Петрова пошла по стопам Мыскиной

Во второй раунд Уимблдонского турнира вышли еще четверо россиян. Во вторник свои стартовые матчи на кортах Всеанглийского теннисного клуба выиграли Надежда Петрова, Татьяна Панова, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

А вот Вера Душевина не смогла преодолеть барьер первого раунда.

Вечерняя часть второго игрового дня Уимблдона включала в себя стартовые поединки еще пятерых российских участников третьего в году турнира Большого шлема.

Матч между Дмитрием Турсуновым и испанцем Николасом Альмагро от начала до конца проходил по сценарию, предложенному российским теннисистом. Стартовые геймы первого сета не принесли больших неожиданностей. Каждый из соперников сосредоточился на том, чтобы удержать свою подачу, и не стремился форсировать события. Неудивительно, что в итоге партия докатилась до тай-брейка, который удачней провел Турсунов — 7:2.

Во втором сете Турсунов и Альмагро подарили зрителям сюжет поинтереснее.

Уже в третьем гейме наш теннисист был близок к тому, чтобы сделать брейк, но в решающий момент поторопился, послав мяч в аут. Однако со следующей попытки Турсунов добился своего и таки взял подачу соперника. Но надо отдать должное испанцу, который проявил волю к победе и сделал обратный брейк. Немного оживив публику, Турсунов и Альмагро вернулись к прежней манере игры. В результате судьба второй партии вновь решалась на тай-брейке. Испанец не сумел сделать правильные выводы из концовки предыдущего сета и позволил россиянину выиграть второй сет.

Заключительная партия встречи началась для Турсунова просто великолепно. Взяв подачу соперника, Дмитрий повел в счете 3:0, после чего без лишних проблем довел матч до победы — 6:1. Теперь во втором круге турнира Турсунов сыграет с англичанином Тимом Хэнменом (6), проведшим во вторник тяжелейший пятисетовый поединок с Яркко Ниеминеном из Финляндии.

Матч Игоря Андреева со шведом Робином Содерлингом (30) сложился по похожему сценарию. Первая партия прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Не желая уступать инициативу в самом начале, оба соперника старались свести риск в розыгрышах к минимуму. Как результат, разрешить спор Андрееву и Содерлингу помог лишь тай-брейк, который остался за шведским теннисистом — 3:7. Следующий сет вновь прошел в напряженной борьбе, отличавшейся затяжными розыгрышами на задней линии. В восьмом и десятом геймах Андреев имел неплохие шансы взять подачу соперника, но в обоих случаях удача отворачивалась от россиянина. Однако желанный брейк пришел в двенадцатом гейме и партия осталась за ним — 7:5. Третья партия прошедшего поединка получилась самой краткосрочной по времени. В самом начале Игорю удалось взять подачу соперника и повести в счете 2:0. Правда, затем соперники обменялись брейками — 3:1. Но после этого Андреев уже не дал усомниться в своем классе, завершив сет с разгромным для Содерлинга счетом — 6:1.

В заключительной партии швед было попытался спасти матч, то и дело заставляя Андреева вытаскивать мячи из разных углов корта. Но российский теннисист не стал затягивать встречу и в нескольких розыгрышах подряд провел серию блестящих укороченных ударов. А в одиннадцатом гейме Андреев сделал очередной в матче брейк, который и помог Игорю отпраздновать итоговый успех — 7:5. Следующим соперником Андреева станет Давид Сангинетти из Италии.

Параллельно с Турсуновым и Андреевым задачу выхода в 1/32 финала Уимблдонского турнира решала и Надежда Петрова (8).

Соперницей Петровой в первом круге соревнований стала Вирхиния Руано-Паскуаль. Испанская теннисистка занимает в текущем рейтинге WTA невысокое 72-е место, но имеет весьма богатый опыт выступлений на Уимблдоне, принимая в нем участие в 10-й раз в карьере. Поэтому еще до своего начала встреча обещала сложиться для восьмой ракетки турнира весьма непросто. Забегая вперед, отметим, что так же, как и Анастасия Мыскина, Петрова начала свое выступление на кортах Всеанглийского теннисного клуба с трехсетового поединка.

Уже в третьем гейме первой партии Руано Паскуаль взяла подачу Петровой. Надя предприняла усиленные попытки, чтобы отыграть проигранную подачу, выровняв в итоге положение в шестом гейме. Решив перевести дух, Петрова на время выпала из игрового ритма и после нескольких необязательных ошибок снова проиграла свою подачу. Правда, при угрожающем для себя счете 3:5 россиянка нашла силы отыграть еще один гейм, но на большее у Петровой сил уже не хватило. В итоге сет остался за испанкой — 6:4. Неудача в первой партии подхлестнула нашу теннисистку, и следующие два сета прошли под диктовку Петровой. Надя заиграла в своей излюбленной манере, отличающейся мощнейшими ударами под заднюю линию и не менее эффективными обводящими ударами через «коридор», что в конце концов позволило ей сломить сопротивление соперницы — 6:3, 6:2. Теперь во втором раунде турнира Петрова сыграет с Северин Бельтрам из Франции.

Пробилась в следующий круг соревнований и Татьяна Панова, переигравшая Лайзу Рэймонд (США) со счетом 7:5, 6:3. За выход в третий круг соревнований Панова поспорит с Аленой Бондаренко, сенсационно переигравшей француженку Татьяну Головин (18).

А вот Вера Душевина, дошедшая в прошлые выходные до финала в английском Истборне, в своем стартовом матче на турнире уступила сильной теннисистке из Сербии и Черногории Ане Иванович (19) — 4:6, 3:6.

Тем временем продолжается борьба и в парном разряде. Правда, здесь, как и в предыдущий день соревнований, не повезло нашей Анне Чакветадзе, которая вместе с Санией Мирза (Индия) уступили российско-украинскому дуэту Алина Жидкова — Татьяна Перебейнис — 2:6, 1:6.

Также отметим, что во вторник на Уимблдоне произошли еще два примечательных события. Уже после первого раунда зачехлила ракетку седьмая сеянная на турнире и победительница «Ролан Гаррос-2005» Жюстин Энен-Арденн. Бельгийка встречалась с представительницей Греции Елени Данилиду и в драматичной развязке матча вынуждена была признать свое поражение — 6:7, 6:2, 5:7. А хорватский теннисист Иво Карлович повторил рекорд по количетву эйсов за матч — 51. Правда, это не помогло ему в игре с Даниэлем Браччали из Италии.