Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тень Тэджона на «Сан-Сиро»

Во вторник в первом полуфинале Лиги чемпионов «Милан» сыграет на своем поле против голландского ПСВ Гуса Хиддинка. На Апеннинах этот матч многими воспринимается как возможность реванша итальянского футбола за поражение сборной этой страны от Южной Кореи в 1/8 финала ЧМ-2002.

Для, как минимум на двух игроков нынешнего «Милана» новое свидание с командой Хиддинка навевает нехорошие воспоминания. 18 июня 2002 года на стадионе в Тэджоне ведомая Хиддинком сборная Южной Кореи сенсационно обыграла в 1/8 финала чемпионата мира итальянскую сборную. Для капитана «Милана» Паоло Мальдини тот матч и вовсе стал последним в составе национальной команды. Другим миланцем, обиженным корейцами в той игре, был Дженнаро Гаттузо.

Сейчас итальянский коллектив вновь представляется фаворитом в противостоянии с командой Хиддинка. Признает это и сам голландец. «Если вы взглянем на финансовое положение «Милана» и ПСВ, то увидим, что миланцы располагают средствами в десять, а то и двадцать раз превышающими наш бюджет. Но иногда маленькие команды оказываются способными огорчать гигантов», — говорит в канун игры Хиддинк.

Его ПСВ действительно не может тягаться с «Миланом» по финансам и подбору игроков, но у голландцев есть одно неоспоримое преимущество над «россонери». В то время как команда Карло Анчелотти продолжает утомительную борьбу за чемпионство, ПСВ все свои дела во внутреннем первенстве благополучно решил. В субботу клуб из Эндховена разгромил на своем поле «Витесс» — 3:0 — и досрочно завоевал свой 18-й титул чемпионов Нидерландов.

Теперь ПСВ, в отличие от «Милана», может полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов.

Хиддинк был настолько уверен в победе своей команде над «Витессом», что дал в субботу отдохнуть целой группе ведущих игроков. Вилфред Боума, Ли Йон Пе, Алекс и Йохан Фогель вышли на поле лишь для того, чтобы вместе с другими футболистами ПСВ принять участие в праздновании победы в чемпионате. Кстати, Ли Йон Пе, как и его соотечественник Пак Чжи Сун, забивший в субботу «Витессу», были участниками той победы сборной Кореи над итальянцами, к которой мы сегодня снова и снова возвращаемся.

Есть у команды Хиддинка и еще одно небольшое преимущество. Перед игрой на «Сан-Сиро» у ПСВ нет дисквалифицированных футболистов, у «Милана» же из-за перебора желтых карточек игру вынужден будет пропустить столп обороны «россонери» Алессандро Неста. Кстати, Неста не играл и в том памятном матче итальянцев с корейцами. Тогда он пропустил встречу с командой Хиддинка из-за травмы.

C ПСВ может не сыграть и другой защитник «Милана» Яп Стам, выход которого на поле «Сан-Сиро» во вторник из-за травмы пока остается под вопросом. А ведь для Стама эти матчи имеют особое значение. Долговязый голландец долгое время играл за клуб из Эндховена, а с Хиддинком его, кроме того, связывает совместная работа в сборной Нидерландов. Так что в условиях неожиданно обнаружившейся нехватки защитников Анчелотти вполне может обратиться к услугам Алессандро Костакурты, которому в воскресенье исполнилось 39 лет.

Еще одна проблема «Милана» перед первым полуфиналом с ПСВ — возможное отсутствие Андреа Пирло. Этот полузащитник «россонери» последние две недели не играл из-за травмы колена. Сейчас дела у футболиста вроде бы пошли на лад, но, сумеет ли он сыграть с ПСВ, пока неизвестно. Если нет, Пирло в центре поля заменит Массимо Аброзини.

Учитывая все перечисленные трудности, которые испытывает «Милан», уже сложно считать итальянский клуб безусловным фаворитом этой пары.

Впрочем, у ПСВ с составом тоже не все так безоблачно. Давно уже травмирован Джон де Йонг, под вопросом остается участие во вторничной игре главного бомбардира клуба Яна Веннегора оф Хесселинка. Альтернатива форварду со сложной фамилией могла бы найтись в лице «человека без фамилии» — бывшего бразильского спартаковца Роберта, но тот получил серьезную травму в игре с «Витессом», и его участие в матче с «Миланом» полностью исключено.

Однако, Хиддинка все эти трудности не пугают: «Команда пока отлично справляется со всеми поставленными на сезон целями. «Милана» мы не боимся. Это от него все будут ждать победы, а не от нас. Если же мы выйдем в финал, то для всех это станет сюрпризом. Так что мы, в отличие от соперника, никакого давления не испытываем», — заявил на воскресной пресс-конференции голландский специалист.

ПСВ встречался с «Миланом» в еврокубках лишь однажды. Это был групповой этап Лиги чемпионов-1992–1993. Тогда «россонери» дважды победили своего соперника, заняв в итоге первое место в группе. Но сейчас команда концерна «Филипс» выглядит посильнее, нежели в начале девяностых. Достаточно сказать, что в последних семнадцати еврокубковых матчах на выезде ПСВ проиграл лишь однажды. Впрочем, с итальянцами на их поле клуб из Эндховена играет не очень хорошо. За пять своих визитов на Апеннины ПСВ заработал лишь очко. Было это в прошлом году в матче Кубка УЕФА с «Перуджей».

Остается добавить, что миланскую встречу чемпиона Нидерландов с прославленным итальянским клубом рассудит грек Кирос Вассарас.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости