Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» научит португальцев русскому футболу

В субботу матчем «Локомотив» - «Москва» стартует второй тур чемпионата России по футболу. В воскресенье пройдут остальные встречи, среди которых выделяется игра «Динамо» - «Торпедо».

Чемпионы России - футболисты «Локомотива» - начали сезон с двух побед - над «Тереком» в Суперкубке и над новичком премьер-лиги «Томью» в первом туре. Несмотря на стопроцентный результат, игра клуба, прежде всего в атаке, пока не впечатляет. Подавляющего преимущества команда Сёмина не имела, однако успеха добилась, а умение выигрывать, даже находясь не в лучшей форме - признак класса.

Первый гол «Локомотива» в чемпионате забил новичок Игорь Лебеденко, призванный закрыть, пожалуй, единственную слабую позицию в команде - второго форварда.

Ко двору пришлись и Сергей Омельянчук с Алексеем Бугаевым, безболезненно заменившие травмированных «коридорных» Сергея Гуренко и Вадима Евсеева. Впрочем, Гуренко уже оправился от травмы и готов помочь клубу в игре с «Москвой», достаточно неожиданно обыгравшей «Спартак», от которого в нынешнем сезоне ждут многого.

Одними из главных творцов победы команды Валерия Петракова стали новички Юрий Жевнов и Дмитрий Кириченко. Игра Жевнова вообще стала откровением. В прошлом году вратарская линия была слабейшей в «Москве», и руководство клуба решило вопрос кардинально, пригласив сразу двух новичков, причем «первым номером» считался кандидат в сборную России Сергей Козко. Вернувшийся в клуб из «Рубина» голкипер неудачно провёл матчи на Кубок России с ЦСКА, а со «Спартаком» не играл из-за болезни. 23-летний белорус Жевнов воспользовался своим шансом блестяще, отразив пенальти, и не раз выручив команду. Несмотря на выздоровление Козко, именно Жевнову, скорее всего, в субботу предстоит занять место в «рамке».

Как и «Локомотиву», «Москве» в минувшем сезоне не хватало второго форварда, и забивший в первом же туре пришедший из ЦСКА Кириченко пришёлся как нельзя кстати, составив пару с Эктором Бракамонте. Сталкиваться со столь грозными форвардами защите «Локо» в нынешнем сезоне ещё не приходилось.

Матч «Динамо» - «Торпедо» можно назвать знаковым. Динамовцы, лидеры по затратам на покупку игроков в межсезонье, стартовали крайне неудачно, разгромно уступив «Зениту» в первом туре и выбыв из Кубка России. Встреча с земляками-торпедовцами, комплектующимися в основном за счёт собственных воспитанников и не самых дорогих футболистов из Восточной Европы должна показать верность избранного руководством «Динамо» курса. Однако верится в это с трудом - в победном матче с «Ростовом» команда Сергея Петренко предстала сыгранным, хорошо обученным коллективом, во встрече с которым «группа игроков, которая в различные времена представляла либо представляет национальные сборные, даже серьезные», как выразился Олег Романцев, фаворитом отнюдь не выглядит. Тот факт, что торпедовцы ещё в декабре практически определились с составом, в то время как «Динамо» комплектовалось в течение всего межсезонья, по весне выглядит решающим.

Московскому «Спартаку» в Казани предстоит реабилитироваться за поражение от «Москвы». Александру Старкову, перед которым поставлена задача выиграть чемпионат России, не позавидуешь.

Латвийский специалист сделал ставку на Дмитрия Аленичева и Егора Титова, которые в первом туре выглядели едва ли не слабейшими в «Спартаке».

Ответ на вопрос о том, рискнёт ли Старков пойти на перемены, или будет ждать, пока именитые полузащитники наберут форму, мы узнаем в воскресенье. Хотя без перемен, прежде всего в обороне, скорее всего, не обойдётся.

Новички Эмануэль Погатец и Радослав Ковач приобретались явно не в дубль. Погатец должен вытеснить с левого фланга защиты Адриана Йенчи, а вот Ковач может появиться как вместо защитника Дедуры, так и на позиции опорного хавбека, при этом универсал Ковальчук - лучший в составе «Спартака» в матче с «Москвой» - «поднимется» на позицию «под нападающими», вытеснив кого-то из пары Титов - Аленичев. Пойдёт ли Старков на такой ход?

«Рубин», перед которым в год тысячелетия Казани стоят более скромные задачи, чем перед «Ак Барсом», предстал в первом туре командой добротной, но не более того. Матч именно с таким соперником позволит получить адекватное представление о возможностях нынешнего «Спартака».

Новичок премьер-лиги «Терек» в Пятигорске примет «Крылья Советов». Возрастная команда Ваита Талгаева, которую перед началом чемпионата прочили в «теневые фавориты», в первом туре разгромно уступила ЦСКА. Встреча с ещё одним потенциальным претендентом на медали - «Крыльями Советов» - сможет дать более точное представление о возможностях «Терека», ведь армейцы форсировали форму к матчам Кубка УЕФА, и по функциональной готовности равных в России на сегодняшний день не имеют.

Матчи «Алания» - «Зенит» и «Томь» - ЦСКА - это поединки клубов из разных весовых категорий. В обеих встречах гости, заявлявшие перед началом сезона о претензиях на чемпионство, обязаны выигрывать.

«Сатурн», имевший в минувшем сезоне проблемы в атаке, как показали первые матчи в нынешнем году, с приобретением парагвайца Фреди Барейро, их не решил. Во встрече с середняком «Амкаром» Александру Тарханову предстоит ответить на вопрос: «Кто будет забивать?», ведь подняться выше прошлогоднего седьмого места с такой игрой в нападении вряд ли удастся.

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Все новости