Гамова проиграла Карполю золото

Екатеринбургская «Уралочка-НТМК» в четырнадцатый раз подряд завоевала золотые медали чемпионата России по волейболу. В воскресенье во дворце спорта «Динамо» «Уралочка» в финальном поединке переиграла московское «Динамо» в трех партиях — 25:23, 25:16, 28:26.

За победной игрой команды Николая Карполя с трибун дворца спорта наблюдали руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и президент Федерации волейбола страны Николай Патрушев, в паузах встречи делившиеся своими впечатлениями о матче.

Накануне очного противостояния обе команды провели различные по своему накалу полуфинальные встречи. Сначала на площадку вышли «Уралочка-НТМК» и «Балаковская АЭС». Волейболисты из Балаково смогли навязать борьбу действующим чемпионкам лишь в третьей партии, однако более опытные спортсменки из Екатеринбурга добились победы со счетом 3:0 (25:20, 25:16, 25:23).

Сценарий второго матча между столичным «Динамо» и подмосковным «Заречьем-Одинцовом» оказался более напряженным и захватывающим. Уступив в первой партии, волейболистки «Динамо» взяли верх в последующих двух. Однако в четвертом сете сильнее вновь оказались волейболистки из Одинцова. Результат пятой, решающей партии был практически определен к техническому перерыву. Итоговый результат — 3:2 (28:30, 25:23, 28:26, 19:25, 15:8).

Таким образом, к финальному поединку волейболистки «Уралочки» и «Динамо» подошли в разных физических кондициях.

Интрига встречи подогревалась еще и тем, что в нынешнем сезоне выступавшие ранее в команде Николая Карполя Елена Година и Екатерина Гамова пополнили состав «Динамо». Более того, Гамова покинула «Уралочку» со скандалом. Клуб отказался выдать лидеру российской сборной контракт, сославшись на то, что срок его действия истекает лишь в 2012 году. Понадобились судебные разбирательства, специальное решение Национальной федерации волейбола, утвердившей переход Гамовой в московское «Динамо».

Начало первой партии осталось за московскими динамовками. Особенно удачно на первых минутах взаимодействовали Гамова и Година. По ходу сета преимущество «Динамо» возросло до пяти очков. Однако в решающий момент при счете 20:15 инициативу перехватили игроки «Уралочки». В ключевой момент развязки первой партии сказалось их преимущество на подаче и приеме. В итоге екатеринбургские спортсменки выиграли со счетом 25:23.

Вторую партию динамовки откровенно провалили. Порой казалось, что они находятся в небольшом нокдауне после неудачного первого сета. В свою очередь, в составе «Уралочки» в этот момент игру вели удачно проведшие весь матч Елена Плотникова, Елена Тюрина и Юмилка Руис. В результате клубу из Екатеринбурга не составило труда довести и второй сет до победы — 25:16.

Третья партия обещала стать самой захватывающей. «Уралочке» оставалось сделать всего один шаг до победы, а волейболисткам «Динамо», в этом сезоне громко заявившим о своих претензиях на золото, отступать было уже некуда.

Сценарий третьего сета держал в напряжении зрителей, пришедших на матч, до самого конца. Вновь удачно на подаче играли волейболистки «Уралочки». Блокирующие «Динамо» не справлялись с первым темпом.

В концовке волейболистки «Динамо» могли переломить ход встречи, но в решающий момент не смогли реализовать три сетбола. Победную точку в матче поставила кубинка Руис.

Таким образом, под руководством Николая Карполя, который, кстати, воспринял победу очень спокойно, клуб из Екатеринбурга, выиграл четырнадцатый чемпионат подряд.

В российской истории еще никому не удавалось потеснить «Уралочку» с пьедестала. Нынешняя же победа команды Карполя ценна еще и потому, что перед началом сезона команда понесла серьезные кадровые потери.

Ранее в воскресенье волейболистки «Балаковской АЭС» завоевали бронзу. В матче за 3-е место «финала четырех» они в упорной борьбе одолели соперниц из подмосковного «Заречья-Одинцова» — 3:2 (19:25, 23:25, 25:22, 25:20, 15:13).