«Маккаби» из Хайфы и шведский «Мальме», а также «Дебрецен» и «Хайдук» (Сплит) были освобождены от прохождения первого раунда, но во втором натолкнулись на равных себе по рангу. Фаворитов в этих двух парах определить сложно. У команд, начинающих выступления во втором раунде, в составе, как правило, имеются вполне квалифицированные исполнители.

В «Мальме», например, играет знаменитый финн Яри Литманен, поигравшие за сборную Швеции Иксель Османовски, Матиас Аспер и Никлас Скоог. За клуб из Хайфы выступает добрая половина сборной Израиля, разбавленная неплохими южноамериканцами. В заявке «Хайдука» можно отыскать восходящую звезду хорватского футбола Нико Кранчара и бывшего спартаковца Даниэля Хрмана, и, пожалуй, лишь у «Дебрецена» в составе преобладают личности, мало известные широкому кругу европейских любителей футбола.

В остальных парах фаворитов отыскать проще, благо здесь встречаются те, кто стартовал с первого раунда, и представители уже вполне серьезных национальных первенств.

Так, например, шотландский «Селтик» начнет свой путь в Лиге чемпионов со встречи со словацкой «Атмедией», которая в первом раунде не без труда прошла дебютанта главного евротурнира, казахский «Кайрат».

Дополнительным подспорьем и без того объективно более сильному «Селтику» может стать помощь защитника шотландского клуба Станислава Варги, который, являясь игроком сборной Словакии, знает сильные и слабые стороны большинства футболистов «Артмедии».

Легко предсказать победителя и в противостоянии австрийского «Рапида» и «Дюделанжа» из Люксембурга. Клуб из Великого Герцогства и так уже совершил подвиг, став первым клубом из Люксембурга за последние 42 года, сумевшим пройти рубеж первого раунда Кубка чемпионов. Неделю назад «Дюделанж» преподнес главную сенсацию стартового этапа лиги, обыграв на выезде в дополнительное время чемпиона Боснии «Зриньски». Не должен испытать проблем с албанской «Тираной» и софийский ЦСКА.

Посложнее сделать прогноз будет в той паре, где в первом матче ирландский «Шелбурн» примет румынскую «Стяуа». Еще несколько лет назад однозначным фаворитом казался бы чемпион Румынии, но ирландский клубный футбол с переходом на систему «весна — осень» прогрессирует стремительно, и кельты вполне могут доставить неприятности победителю Кубка чемпионов-1986.

Наконец, в Белграде в день, когда на Руси вспоминали Николая Кочанника (считалось, что именно 27 июля капуста свертывается в кочаны), начнут выяснение отношений местный «Партизан» и молдавский «Шериф». Тираспольцы в первом раунде легко прошли мальтийскую «Слиму», но в лице «Партизана» чемпионы Содружества-2003 встретят соперника совсем другого уровня, в чем могли убедиться все наблюдавшие за играми черно-белых с ЦСКА в последнем розыгрыше Кубка УЕФА. За прошедшие месяцы состав «гробарей» практически не изменился, разве что его усилил долго игравший во Франции защитник Ниша Савельич (на фото).

Тем временем на финишный отрезок выходит Кубок Интертото-2005. Позади уже три этапа, в среду наступает пора полуфиналов. Несмотря на довольно невысокую репутацию летнего евротурнира, еще до финалов здесь образовались пары, исходя из истории составляющих их команд достойные встречи на более высоком уровне.

Так,

в среду испанский «Депортиво» примет на домашнем «Риасоре» английский «Ньюкасл», а «Лацио» проведет на «Олимпико» игру против «Марселя».

Наряду с такими поединками особняком стоит матч двух сенсаций нынешнего розыгрыша Интертото. «Жальгирис» и румынский «Клуж» с самого начала турнира шли навстречу друг другу, невзирая на встречавшиеся им авторитеты, и в четвертом раунде Кубка Интертото долгожданная стыковка все-таки произойдет.

Новости и материалы
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Все новости