Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торпедовцы против сборной России

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гуш вызвал на отборочный матч к чемпионату мира 2006 года со сборной России 20 футболистов. Четверо из них играют в российском чемпионате.

После поражения от сборной России со счётом 0:4, которое эстонцы потерпели в минувшем ноябре, будущее Йелле Гуша на посту главного тренера сборной оказалось под большим вопросом. Контракт голландца истекал первого декабря, и разгромный проигрыш заставил руководство Эстонской футбольной ассоциации задуматься о целесообразности дальнейшего сотрудничества. Однако кредит доверия 34-летний специалист всё же получил, продлив соглашение до ноября 2005 года. Как заявил вице-президент ЭФА Айвар Полак, в его организации уверены, что голландец «способен обеспечить стабильное развитие национальной команды в 2005 году».

Сборная Эстонии, набравшая семь очков в пяти встречах, занимает пятое место в третьей отборочной группе, уступая команде Латвии лишь по дополнительным показателям. Семь очков и у находящейся на третьей позиции российской сборной, сыгравшей на матч меньше, так что в случае удачного исхода матчей со словаками (26 марта) и россиянами (30 марта) эстонцы имеют все шансы подняться в турнирной таблице.

В этих встречах Гуш решил опереться на проверенных бойцов, не вызвав в команду ни одного дебютанта.

Вратарская позиция в эстонской команде является на данный момент самой проблемной, так как оба основных голкипера имеют проблемы со здоровьем.

Самый известный эстонский футболист - первый номер английского «Сандерленда» Март Поом - ещё не до конца восстановился после травмы колена. «Честно говоря, больше не хочу говорить об этих травмах. В колене по-прежнему жидкость, и оно побаливает. Врачи до сих пор делают уколы, но все же попытаюсь со следующей недели начать тренировки», - заявил Поом эстонским журналистам.

Перенёс травму и голкипер таллиннской «Флоры» Мартин Каалма, однако он уже приступил к тренировкам и надеется к матчам сборной набрать оптимальную форму: «В последнее дни уже тренируюсь вместе с командой, но еще не спешу выходить на поле в официальных матчах. Начну играть через несколько туров и надеюсь, что к концу марта полностью восстановлюсь».

Столкнувшись с такими проблемами, Гуш, казалось бы, мог доверить место в «рамке» Парейко, однако голландец к услугам Сергея прибегать не спешит, ограничиваясь фразами о том, что «его дело зарекомендовать себя в ярославском «Шиннике», и стать первым номером в своей команде, а моё - решать, кого приглашать в сборную». Судя по этому высказыванию, можно сделать вывод о перспективах Сергея: если тренер не знает, в каком клубе выступает игрок (ныне Парейко является вратарем «Томи» - прим. «Газета.Ru»), значит в его услугах, скорее всего, не нуждаются. Вместо Парейко Йелле Гуш предпочёл пригласить вратаря «Левадии» Котенко.

Столпами обороны сборной Эстонии являются московские торпедовцы Андрей Степанов, в прошлом году признанный лучшим футболистом страны, и Энар Яагер, к своим 20 годам умудрившийся сыграть за национальную команду 23 матча.

Ещё одна ключевая фигура в защите команды Йелле Гуша - Райо Пийроя из норвежского «Фредрикстада». Все они здоровы, <2>и горят желанием помочь сборной.

Средняя линия эстонской команды также в основном состоит из легионеров - наряду с дебютировавшим в нынешнем сезоне в ярославском «Шиннике» Сергеем Тереховым основу полузащиты составляют Йоэль Линдпере из софийского ЦСКА и Таави Ряхн из луцкой «Волыни». Футболист норвежской «Валеренги» Рагнар Клаван - игрок универсальный, в связи с чем не исключено его появление на позиции защитника. По-прежнему в строю и Мартин Рейм из «Флоры», сыгравший за сборную 138 матчей, а вот 24-летний полузащитник «Томи» Евгений Новиков Гуша не заинтересовал. Впрочем, в основной состав российского клуба эстонский легионер пока не проходит.

На острие атак сборной Эстонии сыграет ещё один торпедовец - Андрес Опер, уже забивший на уровне сборных 25 голов. Компанию Оперу, скорее всего, составит Кристен Вийкмяэ из «Флоры», в межсезонье безуспешно пытавшийся трудоустроиться в ярославском «Шиннике». Тармо Кинк, так и не нашедший себе нового клуба и продолжающий карьеру в дубле «Спартака», на сей раз приглашён в молодёжную сборную.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости