На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Через тернии в Таллин

Российские болельщики постепенно прибывают в Таллин. Прибывают, правда, далеко не в том количестве, которое можно было предполагать заранее.

Не смогли попасть на игру те из россиян, кто заранее через Интернет купил билеты в секторах для эстонских болельщиков. Квота же для российских болельщиков, выделенная РФС Эстонским футбольным союзом составила лишь 728 билетов. Не успевшие попасть в это число также визы не получили.

В результате сложилась занятная ситуация. Если еще две недели назад на 34-й поезд Москва–Таллин на 28–29 марта билетов было не достать, то теперь их можно приобрести абсолютно свободно.

Турагентства, чьи клиенты не получили виз, сдают ранее приобретенные проездные документы пачками.

Впрочем, и 728 российских «суппортеров» для небольшого, и, как кажется, вполне равнодушного к футболу Таллина – явление довольно заметное. В столице Эстонии сложно найти какие-либо упоминания о сегодняшней игре, разговор о ней здесь заходит только в связи с приездом обширного десанта россиян. Чувствуется, что эстонцы шумных и не всегда трезвых в массе своей российских болельщиков побаиваются.

В местных СМИ их приезд освещается примерно так же, как в Португалии прошлым летом массовый наплыв англичан. Мол, добро пожаловать, мы вам рады, но не забывайте, что вы в гостях. Столь назойливое внимание прессы британцев скорее провоцировало, но после гибели одного из англичан (его зарезал украинский гастарбайтер) португальцы стали проявлять в отношении освещения поведения британцев куда больше такта.

Буйные и также любящие посмотреть футбол под хмельком англичане в целом в Португалии вели себя достойно всякого подражания, теперь эстонцы надеются, что так же дисциплинированно выкажут себя и россияне. Те же перед камерами эстонского ТВ клятвенно обещают не драться и вообще вести себя культурно.

В то же время, некоторые из них уже пообещали пройти в среду по улицам Таллина организованным шествием, что, естественно, не может не тревожить эстонские власти. Ожидается, что общее число демонстрантов превысит двести человек. Колонна болельщиков пройдет от бара Primo, расположенного на Нарвском шоссе, через центр города до стадиона «А ле Кок Арена», где состоится матч Эстония--Россия. Во избежание недоразумений колонну будут сопровождать полицейские наряды. Остается надеяться, что никаких эксцессов в день игры не произойдет.

Впрочем, во вторник российское присутствие в столице Эстонии было не слишком заметно.

Прибыли около трехсот человек из Санкт-Петербурга (еще столько же собирались последовать их примеру, но не добрались до географически близкого Таллина из-за визовых сложностей), но и они как-то быстро рассредоточились по местным барам.

Некоторые же из них вечером пошли на концерт своего земляка Александра Розенбаума, гастрольный тур которого во вторник затронул Таллин. В среду, кстати, в столице Эстонии выступит наш известный пианист Николай Петров. Но тридцатого марта едва ли россияне, приехавшие на матч, предпочтут концерт маэстро непосредственно цели своего тернистого путешествия до Таллина.

Новости и материалы
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
Россияне назвали главное слово 2025 года
В чемпионате России установлен новый рекорд
Сын Бориса Щербакова ответил на слухи о госпитализации отца с осколком в глазу
Дмитриев отреагировал на новую стратегию нацбезопасности США, критикующую Европу
На Западе назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Asus отложила выход своей дорогой видеокарты из-за дефектов
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
Все новости