Первые медали российских гимнасток

Россиянки Анна Павлова и Юлия Ложечко завоевали серебряную и бронзовую медали на проходящем в венгерском Дебрецене чемпионате Европы по спортивной гимнастике.

В Дебрецене мужчины и девушки разыгрывают медали как в многоборье, так и в индивидуальных упражнениях. В субботу определились обладатели наград в многоборье.

Первыми соревновались девушки. В Венгрию из-за травмы не смогла приехать прошлогодняя чемпионка украинка Алина Козич, поэтому фаворитами считались занявшая в 2004 году второе место Даниэла Сафрони из Румынии и её соотечественница Каталина Понор, год назад дважды первенствовавшая в отдельны видах.

Высоко оценивались также шансы россиянки Юлии Ложечко и украинки Дарьи Згобы, а также Элизабет Туэддл из Великобритании.

Впрочем, уже в четверг специалисты и зрители убедились, что предстартовые прогнозы - дело неблагодарное. Обе румынки из-за проблем со здоровьем решили не выступать в многоборье, сосредоточившись на отдельных видах. Квалификацию же выиграла француженка Эмили Лепеннек, следом за которой расположилась Туэддл. Лучшая из россиянок - Ложечко - шла шестой, Анна Павлова - восьмой.

В субботу сюрпризы продолжились. Лепеннек дважды упала на бревне, в результате чего финишировала лишь восьмой. Туэддл же поджидала гораздо более серьёзная неприятность - она получила травму при выполнении упражения на бревне и снялась с соревнований. Ошибкой соперниц сполна воспользовалась француженка Марин Дебьюэ, которая по итогам выступлений на четырех снарядах получила 37,098 балла.

Удачно выступили и россиянки, которым удалось пробиться в призёры.

Занявшая второе место призер Олимпиады в Афинах Анна Павлова получила общую оценку 37,074 балла, а бронзовая медалистка Юлия Ложечко набрала 36, 749 балла.

«Борьба была очень упорной. Я приехала сюда побеждать, как и вся французская команда. Мы изменили систему подготовки, и это принесло свои плоды: по итогам квалификации в первую пятёрку вошли три француженки. Я долго шла к этому титулу», - заявила 17-летняя новоиспечённая чемпионка Европы.

У мужчин в отсутствие прошлогоднего чемпиона Мариана Драгулеску победу, как и ожидалось, одержал испанец Рафаэль Мартинес, захвативший лидерство после квалификации. Впрочем, успех дался ему нелегко. После половины дистанции в субботу лидерство захватил румын Йоан Сучу, на второе место вышел россиянин Сергей Хорохордин, а третьим шёл ещё один представитель Румынии - Дорин Селариу. Мартинес был лишь четвёртым.

По итогам соревнований в предпоследнем виде Хорохордин, здорово выступивший на кольцах, вышел в лидеры, но завоёванных позиций не удержал.

Вольные упражнения стали камнем преткновения для россиянина. Завершая программу, Хорохордин обеими руками коснулся пола, за что получил крайне низкую оценку - 8.100, и не смог удержаться в призёрах, финишировав лишь четвёртым. Блестящее выступление на кольцах принесло Мартинесу лучшую оценку дня (9.650), а вместе с ней - и победу в многоборье. Вторым стал Селариу, а бронзовую медаль завоевал Денис Савенков из Белоруссии, отлично выступивший на коне.

В воскресенье гимнасты разыграют медали в отдельных видах многоборья.