Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотые «блины» пекут в Софии

В среду в Софии стартует чемпионат Европы-2005 по тяжелой атлетике. За команду России выступят 8 штангистов и 7 представительниц слабого пола.

Отбор на ЧЕ проходил на зимнем чемпионате России, который состоялся в Невинномысске (Ставропольский край) с 14 по 20 февраля. В результате отсева на чемпионат мира пробились ряд примечательных персонажей, в частности, в Болгарии выступит серебряный призер Игр-2000 и бронзовый призер Олимпиады-2004, чемпионка мира-2001 Валентина Попова из Воронежа. Выступит она в весовой категории до 75 кг.

Примечательно, что на Олимпиаде в Сиднее Попова выступала в категории до 63 кг. Позже на всех мировых первенствах она боролась в категории до 69 кг. А в Афинах Попова впервые в своей карьере вышла на помост в категории до 75 кг и показала в сумме двоеборья результат 265 кг (120 + 145). Нынешнее выступление станет для Поповой вторым официальным стартом в новой для нее весовой категории.

В отсутствие Натальи Заболотной, которая стала в Афинах серебряным призером с результатом 267,5 (125 + 142,5), у Поповой очень хорошие шансы завоевать европейское золото, как это удалось ей сделать на ЧЕ-2003 (в категории до 69 кг).

В состав женской команды, которая вылетела на ЧЕ накануне, также вошли: Светлана Ульянова (Нижний Тагил, до 48 кг), Марина Шаинова (Красноярский край, до 58 кг), Светлана Шимкова (Татарстан, до 63 кг), Зарема Касаева (Северная Осетия, до 69 кг), Ольга Киселева (Орловская обл., до 69 кг), Светлана Подобедова (Иркутск, до 75 кг).

Ульянова в Софии будет отстаивать чемпионский титул, став сильнейшей на континенте в 2003 году. Тогда Светлана первенствовала с результатом в сумме двух упражнений — 175 кг (75 + 100).

Будет бороться за золото и 17-летняя Касаева, которая на Играх в Афинах в категории до 69 кг завоевала бронзу — 262,5 (117,5 плюс 145). Зато пропускает европейское первенство чемпионка мира-2002 в категории до 75 кг Светлана Хабирова.
Перед отлетом генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев подчеркнул, что «болгарский помост для россиян счастливый».

В 2004 году в Бургасе удачно выступила женская юниорская сборная (возраст до 20 лет) — россиянки стали чемпионками Европы, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали (мужская сборная России заняла лишь 6-е место — 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы).

Европейское первенство завершится 24 апреля соревнованиями гигантов свыше 105 кг.

У наших мужчин в этом виде на чемпионате России блистал Кошев, победивший знаменитого Чемеркина. В категории до 105 кг лучшим в Невинномысске стал Ивановский, до 94 кг — Петров, до 85 кг — Эдиев, до 77 кг — Перепеченов, до 69 кг — Матвеев, до 62 кг — Добрянский, до 56 кг — Алиев. Не исключено, что в Софии наши мастера «грифа и блина» не раз поднимутся на пьедестал почета.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости