На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Давыденко убрал любителя «Кент»

Российский теннисист Николай Давыденко вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне с призовым фондом €830 тысяч. В матче третьего круга россиянин обыграл шведа Томаса Юханссона со счетом 6:3, 6:7, 7:6.

После того как Марат Сафин, посеянный на турнире под первым номером, проиграл в матче первого круга малоизвестному аргентинцу Хосе Акасусо, а Игорь Андреев уступил другому соотечественнику Диего Марадоны — Хуану Монако, единственным представителем России на турнире в Барселоне Open SEAT GODO с призовым фондом €830 тысяч остался Николай Давыденко. В третьем круге турнира в четверг ему предстояло встретиться со шведом Томасом Юханссоном.

В текущем рейтинге ATP Давыденко занимает 16-е место, а его соперник на одну строчку ниже. В чемпионской гонке россиянин пока идет на 12-м месте, в то время как Юханссон остановился на 22-м. В итоге при посеве на турнире Давыденко получил седьмой номер, а Юханссон — девятый.

До матча в Барселоне Давыденко и Юханссон встречались три раза, и пока россиянин смог одержать только одну победу над шведом.

Это произошло в последнем из трех матчей, которые провели соперники, — на турнире во Флориде в 2004 году.

Серьезность своих намерений Давыденко начал показывать с самого начала матча. У россиянина, в отличие от его соперника, пошла первая подача. В целом Николай играл более активно, чем Юханссон, и выиграл в сете два гейма на подаче шведа. В итоге первая партия матча довольно быстро завершилась в пользу россиянина со счетом 6:3.

Проиграв первый сет, Юханссон собрался и дал настоящий бой Давыденко. Второй сет прошел в равной борьбе, соперники проиграли только по одному гейму на своей подаче. В итоге счет в партии дошел до 6:6, и судьба сета решалась на тай-брейке, где Николай смог взять всего три очка.

Решающий, третий сет для россиянина начался из рук вон плохо. Большой поклонник американского сериала «Друзья» и шведской рок-группы «Кент», Юханссон выиграл первые три гейма, один из которых разыгрывался на подаче соперника, и повел со счетом 3:0.

Показалось, что Давыденко недолго осталось играть на турнире в Барселоне. Но все закончилось для россиянина благополучно.

После того как счет стал 5:2 в пользу Юханссона, Давыденко выиграл три гейма подряд и сравнял счет — 5:5. Следующий гейм, правда, вновь выиграл шведский теннисист. Но Давыденко смог выиграть гейм на своей подаче и перевести игру в тай-брейк. Правда, для этого россиянину пришлось потрудиться, так как не один раз счет в гейме становился «ровно», а это означало, что Юханссону для победы в матче оставалось выиграть всего два мяча.

На тай-брейке Давыденко почти сразу же захватил инициативу в свои руки. Получив 4 матчбола при счете 6:2, россиянин не стал откладывать дело в долгий ящик и в первом же розыгрыше оформил выход в четвертьфинал. Общий счет матча, который продолжался 2 часа 42 минуты, — 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (7:2) в пользу Николая Давыденко.

В четвертьфинале россиянин встретится с белорусом Максимом Мирным, который довольно неожиданно в двух сетах переиграл третью ракетку мира, испанца Карлоса Мойя, — 6:4, 6:4.

Новости и материалы
«Приговор неокончательный»: в РФ объяснили работу Telegram после блокировки
Генерал назвал возможную причину крушения самолета в Крыму
США планируют расширение военного присутствия в Гренландии
В российском МИД дали оценку визита представителей стран ЕС в Бучу
Еву Лонгорию раскритиковали из-за фото в бикини и рубашке: «Выглядит ужасно»
Эстония передала Украине послание по БПЛА в ее воздушном пространстве
Профессор заявил, что Иран побеждает в войне против США и Израиля
Совфед одобрил уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Мать накачивала сына-подростка наркотиками, насиловала и отправляла видео любовнику
«Никому не рекомендую это делать»: Смолов о драке в ресторане
На Московской верфи началась сборка еще двух электросудов
В Госдуме установили, что НАТО пытается вмешаться в выборы в ГД в 2026 году
В Волгограде отменили концерт Shaman
Лиза Моряк ответила на хейт, что вышла замуж по залету: «Это было не ради ребенка»
Астроном рассказал, куда исчезло облако плазмы, летевшее к Земле
Суд отказал экс-депутату Курской облдумы Васильеву в обжаловании приговора
В Минобороны прокомментировали взятие под контроль Бойково в Запорожской области
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
Все новости