Харламов станет лишь четвёртым представителем бывшего СССР в Зале хоккейной славы — до него этой чести были удостоены хоккеисты Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и великий тренер Анатолий Тарасов.
Валерий Харламов покорил Канаду в 1972 году, во время серии матчей между сборной СССР и национальной командой этой страны. Уже первая встреча, завершившаяся со счётом 7:3, стала бенефисом Харламова, забросившего две шайбы и признанного лучшим игроком встречи. «По меркам канадского хоккея, Валера был «малышом», и соперники особенно сердились, когда именно Харламов раз за разом обыгрывал их, могучих и огромных, на льду. А после исторической «серии-1972» даже профессионалы НХЛ признали, что и такой «малыш», как Харламов — атлет, весь как литой, из мускулов, — может быть звездой в игре могучих мужчин», — вспоминал Александр Мальцев.
«Харламов был очень быстрым, и обороняться против него было невероятно сложно. Это великий игрок», — отметил участник той серии Дон Оври.
Валерий Харламов, дебютировавший в сборной СССР на чемпионате мира 1969 года, выиграл в её составе две Олимпиады и восемь мировых первенств. На чемпионате мира-1976 он был признан лучшим нападающим, всего же три раза входил в символическую сборную мировых хоккейных форумов. На счету 11-кратного чемпиона СССР в составе ЦСКА Валерия Харламова, составлявшего легендарную тройку с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым, 436 матчей в чемпионате СССР, в которых он забросил 293 шайбы и сделал 214 голевых передач.
«Его талант был от Бога, на льду он мог практически всё — обыграть соперника, сделать изумительный пас, мощно бросить», — отметил ещё один член Зала славы Владислав Третьяк.
26 августа 1981 года Валерий Харламов, которого Виктор Тихонов «из-за плохой функциональной готовности» не взял на Кубок Канады, погиб в автокатастрофе. Автомобиль, которым управляла жена хоккеиста Ирина, столкнулся с грузовиком. Супруги скончались на месте. «Утром включили телевизоры, а там Валеркины портреты. Но тогда никто из нас толком по-английски не понимал. Так и не сообразили, что к чему. Уже потом, когда вышли на улицу и к нам стали подходить незнакомые люди и что-то говорить о Харламове, мы поняли: с Валерой случилась беда. Вечером прилетел наш хоккейный начальник Валентин Сыч и сказал, что Харламов погиб. Мы были в шоке.
Все собрались и сначала хотели бросить к черту этот турнир и ехать на похороны.
Но потом как-то так получилось, что решили остаться, во что бы то ни стало выиграть Кубок и посвятить победу Харламову. Так в итоге и получилось», — рассказал Вячеслав Фетисов.
«Сегодня великий день для нашей семьи. Я горжусь своим отцом и тем, что его вклад в развитие хоккея оценили столь высоко. Благодарю канадцев, которые помнят о Харламове», — заявил в недавнем прошлом выступавший за ЦСКА сын Харламова Александр, узнав об избрании своего отца в Зал хоккейной славы.
Тем временем, по информации Globe and Mail, на переговорах между НХЛ и профсоюзом наметился существенный прогресс. Издание сообщает, что стороны достигли договорённости о размере потолка зарплат для клубов, который будет поставлен в зависимость от доходов. Нижняя планка на первый год будет установлена в размере 22–24 миллиона долларов, верхняя — 34–36 миллионов. «Налог на роскошь» должен взиматься по принципу «доллар за доллар». Платить его будут клубы, зарплатная ведомость которых превышает среднее арифметическое между нижней и верхней планкой доходов, то есть 29 миллионов долларов. Ранее лига настаивала на том, чтобы потолок зарплат не превышал 54% доходов клубов.
Впрочем, по словам пресс-атташе профсоюза Джонатана Визердона, дело обстоит не столь радужно. «На проходивших между лигой и профсоюзом переговорах обсуждался ряд вопросов: контроль над доходами клубов, участие хоккеистов НХЛ в Олимпиаде, проведение предстоящего драфта и обеспечение прав игроков. Стороны продолжают переговоры, но пока никаких соглашений не достигнуто», — отметил Визердон.
Пока НХЛ и профсоюз пытаются прийти к согласию, в Торонто стартовал тренировочный лагерь, во время которого проводятся эксперименты по внедрению новшеств, призванных увеличить результативность и повысить зрительский интерес. В частности, идут эксперименты по увеличению площади ворот, а также уменьшению вратарской экипировки. Кроме того, предлагается пробивать буллиты в случае ничьих в матчах регулярного чемпионата и изменить правила определения офсайда.
«Мы работаем над изменениями в правилах игры. Надо добавить немного «перцу». Уверен, что, если коллективное соглашение между лигой и профсоюзом будет подписано, разговоры о новшествах в хоккейных правилах возобновятся с новой силой», — отметил главный тренер «Оттавы» Брайан Мюррей.