Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая штанга софийского помоста

Российские спортсмены сумели завоевать 6 золотых и 4 серебряных медали на завершившемся в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике. А Зарема Касаева в весовой категории до 69 кг установила новый рекорд Европы.

Надо сказать, что на турнир в Болгарию приехали далеко не все сильнейшие европейские тяжелоатлеты. Причины разные: кто-то сослался на усталость, после сложного олимпийского сезона, кто травмирован, а некоторые сборные решили опробовать ближайший резерв. Но в конечном итоге это не умаляет тех достижений, которых удалось добиться нашей сборной.

В женской части соревнований выступление российской сборной по праву можно считать триумфальным: 5 золотых (из семи возможных) и 2 серебряных медали.

Первой в наилегчайшем весе до 48 кг Светлане Ульяновой не было равных. Светлана сумела по сумме двух попыток опередить своих более тяжелых по личному весу конкуренток - испанку Сирес и хозяйку турнира болгарку Минчеву на 2,5 и 12,5 кг соответственно. Правда, Сирес первенствовала в рывке, но Ульянова, у которой традиционно сильнее толчок, смогла ликвидировать отрыв и, в свою очередь, создать чемпионский задел.

В весе до 53 кг у сборной России представителей на чемпионате не оказалось. В этой категории лучшей стала белорусская спортсменка Новикова, которая опередила румынку Мунтяну.

Особенно удачно для российской команды сложились события в весовой категории до 58 кг. 19 летняя Марина Шаинова очень уверенно выиграла свой вид программы. А ведь соперница у Марины была не из простых: польская титулованная штангистка Клейновска, которая в итоге довольствовалась вторым местом. В этой связи Шаинову можно смело назвать одним из открытий чемпионата.

Блестяще выступила в категории до 63 кг российская спортсменка Светлана Шимкова. Она с хорошим заделом по очкам выиграла оба упражнения, не оставив конкуренткам ни единого шанса. Сумма баллов у Шимковой 235, что для чемпионата Европы — солидный результат.

В весе до 69 кг борьба за первенство развернулась между двумя россиянками Заремой Касаевой и Ольгой Киселевой. Рванув штангу на 120 кг и толкнув ее на 145,5 кг, Касаева установила рекорд Европы по сумме баллов 265 и завоевала золотую медаль. Киселева по результатам своих попыток оказалось на втором месте.

Интереснейшая дуэль двух наших спортсменок состоялась в категории до 75 кг. Взяв в рывке 117,5 кг, Валентина Попова после первого упражнения лидировала, но Светлана Подобедова, сорвав все в том же рывке третью попытку на 120 кг, реваншировалась в толчке, переиграв Попову на целых 5 кг, тем самым, выиграв золотую медаль, как и на прошлогоднем чемпионате Европы в Киеве. Соревнования в этом весе стали настоящим украшением турнира.

В самом тяжелом весе — свыше 75 кг — россиянки участия не принимали.

Что касается выступления мужской сборной России, то, учитывая экспериментальность нашего состава, выступление российских тяжелоатлетов можно признать успешным, ведь завоевана одна золотая и две серебряных медали.

В легких весовых категориях российская команда своих представителей не имела. Чемпионами Европы здесь стали турецкие спортсмены Артюч и Мутлу, выиграв золото в весовых категориях до 56 кг и до 62 кг соответственно, а в категории до 69 кг первенствовал атлет из Болгарии Демирев.

Первым российским участником, вышедшим на софийский помост стал Мкртыч Погосян, но его выступление в весовой категории до 77 кг оказалось не совсем удачным: он занял лишь шестое место. Выиграл эти соревнования белорус Руслан Новиков.

Драматические события для нашей сборной развернулись на помосте в весовой категории до 94 кг. Россиянин Владислав Яркин, претендуя на награды, во второй попытке в толчке заказал вес 212,5 кг. Когда он поднял штангу над головой, чтобы зафиксировать вес, снаряд неожиданно повел спортсмена в сторону и провернул ему правую руку. Боль была настолько сильна, что Яркин, упав на пол, закричал. Естественно, ни о каком дальнейшем продолжении борьбы не могло быть и речи. Второй наш участник в этой категории, Андрей Скоробогатов, сумел занять второе место, уступив лишь турку Ильмазу.

Два наших представителя были и в соревновании до 105 кг. Здесь российский атлет Владимир Сморчков завоевал золотую медаль, а Дмитрий Лапиков, неудачно выступив в толчке, стал пятым.

Интересно прошли и заключительные состязания в супертяжелом весе у мужчин - свыше 105 кг. Если россиянин Владимир Глушко для своего дебюта занял не совсем плохое восьмое место, то Евгений Чигишев до последнего момента претендовал на золото. В последней попытке в толчке нашего спортсмена обошел атлет из Латвии Виктор Щербатых, взяв вес в 250 кг.

Успех наших тяжелоатлетов особенно приятен в предверии начала нового олимпийского цикла, что дает повод для оптимизма в будущем. Теперь спортсмены сосредоточатся на подготовке к чемпионату мира, который пройдет осенью этого года в Катаре, где уже выступят действительно все сильнейшие.

В заключение надо сказать, что соревнование в Софии стало последним турниром, проходившим по старой системе начисления оценок. Все последующие турниры по тяжелой атлетике будут осваивать новую систему, суть которой заключается в том, что для победы спортсмену нужно будет оторваться от конкурента всего лишь на 1 кг, а не на 2,5 кг, как раньше. К чему приведет это новшество покажет время, но уже сейчас можно спрогнозировать, что борьба станет более непредсказуемой, а верх возьмет не только сильнейший, но и тактически грамотный спортсмен.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости