ПСЖ отомстил за Кубок

ПСЖ обыграл будущего соперника ЦСКА в четвертьфинале Кубка УЕФА — «Осер» — в матче 30-го тура чемпионата Франции со счетом 1:0. Бышему капитану армейцев Сергею Семаку не нашлось в этой игре места даже на скамейке запасных.

В 30-м туре чемпионата Франции по футболу наибольшее внимание российских болельщиков привлекал матч между ПСЖ и «Осером». В составе парижского клуба, как известно, с января нынешнего года играет Сергей Семак. «Осер» же по итогам жеребьевки четвертьфиналов Кукба УЕФА в минувшую пятницу стал соперником московского ЦСКА.

Пока «Осер» находится в таблице чемпионата Франции на пятом месте и сохраняет шансы на медали и место в Лиге чемпионов на будущий сезон. Чего нельзя сказать о ПСЖ — команда Семака идет на двенадцатом месте в турнирной таблице и если и сохраняет шансы на какое-нибудь достижение по итогам сезона, то только теоретические.

Единственной надеждой ПСЖ получить право на участие в еврокубках в будущем сезоне был Кубок Франции. Но в четвертьфинале, который состоялся 2 марта, парижане лишились этой надежды, причем обидчиком столичной команды стал не кто иной, как «Осер».

Ту игру футболисты ПСЖ явно запомнят надолго. К 25-й минуте столичные футболисты выигрывали уже со счетом 2:0. Но на 30-й минуте «Осер», игравший на своем поле, забил один гол, а на 76-й и 79-й минутах будущие соперники ЦСКА забили еще два гола и вышли, таким образом, в четвертьфинал. Отметим, что ПСЖ в той игре обошелся без услуг Сергея Семака.

Бывший капитан армейцев не сыграл за ПСЖ и в матче против «Осера», который состоялся в Париже в нынешнее воскресенье. Главный тренер Лоран Фурнье не нашел Семаку места даже в запасе.

В первый минуты игры преимуществом завладели игроки «Осера», которые провели несколько атак на ворота ПСЖ. Однако на 7-й минуте Любоя нанес первый опасный удар по воротам «Осера» — голкипер Коль перевел мяч угловой, с которого последовала точная подача Ротена, и Паулета головой послал мяч точно в ворота «Осера». Этот гол стал для португальского форварда 12-м в сезоне.

Далее игра пошла в следующем ключе: «Осер» пытался забить ответный гол, а футболисты ПСЖ пытались поймать соперника на контратаке. Очень хорошо в составе парижан играл Ротен — практически каждая его передача создавала обострение ситуации у ворот «Осера».

Несмотря на счет 1:0 в пользу ПСЖ, болельщики этого клуба продолжили свою акцию протеста, состоящую в том, что поклонники парижского клуба никак не выражают своих эмоций во время игры.

На 32-й и 34-й минутах футболисты ПСЖ заработали две подряд желтые карточки. Сначала Элдер грубо сорвал проход Беньяни к воротам, а затем Рейнальдо в центре поля нарушил правила против Мати. На 42-й минуте предупреждение получил уже защитник «Осера» Миньо, который сорвал проход Сиссе.

Тем временем становилось ясно, что игроки ПСЖ действительно очень хорошо настроились на игру — настолько грамотно они играли в защите и создавали атаки. К концу тайма стало очевидно: «Осеру» нужно что-то менять в своей игре.

После перерыва Ги Ру, возглавляющий «Осер» уже 44 года, убрал с поля Беньяни и выпустил вместо него Пьерони. Но должного результата в атакующих действиях будущих соперников ЦСКА такой ход не принес. Конечно, «Осер» продолжал искать счастья у чужих ворот, но футболисты ПСЖ выглядели более свежими. В принципе, это можно объяснить: у «Осера» на неделе это был уже третий матч — до этого команда играла в национальном чемпионате против «Монако» и в Кубке УЕФА против «Лилля».

У футболистов «Осера» не хватило сил даже на финальный штурм ворот ПСЖ. Максимум, чего они добились, это желтой карточки, которую получил Кана за фол против Дюамеля. А Фурнье под конец матча провел три замены, убрав с поля Ротена, Паулету и Любоя. Португалец, кстати, покидая поле, удостоился оваций зрителей ПСЖ, которые, несмотря на акцию протеста, не могли не отдать должное форварду, забившему столь важный гол.

В итоге ПСЖ так и выиграл со счетом 1:0, показав ЦСКА пример того, как надо играть против «Осера».