Азия определила четверых

Сборные Ирана, Саудовской Аравии и Южной Кореи вслед за японской командой завоевали путевки в финальную часть чемпионата мира по футболу 2006 года.

Таким образом, на данный момент уже известны пять участников мирового форума. Имя первого финалиста было определено еще до жеребьевки - по традиции, им автоматически стала хозяйка первенства - Германия.

Третьей по счету путевку выиграла сборная Ирана, которая квалифицировалась на финальный турнир чемпионата мира по футболу 2006 года вслед за командой Японии. Это произошло после того, как иранская команда в рамках матча второй отборочной группы зоны Азия со счетом 1:0 обыграла сборную Бахрейна. Единственный мяч в этой встрече на 48-й минуте забил Мохамед Носрати. Набрав 13 очков, Иран стал недосягаем для конкурентов и наряду с Японией обеспечил себе путевку в Германию. Это произошло ровно за год до старта чемпионата мира.

Таким образом, последний тур во второй отборочной группе, в которой два финалиста сыграют между собой, а Бахрейн померится силами с КНДР, превратился в простую формальность, которая не повлияет на распределение путевок в Германию.

Сборная Ирана вернулась в элиту мирового футбола после семилетнего перерыва.

В 2002 году в финальную часть чемпионата мира эта сборная пробиться не смогла. Во время французского первенства Иран два матча проиграл (Югославии - 0:1 и Германии - 0:2) и один выиграл (США - 2:1).

Не стала трепать нервы своим болельщикам Южная Корея, которой для завоевания путевки на чемпионат мира в Германию, была необходима только победа в матче против Кувейта. Судьба этой встречи была решена в стартовые тридцать минут. Сначала на 16-й минуте матча Ю-Йонг Пак забил первый гол в игре. А затем на 28-й минуте Донг-Гук Ли реализовал пенальти за нарушение против все того же Пака.

При счете 2:0 все стало ясно, и Южная Корея стала четвертой по счету сборной, которая гарантировала себе участие в финальной части чемпионата мира по футболу. Единственные кто были не согласны с таким развитием событий - болельщики сборной Кувейта, которые после второго гола устроили беспорядки, из-за которых матч был остановлен на десять минут.

После перерыва в ворота Кувейта влетело еще два мяча, авторами которых стали Донг-Гук Ли и Парк Чжи Сун. В итоге, со счетом 4:0 Южная Корея обыграла Кувейт и стала очередной командой, которая вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу.

Саудовская Аравия, которой достаточно было даже сыграть вничью с командой Узбекистана, не стала уповать на нее, а просто сыграла в свой футбол, который помог ей победить. Правда, Саудовская Аравия обошлась малыми затратами сил. В родных стенах эта команда забила три гола в ворота аутсайдера группы - Узбекистана. Дубль на свой счет записал Сами Аль Джабер, а один мяч Саад Аль Харти.

Таким образом, из первой группы две путевки в Германию завоевали: Саудовская Аравия и Южная Корея, которые после нынешних встреч стали недосягаемы для конкурентов - Кувейта и Узбекистана.

В последнем туре сыграют: Южная Корея - Саудовская Аравия и Узбекистан - Кувейт.

Напомним, что не так давно исполком ФИФА изменил систему распределения мест среди конфедераций в финальных турнирах чемпионатов мира. Впервые в истории прямую путевку на ЧМ-2006 получит лучшая команда Океании. УЕФА, который на ЧМ-2002 был представлен 15-ю сборными, в Германию сможет делегировать только 13 команд, не считая хозяев турнира.

Наибольшую выгоду от такого перераспределения мест получила Азия. На ЧМ-98 во Франции АФК была представлена тремя командами, а на ЧМ-2006 (в случае победы в стыковых матчах) она может получить пять мест.

Поэтому команды, занявшие третьи места в группах, проведут между собой стыковые матчи (дома и в гостях). Победитель разыграет путевку в Германию с командой, занявшей четвертое место в континентальной зоне Северная, Центральная Америка и Карибские острова.

Зрители уходили с концерта Смольянинова в Риге: «Просто шлак»