На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Риме Маше нужен Цезарь

Мария Шарапова уверенно прошла первый этап престижного турнира Rome Masters. В то же время на мужском Masters, начавшемся в Гамбурге, в следующую стадию уверенно шагнули Марат Сафин, Николай Давыденко и Михаил Южный.

Во вторник в Риме в основную сетку теннисного турнира серии Masters с призовым фондом $1,300 млн вступили основные претендентки на победу. Среди них и Мария Шарапова. Уже известно, что если Маша выиграет Rome Masters, то она сменит Линдсей Дэвенпорт в ранге первой ракетки мира.

Так что в Риме, среди развалин колонн и статуй античности, Маше не остается ничего, кроме как последовать девизу Юлия Цезаря: «Aut Caesar, aut nihil» («Или быть первым, или никем!», или как принято адаптировать эту фразу «Все или ничего!»).

Впрочем, сделать ей это будет непросто. Известно, что Маша не очень-то удачно играет на грунте, а именно на этом покрытии проходят матчи Rome Masters. Впрочем, начала Шарапова свое римское выступление удачно. В первом раунде она победила испанку Анабель Медина Гарригес 6:4, 6:2.

И тем не менее Шарапова осталась недовольна своей игрой: «Мне не показалось, что я действовала сегодня удачно.

Допустила довольно много ошибок, но матчи стартового раунда редко получаются легкими. Особенно сложно играть с такими как Медина Гарригес - она очень сильной действует на линии.

Так что я, в общем, счастлива, что выиграла», сказала после игры первая ракетка России, которой в следующем раунде будет противостоять победительница пары Мэри Пирс - Санда Мамич. Также в следующий раунд прошла Евгения Линецкая, обыгравшая итальянку Татьяну Габрин 6:3, 6:4.

А вот другая российская претендентка на победу вылетела после первого же раунда. Посеянная пятой Светлана Кузнецова неожиданно уступила аргентинке Паоле Суарес со счетом 2:6, 4:6. Суарес считается специалисткой по игре в парах, а из пяти матчей в одиночных разрядах, проведенных в нынешнем году, выиграла только одну. И вот такая неудача для Кузнецовой - слишком уж много допустила она невынужденных ошибок. Впрочем, единственную предыдущую встречу этих теннисисток выиграла именно также Суарес.

Неудача постигла и 11-ю ракетку турнира Елену Лиховцеву. На старте турнира она уступила бывшей соотечественнице, а ныне гражданке Израиля Анне Смашновой. Первый сет израильтянка выиграла 6:1, во втором она же сильнее была 6:3. Таким образом, Анна сравняла счет в поединках с Еленой. Теперь у них ничья 3:3.

В это же время, когда сильнейшие теннисистки планеты собрались в Риме, в Праге проходит менее представительный турнир. Первой там посеяна Динара Сафина, которая уже успела пройти стартовый раунд. Ее соперницей была Либуше Прушова, которая, как местная теннисистки получила на турнире wild card. Прушова в родных стенах оказала фаворитке соревнований неожиданно упорное сопротивление. 6-3 4-6 6-2 - в пользу Сафиной.

Свой «Мастерс» начался на этой неделе и у мужчин. Проходит он в Германии. С победы на нем начал выступления Николай Давыденко, который вообще очень любит играть в Германии, благо он там живет и тренируется. Французу Мишелю Льодра Давыденко отдал лишь два гейма 6:1, 6:1 и теперь встретится с аргентинцем Мариано Пуэрта, вышедшим из квалификации.

Победил в первом раунде и Михаил Южный, победивший словака Карола Бека 6:3, 6:2. Теперь Южного ждет встреча с посеянным на турнире 10-м аргентинцем Гильермо Кориа.

В их очных встречах пока преимущество у Кориа 3:2, но последний матч Южный выиграл у аргентинца.

Наконец, последним из россиян во второй круг гамбургского «Мастерс» пробился Марат Сафин, но сделал он это увереннее Давыденко и Южного. За какие-то сорок минут Марат, посеянный на турнире третьим, обыграл испанца Альберто Мартина. 6:1, 6:0 - в пользу российского теннисиста. Дальше Сафина ждет соотечественник Мартина Хуан Карлос Ферреро, у которого в матчах с первой ракеткой России пока паритет 4:4.

Из российских участников гамбургского турнира разочаровал лишь Игорь Андреев, в трех партиях (2:6, 7:6, 1:6) уступивший аргентинцу Хуану Монако.

Новости и материалы
В одном украинском городе неожиданно началась паника и бессистемная эвакуация
Казахстанскую нефть переадресуют на другие логистические направления по «Дружбе»
Педофил похитил, изнасиловал и выбросил убитую девочку в канаву в Дагестане
Психолог объяснила, почему россияне отказываются от безналичной оплаты
Стало известно, как много украинцев потребляют русскоязычный контент
Стало известно о планах Украины прикрыть Ормузский пролив
Девушка открыла конфету от MrBeast и не поверила глазам: «Я плачу»
Жительницу Краснодара осудили на 10,5 года за шпионаж в пользу Украины
Синоптики предупредили о дождях в выходные в Москве
Стало известно, кто дал показания на основателя Readovka Костылева
Биолог рассказала, есть ли вероятность подцепить энцефалит в Москве
В Неаполе ребенок выкинул статуэтку с третьего этажа и убил туристку
Министр спорта России Дегтярев ответил, за что уважает Овечкина
Стало известно о состоянии калининградской школьницы, выпавшей из окна гимназии
Тетя судится с племянницей-тиктокершей из-за клеветы на семью
Глава ГРУ улыбкой ответил на вопрос о мести за покушение на генерала Алексеева
Трамп рассказал, когда может пройти новый раунд переговоров с Ираном
Глава Роспотребнадзора рассказала о российских лабораториях в странах Африки
Все новости