Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Через тернии в Таллин

Российские болельщики постепенно прибывают в Таллин. Прибывают, правда, далеко не в том количестве, которое можно было предполагать заранее.

Не смогли попасть на игру те из россиян, кто заранее через Интернет купил билеты в секторах для эстонских болельщиков. Квота же для российских болельщиков, выделенная РФС Эстонским футбольным союзом составила лишь 728 билетов. Не успевшие попасть в это число также визы не получили.

В результате сложилась занятная ситуация. Если еще две недели назад на 34-й поезд Москва–Таллин на 28–29 марта билетов было не достать, то теперь их можно приобрести абсолютно свободно.

Турагентства, чьи клиенты не получили виз, сдают ранее приобретенные проездные документы пачками.

Впрочем, и 728 российских «суппортеров» для небольшого, и, как кажется, вполне равнодушного к футболу Таллина – явление довольно заметное. В столице Эстонии сложно найти какие-либо упоминания о сегодняшней игре, разговор о ней здесь заходит только в связи с приездом обширного десанта россиян. Чувствуется, что эстонцы шумных и не всегда трезвых в массе своей российских болельщиков побаиваются.

В местных СМИ их приезд освещается примерно так же, как в Португалии прошлым летом массовый наплыв англичан. Мол, добро пожаловать, мы вам рады, но не забывайте, что вы в гостях. Столь назойливое внимание прессы британцев скорее провоцировало, но после гибели одного из англичан (его зарезал украинский гастарбайтер) португальцы стали проявлять в отношении освещения поведения британцев куда больше такта.

Буйные и также любящие посмотреть футбол под хмельком англичане в целом в Португалии вели себя достойно всякого подражания, теперь эстонцы надеются, что так же дисциплинированно выкажут себя и россияне. Те же перед камерами эстонского ТВ клятвенно обещают не драться и вообще вести себя культурно.

В то же время, некоторые из них уже пообещали пройти в среду по улицам Таллина организованным шествием, что, естественно, не может не тревожить эстонские власти. Ожидается, что общее число демонстрантов превысит двести человек. Колонна болельщиков пройдет от бара Primo, расположенного на Нарвском шоссе, через центр города до стадиона «А ле Кок Арена», где состоится матч Эстония--Россия. Во избежание недоразумений колонну будут сопровождать полицейские наряды. Остается надеяться, что никаких эксцессов в день игры не произойдет.

Впрочем, во вторник российское присутствие в столице Эстонии было не слишком заметно.

Прибыли около трехсот человек из Санкт-Петербурга (еще столько же собирались последовать их примеру, но не добрались до географически близкого Таллина из-за визовых сложностей), но и они как-то быстро рассредоточились по местным барам.

Некоторые же из них вечером пошли на концерт своего земляка Александра Розенбаума, гастрольный тур которого во вторник затронул Таллин. В среду, кстати, в столице Эстонии выступит наш известный пианист Николай Петров. Но тридцатого марта едва ли россияне, приехавшие на матч, предпочтут концерт маэстро непосредственно цели своего тернистого путешествия до Таллина.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости