Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФПЛ готовится к отставке Заварзина

Президент РФПЛ Юрий Заварзин может уйти со своего поста уже в июне. Пока же с должностью и. о. генерального директора премьер-лиги распрощался его протеже Борис Харламов, который по истечении испытательного срока решил сложить с себя полномочия.

Впервые с момента образования премьер-лиги в 2001 году ее действующий президент может покинуть свой пост досрочно. Нынешний президент РФПЛ Юрий Заварзин в ближайшее время может освободить занимаемую должность.

Из кулуаров РФПЛ стало известно, что руководители большинства клубов недовольны деятельностью генерального директора «Динамо» по целому ряду вопросов.

Вполне возможно, решение об отставке Заварзина, который был избран на пост президента премьер-лиги 21 декабря прошлого года, будет принято в июне.

О зреющей внутри РФПЛ сенсации может свидетельствовать и итог состоявшегося в четверг общего собрания членов премьер-лиги. По окончании встречи стало известно, что исполняющий обязанности генерального директора РФПЛ Борис Харламов сложил с себя полномочия.

Впрочем, новость о том, что Харламов недолго продержится на этой должности, не стала большой неожиданностью. И дело здесь не только в том, что у чиновника истек испытательный срок, после чего по обоюдному согласию сторон контракт ему предлагать не стали. А, прежде всего, в том, что деятельность сотрудника администрации президента России с самого начала не вызвала бурю восторженных откликов. Напомним, что после избрания Харламова на эту должность в середине минувшего февраля ряд руководителей клубов РФПЛ, мягко говоря, были удивлены подобным решением. Главный вопрос сводился к одному: чем в футболе известен господин Харламов? Этого, кстати, узнать так и не удалось.

Хотя после своего назначения и. о. гендиректора премьер-лиги обещал «активизировать коммерческую работу РФПЛ», с тем чтобы в нее потекли дополнительные инвестиции.

Необходимо отметить, что Борис Харламов являлся креатурой действующего президента РФПЛ Юрия Заварзина. Свое решение о предложении кандидатуры Харламова на пост и. о. генерального директора Заварзин прокомментировал так: «Человеку необходимо вникнуть в новую должность и посмотреть, справится ли он с ней или нет». Из последовавшего в четверг заявления Харламова и решения членов премьер-лиги стало понятно, что он не справился.

Более того, члены РФПЛ высказались за то, чтобы упразднить эту должность вообще, а вместо нее учредить должность исполнительного директора.

В ближайшее время эта норма будет закреплена в уставе премьер-лиги, для чего уже подготовлены соответствующие документы. Как информирует официальный сайт РФПЛ, вскоре будет объявлен и конкурс на замещение этой вакансии. А пока, до подведения итогов конкурса, обязанности исполнительного директора будет исполнять Николай Гелюк, в свое время занимавший эту должность в подмосковном «Сатурне».

На очередном собрании членов РФПЛ также были рассмотрены вопросы текущей деятельности премьер-лиги. Так, утверждены изменения в календаре чемпионата, касающиеся дат проведения перенесенных матчей с участием ЦСКА. 15 июня, как и предполагалось ранее, армейцы сыграют перенесенный матч 8-го тура с «Сатурном», а 22 июня — перенесенный матч 7-го тура с «Шинником». Даты проведения обоих перенесенных матчей с «Торпедо» будут определены позднее.

В связи с участием ЦСКА в финале Кубка России по футболу 2004/05 гг. матч 10-го тура ЦСКА — «Москва» перенесен на более поздний срок. Ориентировочная дата его проведения — 3 августа.

Деятельность Коллегии футбольных арбитров РФС по организации судейства матчей чемпионата члены РФПЛ признали удовлетворительной и одобрили введенную перед началом чемпионата в качестве эксперимента процедуру жеребьёвки судей. Теперь эту процедуру утвердит своим решением исполком РФС.

Наконец, еще перед заседанием президент РФС Виталий Мутко вручил всем клубам лицензии на право участия в чемпионате России по футболу. Получение таких лицензий предусматривается «Руководством по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации» и статьей 4.1 «Регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги на 2005 год».

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости