На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нет пророка в своем отечестве

Питерское «Динамо» по схеме «2+1» подписало контракт с 38-летним греческим специалистом Фотисом Кацикарисом, работавшим в прошлом сезоне с афинским клубом АЕК.

Баскетбольный клуб «Динамо», прописанный на берегах Невы, довольно долго, по нынешним временам, искал главного тренера. Причем главным достоинством кандидата генеральный директор клуба Владимир Родионов считал, по-видимому, отсутствие знания русского языка.

Колоритный баскетбольный деятель, с именем которого связаны самые большие успехи саратовского «Автодора» и самые громкие скандалы на выборах саратовского губернатора, считает, что в России просто нет тренеров, равных по масштабам дарования ему. В прошлом году, создавая с помощью руководителей РФБ на новом месте «Динамо», Владимир Евстафьевич привез из Израиля Дэвида Блатта.

Когда же израильский специалист при первом удобном случае смылся из Питера, замену ему тоже искали за границей. Выбор оказался достаточно неожиданным.

Кандидатура нынешнего наставника сборной Финляндии Хенрика Деттмана была отвергнута с оригинальной формулировкой: «Уровень квалификации не соответствует уровню динамовских игроков». Если вспомнить, что под руководством Деттмана сборная Германии с Дирком Новицки во главе завоевала «бронзу» последнего чемпионата мира, то заявление Родионова прозвучало достаточно странно. Оказывается, для звезды НБА Деттман вполне подходил, а для того, чтобы подготовить к дебюту в заокеанской лиге Владимира Веремеенко, нет.

Верный своим принципам, Родионов сыпал именами тренеров, якобы выстроившихся в очередь у динамовского офиса. И с наставником сборной Аргентины (на одну минуточку, олимпийского чемпиона Афин!) Рубеном Маньяно переговоры велись, и с турком Ясмином Репешей, успешно работающем в последние годы в итальянском чемпионате. Выбор же динамовского босса удивил всех. Контракт по схеме «2+1» подписан с 38-летним греческим специалистом Фотисом Кацикарисом, работавшим в прошлом сезоне с афинским клубом АЕК.

Самостоятельный стаж этого тренера составляет всего два года, а до этого Кацикарис работал ассистентом у Душана Ивковича и Драгана Сакоты. За два сезона лучшим достижением нового наставника «Динамо» стали серебряные медали чемпионата Греции, который по своему уровню сегодня явно уступает российской суперлиге. Однако, по мнению Родионова, он априори лучше любого отечественного специалиста.

Политика боссов российских клубов не может не вызывать недоуменных вопросов. При полном попустительстве и даже поддержке руководства РФБ ведется планомерная работа по уничтожению российской тренерской школы. Отечественным специалистам приходится довольствоваться либо ролью ассистентов при ангажированных зарубежных «коучах», либо работать с командами, нищенский бюджет которых не привлекает греков с израильтянами.

Экс-наставник сборной Борис Соколовский полгода искал возможность применить свои опыт и знания. Не дождавшись приглашения из мужской Суперлиги, он вынужден был подписать контракт с женским БК «Динамо». Приняв по ходу сезона московское «Динамо», Валерий Тихоненко за несколько месяцев самостоятельной работы заметно вырос как тренер. На скамейке во время суперфинала он выглядел, по меньшей мере, не хуже, чем его оппонент из ЦСКА. Однако продолжить совершенствоваться в роли наставника одной из ведущих российских команд Тихоненко не суждено.

На его место приглашен Ивкович, чья работа в ЦСКА не дала ожидаемых результатов и обошлась российским спонсорам в три миллиона.

В «Динамо» эту сумму стареющий, но умеющий поддержать свое реноме сербский тренер сможет заработать не за три, а за два года. Кроме того, за все время работы в Москве Ивкович ни разу не заговорил на официальных мероприятиях по-русски. Это демонстративная позиция, подкрепленная скандальной пресс-конференцией в Белграде, не стала препятствием для подписания нового контракта.

Вот и питерское «Динамо» призвало очередного тренера-варяга. При этом руководство РФБ и слышать не хочет, чтобы пригласить иностранного специалиста в сборную. Откуда же сильным российским тренерам взяться, когда им доверяют вторые роли, в то время как за деньги российских спонсоров совершенствуют свое тренерское мастерство иностранцы?

Новости и материалы
В США высказались о возможном совместном контроле РФ и Украины над Запорожской АЭС
Вэнс обозначил главный «тормоз» в переговорном процессе по Украине
Минобороны сообщило об ударах по объектам ВСУ в 142 районах
Россиянам назвали самый доходный вид инвестиций на 2026 год
Мосгорсуд вынес заочный приговор по делу о нападении на посольство России на Украине
Российские военные выбили ВСУ из населенного пункта в Харьковской области
Звезда КВН разделась до белья на камеру
В Госдуме успехи Овечкина и Мельниковой признали главными событиями года
Наталья Подольская вышла в свет в корсетном мини-платье
Во время бега время «замедляется» на 20%, выяснили ученые
Российского бизнесмена оштрафовали за кражу дизайна карт таро у американцев
Гуф получил права на свой альбом, который хотели уничтожить
В Кузбассе школьники провалились под лед, их унесло течением
У актера Игоря Петренко увеличился долг по алиментам перед Новым годом
В Литве предложили использовать белорусские удобрения для помощи Украине
Вэнс заявил о признании Киевом неизбежной утраты оставшейся части ДНР
В Швеции полицейские арестовали 12-летнего киллера
Вице-премьер США заявил о прорыве на переговорах в Майами
Все новости