Армейцы финалы не выигрывают

Баскетболисты «Динамо» сенсационно выиграли первый матч финальной серии чемпионата России у ЦСКА со счетом 94:88. А тем временем казанский УНИКС сделал первый шаг к завоеванию бронзовых медалей первенства, обыграв подмосковные «Химки» — 101:97.

Если для армейцев выход в финал внутреннего первенства стал уже привычным делом, то динамовцы добились этого почетного права впервые за последние девять лет. После прошлогоднего успеха бело-голубых, когда они выиграли бронзу, динамовцы смогли не только и в этом сезоне порадовать своих болельщиков удачной игрой, но поднять планку своих достижений на новую высоту. Вне зависимости от итогов финальной серии против ЦСКА игроки «Динамо» как минимум гарантировали себе серебряные медали.

Также стоит напомнить, что перед очной встречей с бело-голубыми баскетболисты ЦСКА, потерпевшие фиаско в «финале четырех» Евролиги ULEB в Москве, без особой борьбы в трех матчах справились с подмосковными «Химками». В то же время команда Валерия Тихоненко провела тяжелейшую пятиматчевую серию против казанского УНИКСа.

Однако если в пользу армейцев говорило лучшее физическое состояние игроков команды и преимущество своей площадки, то хорошим раздражителем для «Динамо» должна была стать рекордная победная серия ЦСКА в чемпионате России. Как известно, в этом году красно-синие не потерпели ни одного поражения во внутреннем первенстве, одержав 30 побед подряд.

Первая десятиминутка встречи осталась за гостями. Игру динамовцев в первые минуты вел один из лидеров команды — Мирсад Туркджан.

Не менее активен на площадке был и Траджан Лэнгдон, который удачно атаковал с линии трехочковых.

В отличие от армейцев динамовцы старались играть в более быстром темпе, завершая атаки за 5–6 секунд. Так, по ходу первой четверти преимущество динамовцев составляло +7.

Армейцы же, напротив, не стали форсировать события в дебюте и подолгу разыгрывали мяч на половине «Динамо». Как-то наладить игру на площадке у армейцев ближе к середине попытался Мартин Мююрсепп. Удачно на подборе на чужом щите действовал и Дэвид Андерсен. Но всё, что удалось в концовке первой десятиминтуки ЦСКА, так это лишь подсократить отставание в счете на одно очко — 17:23.

Второй отрезок матча снова начался с атак «Динамо». Как и в первой четверти, бело-голубые удачно использовали прессинг против армейцев по всей площадке. В этот момент в глаза бросилось то, что, несмотря на тяжелейший полуфинал с УНИКСом, динамовцы неплохо готовы физически. Со своей стороны, желая изменить ход неудачно начавшегося матча, главный тренер ЦСКА Душан Ивкович постепенно убрал с площадки всю стартовую пятерку и выпустил ближайший резерв. В результате Теодорос Папалукас и Алексей Саврасенко немного расшевелили своих партнеров и своими активными действиями сократили отставание в счете до трех очков — 23:26.

К середине десятиминутки скорости обеих команд заметно снизились и на площадке стала превалировать позиционная игра. Добывать очки для своей команды игрокам обоих клубов удавалось лишь за счет индивидуальных проходов. Однако в этом компоненте игры больше преуспели армейцы. Сначала Джон Роберт Холден четко положил трехочковый в корзину динамовцев, а затем Саврасенко после красивой комбинации красно-синих развил успех.

В итоге, за полторы минуты до большого перерыва ЦСКА впервые с начала матча вышел вперед — 35:33. Именно с этого момента армейцы постепенно начали обретать свою игру и стали потихоньку отвоевывать проигранное в дебюте преимущество. Эффектной концовкой второй десятиминутки стало точное попадание Холдена с линии трехочковых.

Вернувшись на паркет УСК ЦСКА после перерыва, обе команды заиграли с удвоенной энергией. Поначалу армейцы сохраняли преимущество в счете посредством более плотной игры в защите И тут свое слово сказал Туркджан: после нескольких результативных атак под руководством Мирсада динамовцы выровняли положение на площадке — 49:49. Поддержал почин турецкого нападающего и защитник бело-голубых — Дмитрий Домани, который как всегда был великолепен в перехватах. Выровняв игру, динамовцы немного сбавили обороты, экономя силы перед четвертой четвертью.

В заключительной десятиминутке интрига встречи достигла своего апогея.

Правда, в начале четверти ничто не предвещало такой драматичной развязки. ЦСКА спокойно доигрывал матч до финальной сирены, но менее чем за две минуты до конца встречи Андрей Фетисов вывел динамовцев вперед. И буквально тут же площадку, набрав пять фолов, покинул Туркджан. Казалось, что эта потеря будет для бело-голубых непоправимой.
Однако Лэнгдон записал на свой счет очередной трехочковый бросок — 86:83. В концовке армейцы попытались спасти игру, но было уже поздно. Таким образом, первый финальный матч серии достаточно сенсационно завершился в пользу «Динамо» — 94:88. А баскетболисты ЦСКА потерпели первое в чемпионате России поражение в этом сезоне, прервав свое победное шествие на 31-й игре.

Самыми результативными игроками встречи стали Джон Роберт Холден (21 очко) и Траджан Лэнгдон (23). Как известно, второй матч серии, которая продолжится пока, одна из команд не выиграет три матча, пройдет уже в среду и снова на площадке ЦСКА.

А тем временем в Казани стартовала серия за бронзовые медали первенства страны.

Местный УНИКС встречался с подмосковными БК «Химки». Матч закончился победой хозяев площадки со счетом 101:97 (18:27, 32:18, 22:27, 29:25). Счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу казанской команды.

Лавров заявил, что исход выборов в США не повлияет на их желание нанести поражение России