Шведы не пустили Латвию к России

Сборная Финляндии будет соперником команды России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Это стало известно после того, как сборная Латвии крупно проиграла шведам со счетом 1:9 и не смогла помешать финнам продолжить борьбу на турнире.

После того, как Канада днем во вторник хоть и с трудом, но переиграла команду Украины, стало ясно, что российские хоккеисты в четвертьфинале чемпионата мира сыграют либо со сборной Финляндии, либо со сборной Латвии.

Окончательно соперник команды Владимира Крикунова должен был определиться после окончания матча между сборными Швеции и Латвии. Хоккеисты «Тре Крунур» уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, однако в случае победы шведы занимали первое место в группе, что выводило скандинавов на сборную Швейцарии, с которой, при всем к ней уважении, играть все-таки легче, чем с чехами или словаками. Сборная Латвии перед решающим матчем занимала пятое место в группе F, отставая от сборной Финляндии на два очка. В случае победы прибалтийские хоккеисты догоняли команду Суоми по очкам и за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб занимали четвертое место в группе и, следовательно, выходили в четвертьфинал.

Итак, хоккеистам сборной Латвии обязательно нужно было добиваться в этом матче победы. Однако уже на первой минуте игры шведы открыли счет.

Польссон прокатился за воротами и отпасовал в центр зоны на Крунваля, который нанес мощный бросок в левую от Ирбе «девятку».

Таким образом, «сухая» серия знаменитого латвийского вратаря прервалась на 129-й минуте (до этого голкипер отстоял «на ноль» два полных матча против команд Украины и Финляндии, а также половину игры со сборной Словении).

Латвийцы тут же бросились в ответную атаку: Тамбиев отпасовал Семенову, но тот попал в шведского голкипера Лундквиста.

Дважды подряд шведы оказывались в меньшинстве, но игрокам команды Леонида Береснева никак не удавалось реализовать численное преимущество. Впрочем, шведы на этом чемпионате пропустили в меньшинстве только лишь одну шайбу, из чего можно сделать вывод, что хоккеисты «Тре Крунур» знают, как играть в неравных составах.

Несмотря на преимущество латвийской сборной, было видно, что шведы контролируют ход поединка. Во второй половине первого периода скандинавы усилили атакующие действия и смогли забить еще.

На 15-й минуте первой трети игры Альфредссон перехватил шайбу после того, как Игнатьев пытался выбить ее вдоль борта, выехал к воротам и бросил — Ирбе не смог выручить свою команду.

На последней минуте периода сборная Латвии в первый раз в матче осталась в меньшинстве — удаление заработал Тамбиев. Спустя несколько секунд счет стал 3:0: Бэкман сделал передачу Альфредссону, получил шайбу назад и бросил из-под защитника в ближний угол.

Несмотря на то, что в первом периоде шведы сделали всего на один бросок больше, чем латыши (11 против 10-и), в то, что латвийская сборная по такой игре сможет ликвидировать отставание в три гола и выйти вперед, верилось с трудом.

Поэтому стало ясно: сборная России в четвертьфинале сыграет со сборной Финляндии.

Во втором периоде место в воротах сборной Латвии вместо Ирбе занял Масальский. Практически сразу же Тамбиев вновь заработал удаление. И опять шведы реализовали численное большинство: Зеттерберг с левого фланга сделал пас вдоль ворот Родина, который с метра переправил шайбу в сетку (на фото).

Шведы продолжали атаковать, и на 37-й минуте счет стал 5:0: отличился Магнус Юханссон.

В третьем периоде кошмар для латвийских хоккеистов продолжился.

Сначала две шайбы забросил Йорген Йёнссон, затем Нурдсрем довел счет до 8:0. Лишь после этого Зиединьш забросил гол престижа, однако на 53-й минуте Хоглунд поставил победную точку в матче — 9:1.

В матче, который параллельно проходил в Вене, сборная Чехии встречалась с командой Белоруссии. Чехам необходимо было не проиграть для того, чтобы обогнать словаков и занять второе место в группе. А белорусам на турнире уже ничего не было нужно — разве что поднять свой собственный престиж в глазах общественности.

После того, как на 17-й минуте первого периода Чаянек воспользовался передачей Ручински, счет в игре был открыт. К середине матча счет был уже 3:0 в пользу чехов: на 27-й минуте отличился Главач, а на 33-й минуте свою вторую шайбу на турнире забросил Ягр.

На 38-й минуте Кольцов с передачи Цыплакова провел гол престижа. Но в третьем периоде белорусы пропустили еще две шайбы — от Страки и Варяди. В итоге чехи выиграли со счетом 5:1.

Благодаря этой победе команда Владимира Ружички заняла второе место в группе E и в четвертьфинале сыграет со сборной США. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира, который проходил в Чехии, хозяева на этой же стадии также встречались с американской сборной и неожиданно ей уступили. Таким образом, у Ягра и его партнеров по команде есть хороший шанс взять реванш.

Как уже говорилось, сборная России сыграет с командой Финляндии. В других матчах шведы сыграют со швейцарцами, а словаки с канадцами. Все четвертьфиналы пройдут 12 мая в четверг.