«Скаволини» ждет подарка от ЦСКА

В четверг итальянский баскетбольный клуб «Скаволини» может совершить почти невозможное: занять первое место в группе E Топ-16 Евролиги ULEB и свести в четвертьфинале два сильнейших клуба Европы — ЦСКА и «Маккаби» из Тель-Авива.

Для этого одному из главных сюрпризов Топ-16 надо будет на своей площадке в рамках матча шестого тура обыграть лидера группы московский ЦСКА с разницей »+21». Хотя в такое развитие событий поверит лишь ярый оптимист. Но тем не менее теоретические шансы у «Скаволини» есть. Ранее в Москве армейцы обыграли своего будущего соперника со счетом 88:68.

Еще месяц назад никто и не помышлял о том, что компанию в четвертьфинале главному рекордсмену Евролиги ULEB ЦСКА составит именно клуб из Пезаро. Особенно если вспомнить, как «Скаволини» пробился в Топ-16. Ведь подопечные Марко Креспи квалифицировались в эту стадию соревнований в ранге «шестой лучшей» команды регулярного чемпионата, то есть, откровенно говоря, клубу просто повезло. Но все-таки «Скаволини» вышел во второй раунд по делу.

Кстати, еще в прошлом сезоне аналогичным образом квалифицировался в Топ-16 литовский «Жальгирис», который едва не совершил чудо. Литовская команда лишь чудом не стала препятствием на пути в «финал четырех» для будущего чемпиона Евролиги — тель-авивского «Маккаби».

Похожий подвиг теперь повторяет скромный «Скаволини», которого после жеребьевки Топ-16 все отнесли в аутсайдеры группы, который будет лишь статистом в борьбе таких гигантов европейского баскетбола, как ЦСКА, «Барселона» и «Реал».

Однако факт остается фактом — ЦСКА и «Скаволини» уже гарантировали себе участие в четвертьфинале Евролиги ULEB.

Причем чисто теоретически у итальянцев есть шанс выйти в эту стадию соревнований с первого места и избежать встречи с «Маккаби», играть с которым не хочет даже мудрый Ивкович со своей прекрасной командой. Для этого всего-навсего надо обыграть у себя дома с разницей в 21 очко ЦСКА. И все. Но вот сделать это очень трудно. Почти невозможно. Ведь «Скаволини» свой подвиг уже совершил. Но тем не менее пока не будет сыгран матч в Пезаро, говорить об этом можно и нужно. Дабы баскетболисты ЦСКА знали, что шанс сыграть с «Маккаби» у них есть.

В четвертьфинале победитель группы Е померится с обладателем второго места группы D, и, соответственно, лучшая команда из группы D со второй из группы Е. С группой D почти все ясно. Первое место себе гарантировал израильский «Маккаби». А вот вторая путевка, скорее всего, достанется турецкому «Улкеру». Хотя шансы по-прежнему остаются и у второго итальянского клуба Топ-16 «Монтепаски».

Как же шел «Скаволини» к своему достижению. В первом туре Топ-16 команда Марко Креспи на выезде проиграла мадридскому «Реалу» — 71:75. Затем последовало гостевое поражение от ЦСКА — 68:88. Казалось бы, что ловить клубу после двух проигрышей. Однако все получилось иначе. В третьем туре «Скаволини» дома с трудом, но обыграл «Барсу» — 71:70. Затем был взят реванш у «Реала» — 90:88. Причем этот триумф к разряду легких также отнести нельзя.

И, наконец, в пятом туре клуб из Пезаро в невероятном поединке заставил капитулировать «Барселону» — 101:87. Причем испанцы были биты на своей же площадке.

Один из создателей победы над «Барсой» Маттео Малавентура после встречи сказал, что в обоих матчах он отдал все силы. «Матч в Испании был самым тяжелым для нас. Причем каждый игрок в нашей команде отдал максимум своих сил. У меня лично их совсем не осталось».

Главными творцами триумфа, выхода в 1/4 финала, стали лидеры «Скаволини»: Чарльз Смит, Джеймс Пенн, Марко Милич, Маттео Малавентура, Алессандро Фрозини, Ханно Мёттёля, Роберт Арчибальд. Кстати, в матче против «Барсы» Пенн набрал 25 очков, Смит — 24, Малавентура — 17, Арчибальд — 10.

Безусловно, что самый опасный игрок в составе «Скаволини» — американец Чарльз Смит. Он один из лучших баскетболистов в Евролиге по результативности и по перехватам. Смит в разные годы провел 142 матча в НБА (за «Майами», «Клипперс», «Портленд» и «Сан-Антонио»).

Правда, перед матчем с ЦСКА «Скаволини» все-таки испортил себе настроение.

Итальянская команда не смогла собраться на матч национального чемпионата и на выезде крупно уступила клубу «Лауретана Бьелла» — 83:101.

Один из аутсайдеров первенства (16 место из 18) с первых минут захватил инициативу, и к большому перерыву перевес хозяев составлял уже 14 очков. Стараний Ханно Мёттёлы и Марко Милича было недостаточно, чтобы противостоять мощному напору «Бьеллы». К началу четвертой четверти разница в счете достигла уже 26 очков, и судьба матча была решена.

В национальном чемпионате после 27-го тура клуб из Пезаро занимает седьмую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед всех остальных итальянских участников Евролиги-2004/05 — «Бенеттон» (первое место), «Монтепаски» (второе) и «Фортитудо» (третье). В активе «Скаволини» 13 побед и 14 проигранных поединков.

Но при определенном стечении обстоятельств именно «Скаволини» единственный из всех сможет пробиться в четвертьфинал Евролиги ULEB. Вот такой последний соперник в Топ-16 у лучшей российской команды — ЦСКА.

Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону