«Филадельфия» победила без россиян

В Северной Америке завершился чемпионат АХЛ, являющийся аналогом НХЛ. В финальной серии «Филадельфия» четыре раза подряд нанесла поражение «Чикаго» и стала обладателем Кубка Колдера.

Локаут в НХЛ заметно поднял уровень не только ведущих европейских чемпионатов, куда подались на заработки около 200 игроков сильнейшей лиги в мире, но второстепенных хоккейных лиг Северной Америке. От локаута больше всего выиграла АХЛ. Традиционно вторая по силе профессиональная хоккейная лига Северной Америки в этом сезоне провела самый интригующий сезон в своей истории.

Ее победителем стала «Филадельфия», победившая в финальной серии до четырех побед «Чикаго» - 4:0.

Решающим стал матч, состоявшийся в Филадельфии в субботу. Хозяева площадки выиграли встречу со счетом 5:2 и стали обладателями Кубка Колдера (аналог Кубка Стэнли). За победой «Филадельфии» воочию наблюдали 20 103 зрителя, собравшиеся на трибунах Wachovia Center, не сомневавшиеся в победе своей команды уже после второго периода. После «сухого» первого периода «Филадельфия» забросила во второй двадцатиминутке в ворота гостей четыре безответных шайбы, полностью деморализовав соперника.

Самым ценным игроком турнира стал финский голкипер «Филадельфии» Антеро Нииттимяки и стал четвертым вратарем в истории турнира, которому достался этот трофей.

В этом сезоне АХЛ по структуре напоминал НХЛ середины 90-х: 4 дивизиона (Атлантический и Восточный, Северный и Западный) по 7 клубов в каждом. Четыре клуба базировались в Канаде («Эдмонтон Роудраннерз», «Гамильтон Бульдогз», «Сент-Джон Мэйпл Лифс» и «Манитоба Мус»), остальные расположены в пределах США.

Нынешний чемпион «Филадельфия» играл в Восточном дивизионе, где по итогам регулярного чемпионата финишировал на втором месте после «Бингемптона». Кстати, по итогам «регулярки» длиной в 80 матчей главным героем стал игрок молодежной сборной Канады Джейсон Спецц, который в блестящем стиле выиграл гонку бомбардиров. В 80 матчах второй номер драфта-2001 набрал 117 очков (32+85). Это второй результат в истории АХЛ. 21-летний Спецца был признан самым ценным игроком сезона.

Приз лучшему голкиперу сезона ушел в «Рочестер». Райан Миллер стал первым голкипером в АХЛ за 40 лет, кому удалось достичь планки в 40 побед. До него это удалось в сезоне 1964/45 знаменитому Джерри Чиверсу.
Лучшим защитником сезона был признан Никлас Кронвалль из «Гранд Рэпидз» (Детройт), ставший самым результативным в своем амплуа - 53 очка.

Самым результативным новичком стал форвард «Бингхэмптона» Брендан Бочински (70 очков). Лучшим снайпером-новичком стал Ванек, а ассистентом-новичком - Ар-Джей Амбергер из «Филадельфии» (44 передачи).

В АХЛ играли 24-е россиянина, однако ни один из них не добрался до финала и не был удостоен какого-либо трофея.
Из клубов, где выступали россияне, дальше всех прошел «Манитоба» Кирилла Кольцова. Он оступился в полуфинале во встрече с «Чикаго». «Цинциннати» единственного российского голкипера в АХЛ Ильи Брызгалова был остановлен также «Чикаго», но в четвертьфинале.