На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Душевина сыграла на рекорд

В понедельник были опубликованы новые рейтинги ATP и WTA. Наибольшего прогресса среди россиян добилась финалистка турнира в Истборне Вера Душевина, переместившаяся с 54-й строчки на 37-ю.

Сразу стоит отметить, что кардинальных изменений в мужской и женской классификациях не произошло. Единственным более или менее значимым изменением стал успех Ким Клейстерс, которой победа в Истборне позволила подняться на три строчки в чемпионской гонке WTA. Старт на Уимблдонском турнире бельгийка примет в ранге четвертой ракетки рейтинга.

Сохранили свои позиции отдыхавшие на минувшей неделе Марат Сафин и Николай Давыденко.

По итогам 52 недель Сафин по-прежнему пятый, а Давыденко - седьмой. Определенного прогресса добился Игорь Андреев, который, несмотря на поражение в первом круге турнира в Ноттингеме от хорвата Иво Карловича, смог подняться на две строчки вверх, став 42-м. Первая позиция принадлежит швейцарцу Роже Федереру, которого отделяет от идущего вторым австралийца Ллейтона Хьюитта пропасть в 3340 очков.

Что касается рейтинга чемпионской гонки, то здесь позиции Давыденко и Сафина также не пошатнулись - третье и четвертое место соответственно. Андреев и здесь 42-й.

Увидели свет и обновленные рейтинги Женской теннисной ассоциации. В верхней части списка лучших теннисисток мира по итогам 52 недель произошло только одно изменение. Россиянка Светлана Кузнецова, уступив в полуфинале все того же турнира в Истборне будущей победительнице Клейстерс, опустилась с 5-й на 6-ю строчку, пропустив вперед соотечественницу Елену Дементьеву, которая из-за травмы ноги на турнире в Хертогенбосхе сумела добраться лишь до второго круга.

Сразу на пять позиций улучшила свое положение Вера Душевина, которая в результате сверхудачного для себя выступления в Истборне скакнула аж на 17 мест вверх. «Мне было очень интересно играть с Ким, - заявила после игры 18-летняя москвичка. - Я неплохо начала, но при счете 5:5 неожиданно почувствовала себя сильно уставшей.

Складывалось впечатление, что все восемь матчей (турнир Вера, напомним, начала с квалификации - прим. «Газета.Ru») которые я провела на этой неделе, я сыграла в день финала.

Клейстерс же наоборот собралась и просто задавила меня».

Остальные россиянки свои позиции в первой десятке нового рейтинга сохранили. Первая здесь по-прежнему американка Линдсэй Дэвенпорт, опережающая идущую второй Марию Шарапову на 249 очков. Оба лидера всю минувшую неделю посвятили подготовке к Уимблдону.

Что касается чемпионской гонки, то помимо уже упомянутой Клейстерс свои позиции улучшили француженка Натали Деши и Светлана Кузнецова. Первая поднялась с 12-й позиции на 10-ю, а вторая - с 15-й на 13-ю. А вот Елене Дементьевой первую десятку пришлось покинуть. Лидером здесь осталась бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

Новости и материалы
Врач рассказал, как употреблять красное мясо без риска развития рака
В Дубае прогремел взрыв
Появилось видео удара по отряду спецназа ВСУ на острове Змеиный
В Нижнем Новгороде двух подростков осудили за теракт после поджога релейного шкафа
Леня из «Ворониных» поделился секретами похудения
В Кремле прокомментировали включение испытаний по управлению дронами в ГТО
Путин поблагодарил президента Азербайджана за эвакуацию россиян из Ирана
Валиева и Петросян выступят на кубке Первого канала
Иран вернулся к технологиям Первой мировой войны, чтобы общаться с союзниками
Маша из «Ворониных» показала видео с подросшей дочерью
В Кремле прокомментировали удар ВСУ по Брянску, назвав его «варварским»
В столице Катара произошли новые взрывы
В Кремле заявили о постоянном контакте с властями Ирана
Иран обратился к соседним странам с просьбой о помощи в борьбе с США
В Кремле заявили, что ведомтсва должны решать проблемы бизнеса из-за ограничения связи
В Кремле заявили о невозможности запуска ракет по Брянску без британских военных
Меган Маркл продает билеты за $1878 на женский ретрит в Австралии
Фон дер Ляйен пожаловалась на резко подорожавшие энергоресурсы для Европы
Все новости