Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заварзин получил значок

Глава Российской футбольной премьер-лиги Юрий Заварзин рассказал о том, как прошла очередная неделя в российском футболе. За два тура, плюс кубковые матчи, только один арбитр получил неудовлетворительную оценку. Он работал на игре «Динамо».

Если предыдущие руководители РФПЛ ни разу не встречались с представителями прессы, старательно избегая открытости и прозрачности, то нынешние руководители побили уже все рекорды. Пресс-конференции с Юрием Заварзиным идут одна за одной, иногда даже без каких-либо информационных поводов.

Темы однообразные. То, что новому руководству удалось привлечь новых спонсоров, в результате чего команды получат отличные доходы за телетрансляции. Или то, что календарь у нас меняется ради футбола. Команды обмениваются «кругами» только из-за того, чтобы сохранить поля в хорошем состоянии.

Наконец, что с судейством наведен порядок, хотя прежнее руководство (наверное Татевос Суринов) превратило это в «частную лавочку».

Кстати, качество арбитража заметно повысилось. За два тура российского чемпионата плюс кубковые встречи неудовлетворительную оценку получил лишь судья, работавший на встрече… «Динамо» с «Крыльями Советов». Можно было бы посмеяться над этим забавным совпадением, да как-то делать этого не хочется. Пострадал-то как раз столичный клуб.

Правда, о совмещении постов все равно немного поговорили. Заварзин считает, что президента РФПЛ нужно избирать на несколько лет. Он, и довольно справедливо, считает, что для плодотворной работы одного года недостаточно.

«Получается, что руководитель начинает какое-либо преобразование, а через год приходит новый человек и делает все по-своему, — сказал Заварзин. — Единственное, в этом случае президент не должен совмещать две должности и обязан полностью посвятить себя работе в РФПЛ».

Заварзин, который также является гендиректором московского «Динамо», добавил, что, в принципе, негативно относится к совмещению, но в его случае он не хотел подводить своих коллег.

«Всегда существует субъективный подход, подспудное желание помочь своему клубу, но я надеюсь, что не дам повода заподозрить себя в этом,

— заявил Заварзин. — Я, конечно, мог отказаться от должности президента РФПЛ, но когда за тебя голосуют единогласно, чувствуешь доверие и ответственность». Но и эту позицию двукратного президента мы тоже неоднократно слышали. Ничего нового.

Какие ответы — такие вопросы. Представитель доселе неизвестного футбольной общественности журнала «Мир истории» (не футбольной) задал вопрос о том, почему у лиги нет значков. Это же, по его мнению, атрибут солидности.

Да, действительно, Юрий Заварзин был в каком-то новом костюме, на лацкане которого была пустота. Но ведь не зря он лоббировал на пост генерального директора лиги Бориса Харламова. Тот проявил себя во всей красе. Откуда-то он достал значки. Одну подарил ведущему пресс-конференции, другой — задававшему вопрос, а третий — преподнес Заварзину.

Видимо, с Борисом Харламовым продлят контракт, который истекает через два месяца...

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
Все новости