Лужный едва не сорвал репетицию

Одержав трудную победу над кулдигской «Вентой» со счетом 1:0, рижский «Сконто» провел генеральную репетицию перед первым матчем квалификационного раунда Лиги чемпионов против ФК «Работнички» из Македонии. Единственный мяч в прошедшей игре на свой счет записал Михаил Землинский.

Состоявшаяся в четверг в Риге встреча 15-го тура между аутсайдером первенства и многократным чемпионом ознаменовала начало третьего круга чемпионата Латвии. Несмотря на то, что полярное турнирное положение двух коллективов, прошедший матч не стал легкой прогулкой для команды Юрия Андреева.

В стартовом составе рижан оказался недавно дозаявленный «Сконто» петербуржец Максим Усанов, в то время как у номинальных хозяев на скамейке запасных оказались всего три (!) игрока.

Дебют встречи остался за стоящим выше рангом «Сконто». Чемпион Латвии старался использовать весь фронт атаки, строя свою игру в нападении как за счет действий на флангах, так и прорываясь по центру. Опасны в исполнении рижан были и «стандарты». Так, в одном из моментов Землинский с линии штрафной едва не отправил мяч под перекладину. Однако извлечь из своего территориального преимущества более или менее опасные моменты футболисты «Сконто» до поры до времени так и не могли. В глаза бросалось то, что рижанам не хватает точности в передачах.

Постепенно на исходе первой четверти тайма игроки «Венты», возглавляемые играющим тренером Олегом Лужным, перехватили инициативу и стали все чаще угрожать воротам Пиеделса. В этот игровой отрезок на поле стадиона «Сконто» с чемпионом страны стали происходить весьма необъяснимые вещи. То и дело «Вента» была близка к тому чтобы открыть счет в матче, но на завершающей стадии атаки кулдигским футболистам не хватало точности.

Будучи очевидно недовольным игрой своей команды, главный тренер «Сконто» Юрий Андреев в одном из эпизодов не выдержал и вгорячах выкрикнул: «Что вы делаете?». Видимо этот призыв заставил номинальных гостей встряхнуться и отвести игру от своих ворот. А под самый занавес первой половины встречи сказался опыт многократного чемпиона. Казалась, что острая атака «Сконто» уже захлебнулась и опасности нет, но свое слово сказал ветеран Землинский. Защитник рижан мощным ударом с 18 метров вогнал мяч в «девятку». Так, на 41-й минуте матча счет стал 1:0 в пользу «Сконто».

В перерыве Андреев, решил выпустить на поле двух грузинских легионеров — Коргалидзе и Чаладзе. Однако заметно оживить партнеров эти двое так и не смогли.

Правда, второй тайм футболисты «Сконто» начали активнее, пытаясь вернуть себе упущенную игровую инициативу. Забегая вперед, отметим, что сделать рижанам это так и не удалось.

Напротив, то, что после финального свистка «Сконто» смогло уйти с поля победителем — заслуга вратаря Пиеделса и удивительный нефарт футболистов «Венты». А на 74-й минуте номинальных гостей и вовсе выручала лишь штанга, когда Беззубов наносил опаснейший ударов метров с 13. За пять минут до конца встречи у ворот «Сконто» и вовсе случился любопытный момент. После серии рикошетов в штрафной рижан мяч попал к Дмитрию Яковлеву, которому с нескольких метров оставалось только попасть в ворота. Но как форварду «Венту» не удалось это сделать — останется загадкой.

В результате, «Сконто» одержал девятую победу в чемпионате и, набрав 29 очков, обошел в турнирной таблице «Вентспилс», переместившись на второе место. Однако качество игры чемпиона Латвии оставило у болельщиков клуба и специалистов весьма тягостное впечатление в преддверии первого матча квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Работнички» из Македонии. Не слишком радостным на послематчевой пресс-конференции выглядел и Юрий Андреев.

Как информирует Football.lv, главный тренер «Сконто» в частности заявил: «Игра сложилась для нас очень тяжело. В настоящий момент мы готовимся к матчам Лиги чемпионов против «Работнички», в ходе подготовки активно работаем над улучшением физических кондиций игроков. Во многом, поэтому команда в матче с «Вентой» выглядела тяжеловато, не хватало свежести.

Мы просмотрели видеозаписи матчей с участием македонского чемпиона. Убедились в том, что это сильная команда, быстрая и техничная.

Македонский клуб по ходу конкретного поединка, в зависимости от ситуации, готов поменять тактику. У «Работнички» достаточно неплохая средняя линия и атака, но, команда испытывает проблемы в обороне. Возможно, именно в этом наш шанс.

Вместе с тем, Андреев отметил, что в матчах против «Работнички» скорее всего, не сможет сыграть Михаил Михолап, у которого растяжение мышц.