Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертина сдали во второй раз

Капитан сборной России по футболу Алексей Смертин покидает «Челси» и следующий сезон проведет в аренде в «Чарльтоне». Потеряв место в основном составе чемпионов Англии, Смертин решил не рисковать игровой практикой.

А в составе «Локомотива» в ближайшее время может дебютировать форвард Франческо Руополо, которого селекционеры железнодорожников присмотрели во время матчей «Пармы» с ЦСКА в Кубке УЕФА.

Переход Смертина в «Чарльтон» подтвердил в интервью «Спорт-Экспрессу» агент футболиста Паулу Барбоза. По его словам, главный тренер «Челси» Жозе Моуринью всерьез рассчитывал на Смертина в предстоящем сезоне. Однако Алексей не был уверен, что будет постоянно играть, и, главным образом в интересах сборной России, решил сменить команду.

При этом, по словам Барбозы, Смертиным интересовались еще несколько клубов английской премьер-лиги, однако футболист предпочел остаться в Лондоне и отклонил не менее заманчивые предложения «Эвертона» и «Бирмингема».

Впрочем, уход Смертина в «Чарльтон» не означает, что на нем в «Челси» поставили крест. Брабоза не исключает даже такого варианта, что российский полузащитник вернется в состав английской примы уже в декабре. Нельзя называть этот переход Алексей и шагом назад. Да, «Чарльтон» в минувшем сезоне занял лишь 11-е место, но эта амбициозная команда. Так называемый крепкий середняк, который может при благополучном стечении обстоятельств замахнуться на гораздо большее. Тем более что главным тренером клуба является Алан Кёрбишли, которого в Англии считают одним из самых талантливых специалистов страны. Кёрбишли возглавляет «Чарльтон» с 1991 года, и за это время ему удалось из клуба, который тонул в болоте низших дивизионов и находился на грани финансового краха, сделать вполне солидное предприятие, которое в предстоящем сезоне с помощью Смертина будет бороться за место в еврокубках.

Так что остается надеяться, что Алексей сделал правильный выбор и подойдет к важнейшим осенним матчам сборной в оптимальной форме. По крайней мере, ранее у него ошибок в выборе команд не было. Когда скромный парень из Барнаула, известный узкому кругу специалистов и болельщиков лишь тем, что был младшим братом футболиста «Динамо», вдруг перешел в элистинский «Уралан», на это мало кто обратил внимание. Но человек тут же попал в сборную (впервые его пригласил еще в 1998-м Анатолий Бышовец), пошел на повышение в «Локомотив», а вскоре вовремя уехал в «Бордо». Конечно, останься Смертин в «Локо», он уже был бы дважды чемпионом России и, думается, играл бы в сборной такую же важную роль, поехав на чемпионат мира-2002 и европейское первенство год назад. Но судьба сложилась иначе.

После нескольких сезонов в «Бордо» Смертина купил Роман Абрамович, который понимал, что Алексей - самый ценный российский футболист в западноевропейском футболе.

В «Челси», как известно, Смертин попал не сразу, проведя год в аренде в «Портсмуте», который, к слову, горел желанием вновь заполучить центрального полузащитника. И это также было правильным решением. Адаптировавшись в английском футболе, Смертин безболезненно перешел в суперклуб «Челси». И поначалу был там на главных ролях, прочно заняв место в центре поля. Однако после Нового года Моуринью выпускал россиянина на поле в основном во второстепенных кубковых матчах. И хотя футболист оставался в обойме, его желание играть постоянно превысило надежды на очередные титулы на скамейке «Челси».

Тем временем последний российский клуб Смертина «Локомотив» продолжает усиливаться.

Очередным новичком «Локо» стал итальянский 22-летний итальянский форвард Франческо Руополо, арендованный у «Пармы» на полгода с правом выкупа.

Руополо уже прилетел в Москву и готов играть. Ранее «Локомотив» приобрел Андре Бикея, Дмитрия Круглова, Исо Каньенду и вернул в команду Руслана Пименова. Ожидается, что фактурный Руополо (рост - 185 сантиметров) составит связку в атаке с Дмитрием Сычевым. При этом, скорее всего, «Локо» будет расставаться с форвардами, которые не будут попадать в заявку на матч. Уже покинули команду Йованович и Ашветия, а на место в составе претендуют Сычев, Руополо, Каньенда, Лебеденко, Пименов, Бузникин и Паркс. Двое последних - главные кандидаты на отчисление.

Новости и материалы
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Все новости