В марте 2003 года «Локомотив-Белогорье» стал первым российским клубом, которому удалось победить в розыгрыше европейской Лиги чемпионов. В Милане в финальном матче белгородская команда разгромила итальянский «Кераколл».
Волейбол. Лига чемпионов. «Финал четырех». Салоники (Греция).
Финал.
Ираклис (Греция) - Тур (Франция) - 1-3 (25:21, 29:31, 17:25, 23:25)
Матч за третье место.
Фридрихсхафен - Локомотив - 0-3 (19:25, 18:25, 22:25)
Оказалось, что в соперники белгородцам достались французы, которым на площадке не было пощады - 3:0. Перед «Локо» стала задача отстоять чемпионский титул, и они у успехом сделали это, разгромив в трех партиях подмосковную «Искру» из Одинцово. Таким образом, «Локомотив» впервые в истории России стал двукратным победителем Лиги чемпионов - самого престижного клубного волейбольного турнира.
Если бы россияне выиграли этот турнир и в этом году, то вошли бы в историю, став в третий раз подряд сильнейшим клубом Старого Света. До этого подобное удавалось лишь легендарному ЦСКА и командам из итальянских городов Модена («Дайтона») и Равенна («II Мессанджеро»).
Однако белгородцы в этом году не смогли сохранить титул.
Не получилось даже выйти в финал турнира: в полуфинале команда Геннадия Шипулина уступила местному «Ираклису» со счетом 2-3.
А россиянам оставалось лишь отстаивать честь флага в матче за третье место, что с успехом было выполнено. «Фридрисхафен» был уверенно повержен в трех партиях - 0-3 (19:25, 18:25, 22:25).
Самым результативным у нас стал Сергей Баранов, на счету которого 10 очков. На одно очко меньше набрал Аркадий Козлов, а капитан команды Сергей Тетюхин записал в свой актив 7 очков. У немцев отличился Йохен Шопс - 10 очков.
В финале фаворитами были греки, которые 25 марта отмечали день освобождения своей страны. На своей площадке они не имели права проиграть, но все-таки уступили. «Тур» выиграл со счетом 3-1 (21:25, 31:29, 25:17, 25;23). «Убийцами» хозяев площадки стали болгарин Владимир Николов, ставший самым результативным в своей команде (21 очко), и Александр Слобода-Фонсека. У греков за команду отдувался американский разыгрывающий Клэйтон Стэнли (21 очко).
Таким образом, греки испортили праздник не только команде Шипулина, став на пути исторического движения российских железнодорожников, но и себе. Теперь «Ираклису» и «Локомотиву-Белогорье» остается сосредоточиться на своих национальных чемпионатах. Белгородцам предстоит уже 2 апреля провести первый матч полуфинальной серии до трех побед против казанского Динамо-ТатТрансГаз. Другую полуфинальную пару составят московское «Динамо» и Одинцовская «Искра».