Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интер» наказали тишиной

По решению КДК УЕФА «Интер» проведет ближайшие шесть матчей в европейских соревнованиях при пустых трибунах. Также в неоконченной игре с «Миланом» футболистам «Интера» засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Таким санкциям «Интер» был подвергнут из-за поведения болельщиков, которые на 74-й минуте матча 1/4 финала Лиги чемпионов между «Интером» и «Миланом» забросали поле петардами и сигнальными ракетами, одна из которых попала во вратаря красно-черных Диду. В итоге матч так и остался недоигранным. А бразильский голкипер лишь чудом не получил тяжелую травму.

По итогам же двухраундового противостояния «Милан» победил земляков со счетом 5:0 и вышел в полуфинал турнира, где встретится с голландским ПСВ (Эйндховен).

На состоявшемся заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА также было принято решение оштрафовать «Интер» на 300 тысяч швейцарских франков. Правда, в решении КДК есть одно «но».

Два матча дисквалификации являются «условными». Это означает, что со следующего сезона «Интер» проведет лишь четыре домашние игры при пустых трибунах.

Полная дисквалификация вступит в силу в том случае, если в течение трех лет на домашних матчах «Интера» будут вновь зафиксированы серьезные нарушения.

У руководства миланской команды есть три дня, чтобы подать апелляцию на это решение. Но вот только смысла в этом нет. Поэтому, скорее всего, «Интер» не пойдет.

Естественно, руководство «Интера» не захотело полностью отвечать за произошедшее. Потому клуб потребовал возмещения убытков с болельщика, сорвавшего встречу между двумя миланскими командами. Тем более что болельщик, запустивший петарду в Диду, был арестован. Выяснилось, что его зовут Микеле.

«Это очень важный сигнал, — заявил прокурор Фабио Ройа, после подачи иска «Интером». — Тем самым клуб дистанцируется от поведения своих болельщиков». По информации итальянских СМИ, на допрос к прокурору вызван один из лидеров группы поддержки «Интера» Франко Каравита.

Дал свой комментарий произошедшему и президент «Интера» Массимо Моратти. «Очень жаль, что, прежде всего, от всех этих безобразий пострадал футбол. За последние дни я пережил много неприятных минут. Ведь я всегда был против физического насилия. Поэтому любое наказание нашей команды будет воспринято нормально», — сказал Моратти

Хотя очень жаль, что околофутбольные дела наказывают других, ни в чем неповинных болельщиков».

«В любом случае трудности не пугают меня. И я не собираюсь отворачиваться от истинных болельщиков. Наоборот, у меня есть желание защищать достоинство клуба и истинных тиффози. Ведь из-за двухсот человек, спровоцировавших беспорядки, не должны страдать остальные 80 тысяч, который пришли на матч «Интер» — «Милан». Настоящий символ «Интера» — это те 80 тысяч, а не горстка хулиганов, которым дела нет до футбола», — отметил президент миланского клуба.

Также президент «Интера» отметил, что некоторое время находился в шоке, когда футбольное поле было забросано файерами. «Сначала, я сразу хотел извиниться за поведение тиффози. Однако позже, когда уже пришло полное осознание ситуации, я стал думать о том, как избежать ее повторения в дальнейшем и что делать после того, как свое решение огласит УЕФА. Хотя в любом случае надо сделать соответствующие выводы», — подытожил президент «Интера».

Ранее решительные меры по борьбе с хулиганством на стадионах уже принял президент национальной итальянской футбольной лиги Франко Карраро, уже на следующий день после скандала на «Сан-Сиро» обнародовавший свое решение. Теперь в итальянском футболе арбитр, обслуживающий матчи национальных чемпионатов, обязан прервать игру после первой же брошенной болельщиками на поле петарды. А команде, поклонники которой это сделают, будет засчитано поражение со счетом 0:3.

Новости и материалы
С наместника Киево-Печерской лавры сняли электронный браслет
Авторы корейской Sims с реалистичной графикой опубликовали новый ролик
Подростки отобрали у ребенка сумку и похитили деньги после встречи в «Бургер Кинге»
Журналисты подтвердили существование нового недорого смартфона OnePlus
В Москве в ближайшие часы ожидается сильный ветер
На Украине пообещали не принуждать мужчин призывного возраста возвращаться в страну
Адвокат председателя гордумы Нижнего Новгорода рассказал подробности дела о растрате
Лавров побеседовал с таджикским коллегой после ноты протеста
Медведев сыграет в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
Российские войска за сутки отразили девять атак ВСУ в ДНР
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Все новости