В третьем четвертьфинальном поединке «Панатинаикос» со счетом 84:76 обыграл «Эфес Пилсен» из Турции. Самым результативным баскетболистом у победителей стал Яка Лакович, записавший на свой счет 22 очка.
«Панатинаикос» — «Эфес Пилсен» — единственная пара четвертьфиналистов Евролиги, в которой выяснение отношение растянулось на три встречи. В первом матче, прошедшем на паркете греческой команды, хозяева победили своего соперника с большим трудом — 102:96. Причем решающий рывок «Панатинаикосом» был сделан только в овертайме.
В Стамбуле уже не было равных «Эфес Пилсену» — лидеру чемпионата Турции и последнему представителю этой страны в Евролиге после вылета из сетки соревнований «Улкера». «Эфес» выиграл со счетом 75:63. Третий и решающий матч должен был пройти на площадке «Панатинаикоса», так как эта команда заняла в топ-16 первое место в группе.
Начало третьего поединка греки полностью провалили.
После трехочкового Домеркана в самом начале четвертой минуты первой четверти «Эфес Пилсен» повел со счетом 9:1. Однако благодаря прекрасной игре Лаковича (5 очков) и Кутлайя (2) от преимущества турецкой команды не осталось и следа.
Затем до конца первой четверти соперники принялись расстреливать кольца друг друга от шестиметровой линии. Так, по разу удалось отличиться Домеркану и Лаковичу. Под занавес первой четверти Желимир Обрадович выпустил на площадку Фрагикоса Алвертиса. В итоге эта замена сыграла весомую роль в дальнейшем. В заключительную минуту первой четверти Алвертис записал на свой счет пять очков, а «Панатинаикос» ушел на первый перерыв с хорошим преимуществом — 22:17. А если бы не очередной трехочковый Домеркана, то положение «Эфеса» было бы еще хуже.
Особо удалась хозяевам площадки третья четверть. Ее «Панатинаикос» выиграл со счетом 24:13. Причем у греков получалось практически все: броски из-за трехочковой линии, подборы и просто красивые розыгрыши. Если так «Панатинаикос» будет играть и против «Маккаби», то одному из главных претендентов на победу в Евролиге будет очень непросто. Тем временем третья четверть завершилась при счете 72:52 в пользу «Панатинаикоса».
Мог превратиться в простую формальность и последний десятиминутный отрезок. Однако «Эфес Пилсен» был с этим не согласен.
За пять минут до конца четверти гости предприняли прекрасный спурт, по итогам которого после нескольких удачных действий Соломона от преимущества греков не осталось и следа: +5 вместо +20. Поэтому последние минуты получились очень нервными, что сказалось и на качестве судейства. Арбитры совершили несколько ошибок, повлиявших все-таки на результат. Матч же закончился победой «Панатинаикоса» со счетом 84:76. Соперником греков в полуфинале Евролиги ULEB будет «Маккаби».
ЦСКА (Москва) - ТАУ (Испания). 6 мая.
«Маккаби Т-А» (Израиль) - «Панатинаикос» (Греция). 6 мая.
Финал. 8 мая.
Матч за 3-е место. 8 мая.
Скорее всего, Томаса заменит Янив Грин, который в Евролиги не имел много игрового времени. Теперь у него появился отличный шанс проявить себя.
Кстати, есть у «Маккаби» уже и один повод для радости. В минувшие выходные команда в восьмой раз подряд завоевала Кубок страны, в решающем матче обыграв «Бней Хашарон» со счетом 108:89. Всего же за 44-летнюю историю существования этого турнира тель-авивский клуб 35 раз становился обладателем почетного трофея. Самым полезным игроком финальной встречи стал хорватский центровой «Маккаби» Никола Вуйчич, набравший 29 очков (13 из 16 с игры), 6 подборов и 5 передач.