«Луч-Энергия» проиграл в праздник

Лидировавшие в чемпионате России по футболу в первом дивизионе «Луч-Энергия» и «Спартак» из Нальчика в десятом туре потеряли очки. Команда Сергея Павлова в гостях проиграла «Факелу» со счётом 0:1, а «Спартак» на родном стадионе сыграл вничью с читинским «Локомотивом» - 1:1.

Девятого мая «Луч-Энергия» мог выйти в единоличные лидеры чемпионата России по футболу в первом дивизионе, однако в День Победы команда Сергея Павлова потерпела своё первое поражение в сезоне. Как и полагает претенденту на лидерство, гостевую встречу с «Факелом» дальневосточники начали «первым номером», однако, не сумев забить в начале матча, на 18-й минуте пропустили разящую контратаку.

Подача углового у ворот «Факела» закончилась тем, что защитники хозяев поля выбили мяч прямо на Максима Бондаренко, который, выйдя один на один с голкипером «Луча-Энергии», переиграл Геруса.

Гости, почти всю встречу проведшие на половине поля «Факела», вскоре после перерыва могли пропустить ещё раз, однако вторая в матче дуэль Бондаренко и Геруса завершилась в пользу голкипера. «Луч-Энергия», в составе которого хорошие возможности отличиться упустили Циклаури и Тихоновецкий, сравнять счёт так и не смог.

«В матче меня устроило практически все, кроме счета. Владели территорией, инициативой, надо было просто выигрывать, - сказал после матча главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов, заявивший, что его команде не хватало удачи. - Она сегодня оказалась не нашей стороне. Было достаточно подходов, чтобы дожать соперника. Дальние удары не пошли, каких-то сантиметров не хватало, паса. Все вроде делали правильно, где-то чуть-чуть не хватило. Иногда так бывает. Не наш день».

«Дословно на установке сказал: «Двух-трех моментов вполне хватит». Их было два, один реализовали, второй Бондаренко не использовал. Я считаю, что все закономерно», - отметил главный тренер «Факела Александр Ирхин.

Не смог в полной мере воспользоваться осечкой «Луча-Энергии» «Спартак» из Нальчика, довольствовавшийся ничьей в домашнем матче с читинским «Локомотивом». Пропустившие первыми хозяева поля могли и проиграть, однако Машуков за шесть минут до конца встречи забил ответный гол. Компанию клубу из Нальчика во главе турнирной таблицы составило махачкалинское «Динамо», на своём поле со счётом 2:0 выигравшее у дебютанта турнира «Амура».

Важную победу одержала неудачно начавшая сезон «Кубань», на своём поле переигравшая «Анжи». Команда Йозефа Хованеца смогла забить дважды, в то время как практически не уступавшие сопернику по игре махачкалинцы свои шансы не использовали.

Счёт открыл Герасимов, на 29-й минуте реализовавший пенальти, назначенный за снос Кантонистова.

Во втором тайме отличился Денис Попов, которому ассистировал Зуев. Незадолго до этого момента Савин отправил мяч в ворота «Кубани», однако арбитр Баскаков зафиксировал положение «вне игры» и гол не засчитал. На последней минуте встречи Тлисов мог довести счёт до крупного, однако попал в штангу.

В принципиальном матче географических соседей - «Орла» и брянского «Динамо» было забито сразу пять голов. Уже на второй минуте Вишневский вошёл в штрафную гостей и точно пробил в дальний угол. После того как получивший пас от бывшего футболиста московского «Спартака» Алексея Злыднева Шелест, по свидетельству очевидцев, из офсайда забил второй гол, <2>казалось, что «игра сделана». Но не тут-то было. Уже через три минуты после результативного удара Шелеста Джинчарадзе на ближней штанге замкнул прострел Ильина - 2:1. Незадолго до перерыва тот же Джинчарадзе счёт сравнял.

После перерыва забить могли обе команды, но повезло «Орлу». После хлёсткого удара Валерия Алексеева по воротам своего однофамильца Дмитрия Алексеева молдавский легионер Виктор Берко удачно сыграл на добивании.

Во вторник в первом дивизионе состоятся две встречи с участием потенциальных лидеров. «КАМАЗ», на счету которого 17 очков, сыграет с испытывающим серьёзные финансовые проблемы саратовским «Соколом». Подобрались к вершине турнирной таблице и неудачно стартовавшие «Химки». По потерянным очкам команда Андрея Червиченко не уступает никому, идя вровень с лидерами, а в случае победы в домашнем матче с дебютантом турнира «Волгарём-Газпромом», догонит нальчан и махачкалинцев и по набранным.