Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белгород стал третьим в Европе

Волейболисты российского «Локомотива-Белогорье» заняли третье место в Лиге чемпионов, выиграв в греческих Салониках у немецкого «Фридрисхафена» - 3-0. Победителем турнира стал французский «Тур».

В марте 2003 года «Локомотив-Белогорье» стал первым российским клубом, которому удалось победить в розыгрыше европейской Лиги чемпионов. В Милане в финальном матче белгородская команда разгромила итальянский «Кераколл».

В следующем году будучи организатором «финала четырех» Лиги чемпионов, команда Геннадия Шипулина автоматически обеспечила себе место в полуфинале. Матчи плей-офф между французским «Туром» и итальянским «Сислеем» должны были решить, кто достанется «Локомотиву» в соперники в борьбе за выход в финал.

Оказалось, что в соперники белгородцам достались французы, которым на площадке не было пощады - 3:0. Перед «Локо» стала задача отстоять чемпионский титул, и они у успехом сделали это, разгромив в трех партиях подмосковную «Искру» из Одинцово. Таким образом, «Локомотив» впервые в истории России стал двукратным победителем Лиги чемпионов - самого престижного клубного волейбольного турнира.

Если бы россияне выиграли этот турнир и в этом году, то вошли бы в историю, став в третий раз подряд сильнейшим клубом Старого Света. До этого подобное удавалось лишь легендарному ЦСКА и командам из итальянских городов Модена («Дайтона») и Равенна («II Мессанджеро»).

Однако белгородцы в этом году не смогли сохранить титул.

Не получилось даже выйти в финал турнира: в полуфинале команда Геннадия Шипулина уступила местному «Ираклису» со счетом 2-3.

Судьба этого поединка решилась лишь в пятом сете: россияне долго выступали в роли догоняющей команды, практически ликвидировали отставание, но в концовке все-таки уступили. В другом полуфинале французский «Тур» победил немецкий «Фридрихсхафен» - 3-0 и отправился в финал к «Ираклису».

А россиянам оставалось лишь отстаивать честь флага в матче за третье место, что с успехом было выполнено. «Фридрисхафен» был уверенно повержен в трех партиях - 0-3 (19:25, 18:25, 22:25).

Самым результативным у нас стал Сергей Баранов, на счету которого 10 очков. На одно очко меньше набрал Аркадий Козлов, а капитан команды Сергей Тетюхин записал в свой актив 7 очков. У немцев отличился Йохен Шопс - 10 очков.

В финале фаворитами были греки, которые 25 марта отмечали день освобождения своей страны. На своей площадке они не имели права проиграть, но все-таки уступили. «Тур» выиграл со счетом 3-1 (21:25, 31:29, 25:17, 25;23). «Убийцами» хозяев площадки стали болгарин Владимир Николов, ставший самым результативным в своей команде (21 очко), и Александр Слобода-Фонсека. У греков за команду отдувался американский разыгрывающий Клэйтон Стэнли (21 очко).

Таким образом, греки испортили праздник не только команде Шипулина, став на пути исторического движения российских железнодорожников, но и себе. Теперь «Ираклису» и «Локомотиву-Белогорье» остается сосредоточиться на своих национальных чемпионатах. Белгородцам предстоит уже 2 апреля провести первый матч полуфинальной серии до трех побед против казанского Динамо-ТатТрансГаз. Другую полуфинальную пару составят московское «Динамо» и Одинцовская «Искра».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости