На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Лион» разочарован, но не обескуражен

Футболисты «Лиона» и ПСВ продолжат свой спор за выход в полуфинал Лиги чемпионов в Эйндховене на равных правах. Лидер французского футбола последних лет полностью переигрывал соперника , однако голландцев за 10 минут до конца игры спас гол ветерана Филиппа Кокю.

Конечно, гостевая ничья со счетом 1:1 дает преимущество ПСВ. Но слишком большим было преимущество «Лиона», чтобы считать фаворитом голландскую команду.

34-летний полузащитник ПСВ Кокю, который свои лучшие годы провел в испанской «Барселоне», а недавно вернулся домой, так и заявил сразу же после игры: «Первые минуты соперник играл просто здорово, около получаса мы не могли контролировать мяч, и все было бы решено уже в первом тайме, но вратарь Гомес сыграл здорово. А затем мы освоились и добились нужного результата. Естественно, едем домой довольными».

А началось все для «Лиона» очень даже неплохо. Атакующий дуэт Вильтор--Гову в первом тайме переигрывал защиту команды Гуса Хиддинка. И на 12-й минуте Флоран Малуда открыл счет. 24-летний полузащитник, получив пас от Вильтора, точно пробил в дальний угол, не оставив шансов бразильцу Гомесу. В эти минуты преимущество французов было настолько большим, что показалось: это начало разгрома, учиненного при судействе Валентина Иванова «Лионом» «Вердеру» на предыдущей стадии Лиги чемпионов. Но ПСВ оказался командой организованной, а также очень хорошо готовой физически.

Как известно, оба клуба отлично выступают в своих национальных первенствах. «Лион» практически гарантировал себе очередное чемпионство, опережая ближайшего конкурента на 13 очков.

У ПСВ такого преимущества нет (7 потерянных очков), но, учитывая последнее поражение АЗ из Алкмара от «Фейенорда», дела у команды Хиддинка складываются очень даже неплохо. Не совсем удался сезон «Аяксу», и вряд ли кто-нибудь сможет помешать клубу из Эйндховена стать чемпионом Нидерландов. И пусть голландское первенство не самое сильное в Европе, с ПСВ считаться должен каждый. Хотя эта пара и считается слабейшей среди четвертьфиналистов Лиги чемпионов нового созыва. Но в прошлом году в финале также играли далеко не гранды, так что все может случиться. К примеру, тот же ПСВ в 1/8 финала без особых проблем разобрался с «Монако», а год назад этот клуб противостоял Аленичеву и его «Порту» в финале…

Это лирически-историческое отступление, конечно, не объясняет, почему во втором тайме игра у «Лиона» разладилась. А произошло это по одной простой причине — ПСВ гораздо лучше был подготовлен к этому матчу. Пока французы сохраняли скорость, у них все получалось. Так, в первом тайме мог еще дважды забить полузащитник Майкл Эссьен. Но сначала его удар отразил Гомес, а затем за гостей сыграла штанга.

И, наконец, на 79-м минуте состоялся гол Кокю, который поверг стадион «Жерлан» в шок. Не сказать, что во втором тайме гости переигрывали футболистов «Лиона». Игра выровнялась, но хозяева все равно имели отличные шансы, чтобы забить столь нужный второй гол. Как, например, Гову, который на 62-й минуте вновь не смог переиграть великолепного Гомеса. И все получилось, как в известной пословице. Кокю, который уже давно перешел в разряд полузащитников, отвечающих за безопасность собственных ворот, а к чужим ходил только на розыгрыши стандартных положений, вдруг решил тряхнуть стариной и пошел вперед. Отыгравшись с корейцем Пак Чжи-Суном, Кокю точно пробил в дальний от Грегори Купе угол.

«Очень обидно пропускать гол в тот момент, когда мои футболисты должны были забивать второй мяч. Но не буду говорить, что все потеряно. До вылета из Лиги чемпионов нам еще очень далеко. Предстоит по крайней мере съездить в Эйндховен», — заявил после игры наставник «Лиона» Поль Ле Гуэн. «Я разочарован, но не обескуражен», — признался 41-летний французский тренер.

Ответная игра пройдет 13 апреля в Эйндховене.

Новости и материалы
СМИ: Долиной грозит жизнь в обычной хрущевке после потери элитного жилья
Москвичам пообещали в среду снег, гололедицу и до -4°C
В Китае мать сделала сотни уколов своему 10-месячному сыну
Эксперты сообщили о подготовке хакерами атак на банковские ИИ-системы
Острая и горячая еда может привести к раку пищевода, заявил врач
Россиянам пообещали повышенные выплаты в первой половине февраля
Финнам отключат стационарные телефоны
Экологи объяснили частые нападения акул на людей в египетской Хургаде
В Госдуме заявили, что румынизация Молдавии противоречит международным нормам
Россиянам посоветовали иметь подробную опись имущества при аренде квартиры
Стоимость золота снова обновила исторический максимум
В Китае оценили успехи российской ПВО
В Германии обвинили Урсулу фон дер Ляйен в провальном руководстве Евросоюзом
Возросло число пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
IT-эксперт описал тактику «цифрового подавления» пользователей VPN
Стал известен регион России с самым большим количеством незаконных криптоферм
В СК сообщили об отсутствии сведений, что пропавший Усольцев был членом секты
В Адыгее введут режим ЧС районного уровня
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете