На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

До Парижа доиграют только двое

Вера Душевина и Анна Чакветадзе продолжают борьбу за победу в турнирах WTA, проходящих в Страсбурге и Стамбуле.

В Европе продолжается серия турниров, на которых теннисисты и теннисистки готовятся к стартующему на следующей неделе второму в году турниру Большого шлема — открытому чемпионату Франции. Сейчас одновременно проходят два женских турнира третьей категории, и в обоих продолжают выступления российские спортсменки.

В Стамбуле продолжается турнир Istanbul Cup с призовым фондом в 200 тысяч долларов. Во втором его раунде турнирная сетка свела двух российских теннисисток — Татьяну Панову и Анну Чакветадзе. Первая в стартовом матче прошла американку Джил Крэйбас, а вторая переиграла итальянку Антонеллу Сера-Дзанетти.

Если бы встреча Пановой и Чакветадзе произошла год назад, то фавориткой смело можно было бы считать более опытную Татьяну. Но дочь бывшего футболиста кутаисского «Торпедо» за год сумела добиться немалого прогресса, и в итоге на турнире в Стамбуле 60-я в мировом рейтинге Чакветадзе была посеяна седьмой, в то время как 98-я ракетка мира Панова вовсе осталась без посева.

Встреча двух соотечественниц на турецкой земле вышла продолжительной — матч растянулся на три сета.

В первом из них победила Панова — 7:5, затем сильнее была Чакветадзе — 6:4. Третий же сет Анна выиграла уже «в одну калитку» — 6:1. Теперь 18-летней москвичке предстоит встреча ни много ни мало с первой ракеткой турнира американкой Винус Уильямс, которая в первом своем матче на турнире не отдала ни гейма испанке Марте Марреро.

Увы, но Чакветадзе осталась единственной нашей представительницей в Стамбуле. В среду же 247-я ракетка мира Елена Веснина, прошедшая в первом раунде турчанку Калья Буйукакчай, вынуждена была уступить американке Машоне Вашингтон. Счет — 7:5, 6:1 в пользу представительницы разветвленной теннисной семьи Вашингтон.

Матчи второго круга проходят и на турнире в Страсбурге, призовой фонд которого на тридцать тысяч «зеленых» меньше стамбульского. Здесь пока удачно выступает Вера Душевина, начавшая турнир с победы над 4-й ракеткой турнира Шинобу Асагоэ, а в среду высадившая из сетки хозяйку соревнований Эмили Луа.

Впрочем, Душевина в мировом рейтинге стоит почти на тридцать позиций выше Луа, а потому удивляться ее победе не стоит. Кстати, в нынешнем году соперницы уже встречались на турнире в Майами, и тогда победа также была за Верой. Теперь же она победила в двух сетах — 6:3, 6:1 — и встретится с испанкой Анабель Медина-Гарригес, которая обыграла в среду американку Эми Фрэзер в трех партиях.

Душевина и Чакветадзе остались единственными российскими теннисистками, которые продолжают выступления в преддверии «Ролан Гаррос». Остальные же наши теннисистки предпочитают не изнурять себя игровой практикой перед парижским супертурниром.

Тем временем в Париже уже полным ходом идет квалификация к открытому чемпионату Франции.

После матчей среды уже точно можно сказать, что в основной сетке «Ролан Гаррос» не будет Анастасии Родионовой, которая в двух партиях проиграла немке Сабине Клашке.

Та же участь постигла и Екатерину Бычкову, в двух сетах уступившую итальянке Алисе Канела. А вот Галина Воскобоева еще поборется за выход в основную сетку French Open-2005. В среду она прошла первый круг квалификации, в двух партиях (6:1, 6:1) одолев кореянку Ми-Ра Чжин.

Новости и материалы
Депутат предложил переименовать Киевский вокзал в Москве в Брянский
Иран впервые в текущем конфликте с США и Израилем использовал ракету «Саджиль»
Катя Лель о диетах: «Пельмени позволяла себе только в беременность»
ВСУ лишились десятков дронов во время шестичасовой атаки в России
На Западе рассказали о дальнейших шагах США в отношении российской нефти
Хакер взломал Xbox One спустя более 10 лет после выхода консоли
Игроку «Урала-2» Секачу предъявили обвинение в убийстве
На Кубани ликвидировали все очаги возгорания на нефтебазе
Назван главный получатель финансовой выгоды от конфликта на Ближнем Востоке
Крыша здания 19 века рухнула в Уфе
Xiaomi выпустила дешевый 4K-телевизор Redmi с частотой обновления 144 Гц
Российские хакеры добыли секретный документ с данными офицеров ВСУ
Умер актер из фильмов «Кавказская пленница» и «Кин-дза-дза!»
Зеленский ввел санкции против российских паралимпийцев, заводов и НИИ
Еще две футболистки сборной Ирана решили вернуться в страну из Австралии
Российские туристы второй раз за месяц массово отравились в отеле на Пхукете
Певица Слава приостановит карьеру на несколько лет
В Норвегии высказались о размещении ядерного оружия
Все новости