Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отложенный финал

,
В среду в «Лужниках» московский ЦСКА и питерский «Зенит» сыграют второй полуфинальный матч Кубка России. В первой встрече победу со счетом 1:0 праздновала команда Властимила Петржелы.

Перед матчем армейские болельщики наконец увидят долгожданный Кубок УЕФА, завоеванный ЦСКА на минувшей неделе. Напомним, что руководство московского «Спартака» продемонстрировать трофей красно-синим не разрешило. Тем временем игрокам и тренерам армейского клуба были присвоены разнообразные звания. Приказ о награждении был подписан руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым 19 мая.

Звание «заслуженный тренер России» будет присвоено Валерию Газзаеву, Николаю Латышу, Вячеславу Чанову и Владимиру Шевчуку. Заслуженными мастерами спорта станут Игорь Акинфеев, Евгений Алдонин, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Ролан Гусев, Юрий Жирков, Сергей Игнашевич, Сергей Семак и Дмитрий Кириченко. Согласно действующему законодательству, эти звания могут быть присвоены только россиянам. Тем не менее иностранные футболисты клуба тоже не останутся без наград: Вагнер Лав, Даниэль Корвальо, Милош Красич, Чиди Одия, Ивица Олич и Элвер Рахимич получат знаки «Отличник физической культуры и спорта». Вручение удостоверений и знаков также состоится перед началом матча.

Матч с «Зенитом» ЦСКА будет проводить на волне успеха в лиссабонском финале, на который плавно наложилась приятная победа над «Спартаком».

В то же время с большой долей уверенности можно предположить, что на матч с питерцами, статус которого вполне мог потянуть на финал, красно-синие выйдут с предельной концентрацией. И дело здесь даже не в том, что армейцы очень хотят завоевать Кубок России, о чем не раз говорил сам Газзаев. Просто слишком уж непростые отношения в последнее время сложились у команд. Виной всему стали не слишком тактичные высказывания главного тренера «Зенита», который в своих интервью не раз подвергал сомнению квалификацию рулевого красно-синих.

Да и две неудачи, которые москвичи потерпели в этом году в Питере, наверняка станут для новоиспечнного обладателя Кубка УЕФА хорошим раздражителем. Причем, кроме «Зенита», ЦСКА в этом году в официальных матчах еще никому не проигрывал. Впрочем, во второй встрече армейцы явно экономили силы, не продемонстрировав и половины своего истинного потенциала. Немалую роль сыграло и нелепое удаление Вагнера, в результате которого игра в атаке у ЦСКА и вовсе расклеилась.

Теперь силы армейцам экономить не надо. Но вот вопрос, остались ли эти силы у ЦСКА? Остались. Матч со «Спартаком» показал, что нынешний игровой тонус команды настолько высок, что она может выигрывать матчи «на автопилоте». То есть без эмоций, на чистом профессионализме. Даже на фоне психологического и физического истощения. Не зря главный тренер красно-белых Александр Старков после игры сделал довольно неоднозначное, с точки зрения спартаковских болельщиков, заявление о том, что он будет делать из «Спартака» ЦСКА. На нынешних армейцев можно и нужно равняться. И не только потому, что они привезли в страну бесценный трофей.

«Зенит» же в последнее время попал в черную полосу. Команда Петржелы не может победить в национальном первенстве на протяжении уже четырех поединков. Последний триумф «Зенита» датирован 17 апреля, когда был обыгран... ЦСКА.

Еще одна победа над армейцами Питеру нужна позарез.
Очень уж хочется Питеру доказать, что его любимая команда ничем не хуже триумфатора еврокубка.

Еврокубка, в котором «Зенит» вновь мечтает оказаться и реабилитироваться за прошлогоднее фиаско.

Тем более что в финале, который состоится уже в это воскресенье, победителя отчетного противостояния будет ждать более чем обыгрываемый соперник — «Химки». Впрочем, в прошлом году одна волжская команда сильно обожглась, заранее посчитав себя обладателем Кубка...

К сожалению, к принципиальному поединку команды подойдут с кадровыми потерями. У ЦСКА на поле не сможет выйти Жирков, получивший в минувшее воскресенье от немецкого арбитра Майера критическую желтую карточку. В его отсутствие на левом фланге, скорее всего, сыграет постепенно набирающий форму Феррейра. Зато отбыл дисквалификацию Вагнер, который спит и видит себя в Бразилии.

У «Зенита» же не сыграет капитан команды Радимов. На днях футболист прошел углубленное обследование в военно-медицинской академии. Диагноз: частичный разрыв прямой мышцы правого бедра. По словам врача команды Михаила Гришина, на восстановление у полузащитника «Зенита» уйдёт от четырех до пяти недель. Буквально в последний момент восстановился от травмы голкипер Малафеев. Как отметил Гришин, в воскресенье вратарь «тренировался в общей группе и был в полном порядке».

Новости и материалы
Запад предупредили о «бесконечных» судах в случае конфискации активов РФ
США ожидают решения проблем ВСУ после предоставления пакета помощи Киеву
Новый флагманский смартфон Sony будет стоить дешевле прошлогоднего
В Мурманской области арестован журналист Associated Press
Российским спортсменам выставили счет за проверку на нейтральный статус перед ОИ
Илон Маск прилетел в Китай
Посла Литвы заподозрили в шизофрении из-за намека на удар по Крымскому мосту
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван — Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В регионах РФ сократилось число подтопленных из-за паводка домов
Стало известно, у каких детей на 57% меньше шансов найти друзей
Новые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометр
Краснодарец со спины ударил пожилого таксиста в голову и попал на видео
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Все новости