Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первак покинул «Спартак»

Совет директоров ФК «Спартак» (Москва) удовлетворил просьбу об отставке генерального директора клуба Юрия Первака, который принял решение заняться реализацией собственных бизнес-проектов. И. о. гендиректора на ближайшее время будет Сергей Шавло.

Совет директоров высоко оценил вклад Юрия Первака в развитие клуба, выразил благодарность за его усилия по возвращению в клуб таких первоклассных футболистов, как Егор Титов и Дмитрий Аленичев, а также за привлечение в команду Неманьи Видича, Дениса Бояринцева, Радослава Ковача и Владимира Быстрова. Исполняющим обязанности генерального директора стал Сергей Шавло. Кандидатура директора будет утверждена на следующем заседании совета директоров ФК «Спартак», Москва.

Разговоры об увольнении этого топ-менеджера начались сразу же после того, как команда уступила в чемпионате России «Москве» — 1:3. В вину Перваку ставили не только эту конкретную неудачу, но и не слишком удачную трансферную политику клуба. Например, так и не заиграл некогда самый дорогой легионер России Фернандо Кавенаги. Несмотря на то что команда не испытывала проблем со средствами, селекционная политика была скорее рваной, чем цельной.

Не слишком удачно работает и Александр Старков, главный тренер красно-белых. А ведь он пришел в клуб по приглашению Первака, который убедил владельцев, что этот латвийский специалист сможет вернуть команде былую славу. Не исключено, что следующей жертвой перестройки станет именно тренер. Уже известно, то бывший руководитель «Сконто» и сборной Латвии сам находится на грани увольнения. И в ближайших двух матчах — с «Амкаром» и «Рубином» — ему надо набрать 100 процентов очков.

Юрий Первак пришел в «Спартак» ровно год назад, в июле прошлого года, когда президент красно-белых Андрей Червиченко начал продажу своего пакета акций «ЛУКойлу». Сам руководитель так рассказывал об интересе к «народной» команде: «В свое время «ЛУКойл» сделал инвестиции в телевидение: мы владели пакетом акций каналов REN TV и М1. Возникла идея запустить футбольную телепрограмму.

«Спартак» был лучшей командой страны, и мы стали договариваться о том, чтобы канал REN TV транслировал его матчи. Опыт сотрудничества оказался успешным. Одновременно возникла потребность в рекламном носителе для масел «ЛУКойла». И мы посчитали, что самый выгодный путь — стать генеральным спонсором сильнейшей футбольной команды России. Так наш логотип появился на форме «Спартака». Что же касается меня лично, то, хоть я и родился в Киеве, спартаковцам симпатизирую еще с союзных времен. А после распада СССР, когда Олегу Романцеву удалось собрать под своим крылом всех лучших футболистов бывшего Союза, к игре «Спартака» просто невозможно было остаться равнодушным».

За время работы Юрий Первак работал с тремя тренерами. Он уволил Невио Скалу, затем во время переходного периода с клубом работал Владимир Федотов, а потом пришел Александр Старков. Как сообщает пресс-служба клуба, Первак займется собственными бизнес-проектами. Из футбола он не уйдет, так как курирует клуб первого дивизиона — челябинский «Спартак». Не исключено, что бывший директор столичного клуба пойдет по пути Червиченко и попытается вывести уральский клуб в премьер-лигу. Если не в этом сезоне, то в следующем.

Первак довольно быстро растратил кредит доверия со стороны болельщиков, которые встретили его «на ура» (что немудрено после работы Червиченко). Но уже к концу прошлого года стали раздаваться голоса, что Юрий Первак не справляется с работой.

Понятно, чем руководствовались в «ЛУКойле», назначая на пост директора Сергея Шавло.

Он, как спартаковец с почти 30-леним стажем и человек, разбирающийся в футболе, возможно, не допустит появления в команде игроков низкого уровня, дутых «звезд».

С другой стороны, как менеджер Шавло никому не известен. До последнего времени Шавло работал селекционером клуба.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости