Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питер отфутболил ручной мяч

Чемпионат мира по гандболу среди женских команд в Санкт-Петербурге в декабре нынешнего года может не состояться. Питерские власти отказались финансировать это сорвенование.

В спортивном мире Северной столицы, претендующей также на звание культурной и спортивной, очередной скандал.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов официальным письмом уведомил Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, а также Союз гандболистов России об отказе городских властей финансировать ЧМ-2005 среди женских команд. Этот турнир должен состояться в Санкт-Петербурге в декабре нынешнего года.

Первоначально Россия претендовала на проведение мужского чемпионата мира. Уступив в конкурсе право провести этот турнир в 2003 году Португалии, российские спортивные чиновники считали, что ЧМ-2005 почти у них в кармане. Ведь Конгресс международных федераций гандбола, где определялись страны — хозяйки чемпионата мира нынешнего года, проходил в Санкт-Петербурге. Тогдашнее руководство города, более всего заинтересованное в проведении гандбольного турнира, уверяло журналистов: «Уж если португальцы умаслили делегатов, то перед русским гостеприимством они не устоят».

Увы, водка с икрой не стали решающими аргументами. Еще до начала голосования хозяевам конгресса дали понять, что на мужской чемпионат мира рассчитывать не стоит.

Его уже пообещали Тунису, а России в качестве своеобразной компенсации отдали женский. С самого начала было ясно, что ничего, кроме убытков, эти соревнования принести не могут. Гандбол в России не пользуется особой популярностью у зрителей и спонсоров. На мужской-то с большим трудом удается собрать аншлаги только в Чехове, а уж женский вниманием публики совсем не избалован. В Санкт-Петербурге местная команда высшей лиги «ТРЭМП-Спартак» играет в маленьком зальчике на окраине города, а финансирование на этот год началось, когда сезон уже подходит к концу.

Горспорткомитет Санкт-Петербурга уже давно практически самоустранился от проведения соревнований такого масштаба, как чемпионат мира. Поначалу за организацию турнира взялся специальный фонд, который контактировал с Международной федерацией гандбола. Затем городские власти без всякого тендера передали все права на проведение турнира ЗАО «Открытый Санкт-Петербург». По-английский — St. Petersburg Open. Это название хорошо известно поклонникам тенниса. Турнир с таким именем проводится в Северной столице с 1995 года, и его организаторы очень хорошо зарекомендовали себя в теннисном мире.

Но это только во Франции или Англии хватает забот с организацией «Ролан Гаррос» или Уимблдона. В России одного тенниса энергичным людям мало. Когда «Открытый Санкт-Петербург» взялся за организацию этапа Кубка мира по фехтованию, это еще можно было бы объяснить с позиций логики. Директор St. Petersburg Open Михаил Рыдник, до того как стать крупным теннисным функционером, был отличным тренером по фехтованию и до сих пор возглавляет городскую федерацию по этому виду спорта. Однако «Открытый Санкт-Петербург» не ограничился только двумя видами. Эта организация уже успешно подменяет горспорткомитет в плане организации крупных международных соревнований.

Силами этой компании в феврале был проведен этап чемпионата мира по мототриалу, на июль запланирован турнир мировой серии по пляжному волейболу.

Команда Михаила Рыдника успешно осваивает средства, выделяемые из городского и федерального бюджетов. Казалось бы, мототриал — мероприятие сугубо коммерческое, собирающее аншлаговую аудиторию и транслирующееся по телевидению на многие страны мира, что позволяет легко привлечь рекламодателей. Однако из бюджета горспорткомитета Санкт-Петербурга на проведение этого действа было выделено 450 тысяч рублей. По данным из московских источников, на пляжный волейбол всероссийская федерация выделяет свыше миллиона, и даже долларов. Только на рекламу планируется истратить 300 тысяч. За эти деньги можно было бы не только обеспечить на пару лет подготовку всех мастеров пляжного волейбола города, но и пляжи Северной столицы в порядок привести.

С гандболом же, как говорил герой одного популярного телесериала, промашечка вышла. Точнее, со средствами, за которые нужно проводить чемпионат. Международная федерация гандбола выделила 1,2 млн швейцарских франков, остальное должны были добавить ведомства Вячеслава Фетисова и городские власти. Московские спортивные руководители от своих обязательств не отказываются, а вот питерские предпочли подать сигнал SOS. Хотя, казалось бы, именно в Северной столице должны быть заинтересованы в проведении соревнований.

В декабре белых ночей нет, в туризме мертвый сезон, а тут есть возможность принять группы болельщиков. Во многих странах (особенно в близлежащих скандинавских) у женских гандбольных сборных есть довольно многочисленные группы поддержки.

Однако вице-губернатор Сергей Тарасов предпочел расписаться в собственном бессилии в плане поиска спонсоров турнира. И уж совсем не собирались их искать представители «Открытого Санкт-Петербурга». Они привыкли деньги распределять, а не привлекать.

На что рассчитывают власти Северной столицы? Скорее всего, на повторение сценария 2000 года. Тогда под угрозой был хоккейный чемпионат мира. Причем угроза эта возникла не из-за наводнений или происков внешних врагов, а исключительно из-за действий тогдашней городской администрации. Ей в Москве все же удалось частично выбить ассигнования, частично переложить их на плечи горожан.

Для завершения строительства Ледового дворца были взяты кредиты, а проценты при их возврате выплачивались за счет бюджета. До сих пор банки, сумевшие «дать взаймы» при губернаторе Владимире Яковлеве, пожинают плоды своей деятельности. Кто-то освобожден от арендной платы, кто-то получил миллионы долларов.

В числе таковых оказался и банк, которым руководил в ту пору Юрий Рыдник, двоюродный брат главы «Открытого Санкт-Петербурга».

Времена же немного изменились. Во всяком случае Вячеслав Фетисов и слышать ничего не хочет о том, чтобы давать дополнительные деньги спортивным руководителям Северной столицы. Он крайне невысокого мнения о нынешнем председателе горспорткомитета Владимире Шитареве, в ведомстве которого было подготовлено отказное письмо. Перенести же чемпионат в другой город крайне проблематично. В Санкт-Петербурге есть сразу четыре арены, где можно проводить матчи гандбольного чемпионата (Ледовый, СКК и две площадки «Юбилейного»). Подобной базой может похвастаться только Москва, но в столице и проблему размещения решить сложнее, и перенести игры многочисленных команд по игровым видам спорта — проблема.

Как сказал корреспонденту «Газеты.Ru» вице-президент Союза гандболистов России Юрий Резников, во вторник состоятся переговоры между губернатором Валентиной Матвиенко и президентом СГР Владимиром Григорьевым. Скорее всего, стороны все же договорятся. Ведь Санкт-Петербургу, уже отказавшемуся в прошлом году из-за неготовности базы от проведения чемпионата мира по велоспорту среди студентов, новый скандал не нужен.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости