Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» забил свой первый гол

В матче 3-го тура чемпионата России по футболу ФК «Москва» на последних секундах встречи уступил казанскому «Рубину» - 0:1. Отличился Томаш Чижек, который открыл счет забитым мячам своей команды в этом сезоне.

До встречи на московской БСА «Лужники» в активе казанского «Рубина» после ничейной встречи с подмосковным «Сатурном» имелось всего одно очко. В ней соперники не смогли распечатать ворота друг друга. Не получилось отличиться футболистам казанской команды и во встрече с московским «Спартаком», который в ответ огрызнулся тремя голами. И вот, наконец, команду Курбана Бердыева прорвало. В субботу во встрече с ФК «Москва» первый гол «Рубина» в нынешнем чемпионате забил чех Томаш Чижек. Как оказалось, его гол, забитый на последних секундах встречи, стал решающим и принес казанской команде первую победу в чемпионате.

А начиналась встреча для «Рубина» не так уж и хорошо. Дело в том, что перед игрой с ФК «Москва» у казанской команды наметились проблемы с составом. В частности, оказался травмирован полузащитник Виталий Астафьев, а нападающий Игорь Симутенков лишь недавно присоединился к общей группе после травмы. Игорь хоть и попал в заявку на матч, на поле так и не появился.

Впрочем, «Рубин» и без этих игроков в стартовые минуты смотрелся неплохо. В одном из эпизодов возможность отличиться имел Дамани Ральф, но пробить по воротам ему помешал защитник. Не стеснялись бить по воротам Орландо Калисто и Сантас Рони.

Хозяева поля, надо отдать им должное, в долгу не остались. Кириченко, Бракамонте и Кузьмин порой тревожили ворота Александра Колинько. Частенько подключался в атаку рейдами по правому флангу и защитник Кристиан Чуйсе. Но мяч почему-то не шел в ворота.

Во втором тайме футболисты «Москвы» еще больше активизировались, однако действия Кириченко и Бракамонте в нападении явно не нравились наставнику хозяев Валерию Петракову. Сначала он заменил Кириченко, выпустив вместо него Будуна Будунова, а затем очередь покидать поле пришла Бракамонте. Вместо него вышел Баба Адаму. Но и после этого игра в нападении у хозяев не наладилась.

А у «Рубина» с выходом на поле Владимира Байрамова игра в нападении оживилась. Заменив Дамани Ральфа, Байрамов сразу включился в игру. Сначала он пробил с дальней дистанции, но мяч попал в защитника. А буквально через несколько минут Байрамов едва не стал автором первого гола.

Вратарь ФК «Москва» Юрий Жевнов во время выхода на мяч ошибся. Юрий покинул штрафную площадь, где руками играть было уже нельзя. Дотянуться до высоко летящего мяча вратарь не смог, позволив Байрамову остаться одному перед пустыми воротами. Однако Владимир немного замешкался, в результате в воротах уже стояли два защитника. Но даже в таких условиях Байрамов обязан был забивать, но в последний момент он зачем-то решил сделать передачу. Один из защитников перехватил мяч.

Соперники уже было согласились на ничью, как вдруг в уже добавленное арбитром время мяч влетел в ворота Юрия Жевнова.

Его автором стал чех Томаш Чижек. Пробежав с мячом почти 40 метров и обыграв по дороге двух защитников, он прокинул себе мяч на ход. Жевнов сначала собирался пойти на мяч, а затем на мгновение передумал. Этого хватило, чтобы первым на мяче оказался игрок.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Москва» Валерий Петраков не скрывал недовольства действиями атакующей линией: «Я не могу сказать, что мы уступили «Рубину» по игре. Мы владели инициативой, у нас были голевые моменты, которыми мы не воспользовались. Но сегодня я не доволен действиями наших нападающих. Отсюда последовали замены. Бракамонте должен был играть на острие атаки вместе с Кириченко, но они не выполнили установку на игру».

На вопрос, считает ли Петраков забитый на последних секундах матча в ворота «Москвы» мяч потерей концентрации его футболистов, он ответил: «Нет, я так не думаю. Просто Жевнову нужно было идти на мяч руками, а не ногами. Что же касается действий Годунка, то он не пошел в единоборство с Чижеком, чтобы не спровоцировать назначение пенальти».

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев добавил: «У нас были проблемы с составом. Но после матча осталось удовлетворение результатом. Играть четыре матча на выезде - психологически тяжело. Так что эта победа нам очень кстати».
На вопрос, почему на поле не вышел Игорь Симутенков, Бердыев ответил: «Симутенков получил травму еще на сборе в Турции. Мы его наигрывали в паре с Рони, но пока он не готов».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости