«Торпедо» не стало играть,
как «Спартак»

Футболисты московского «Торпедо» одержали уверенную победу в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России над липецким «Металлургом» - 3:0. Середняк первого дивизиона на предыдущей стадии сенсационно выбил из борьбы московский «Спартак», а ныне испытывает серьезные финансовые проблемы.

По итогам двух матчей 1/16 финала «Металлург» прошлым летом достаточно уверенно победил «Спартак». В первой игре на своем поле в тех же Лужниках красно-белые проиграли — 0:2, а во второй смогли добиться только ничьей — 1:1. Автор сенсации из Липецка вышел на московское «Торпедо» и с нетерпением ждал начала марта, когда снова должен был отправиться в Москву — на первую встречу 1/8 финала.

Однако за полгода крепкий клуб первого дивизиона серьезно изменился. Из-за финансовых проблем «Металлург» покинули семеро игроков основного состава. Ушла практически вся линия защиты, в том числе и сын главного тренера клуба Анатолия Давыдова - Дмитрий. Он перешел в «Луч» из Владивостока. Ушли Чумаченко и Морочко, крайний хавбек Воронков, форварды Кожемякин и Петухов, который в 1/16 финала здорово огорчил «Спартак». А четвертый основной защитник «Металлурга» образца прошлого сезона - Николай Иванов - отбывал дисквалификацию. За зиму «Металлург» стал одним из самых бедных клубов первого дивизиона. Поэтому на игру с «Торпедо», по словам Давыдова, пришлось вызывать даже молодых ребят липецкой футбольной школы 1986 года рождения, один из которых — Александр Печинин - даже вышел на поле.

Если в полузащите и нападении гости смотрелись еще достойно, то в сшитой из лоскутов обороне творилась полная неразбериха.

На 34-й минуте встречи после атаки «Торпедо» правым флангом Александр Панов открыл счет. Позже на пресс-конференции Давыдов объяснил сей факт невнимательностью и неопытностью игроков обороны. Уже через три минуты после подачи со штрафного Виталия Волкова защитник гостей Михаил Юдин головой срезает мяч в свои ворота, и преимущество хозяев удваивается.

«Я не связываю эти два мяча в концовке тайма с плохой физической готовностью моих игроков, - объяснил на пресс-конференции Давыдов. - Команда не останавливалась, боролась. Физически мы не проиграли. Мы проиграли тактически и технически».

Не успел начаться второй тайм, как Сергей Кормильцев довел преимущество своей команды до трех мячей. Классная трехходовка Волков - Семшов - Кормильцев завершилась ударом капитана «Торпедо». Мяч угодил в защитника гостей Алексея Лазарева, но повторным ударом Кормильцев все-таки послал его в сетку ворот.
Болельщики «Металлурга», которые составили почти четверть присутствующих в «Лужниках» зрителей (три автобуса из Липецка привезли в столицу России более 200 фанатов), сначала немного приуныли. Однако вскоре они снова начали перекрикивать своих черно-белых оппонентов. Правда, здорово подмерзшие болельщики уже чаще скандировали не «Красно-черные вперед» или более простое «Липецк», а «Нужен гол!!!». Однако футболисты не вняли просьбам с трибун. В оставшееся время, скорее, торпедовцы могли отличиться, чем гости - забить.

«Я рад, что мы сегодня добились приемлемого результата, - сказал после матча главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко. - Возможно, во втором матче дам проявить себя новичкам». Впрочем, в матче против «Металлурга» уже состоялись первые дебюты. В центре защиты дебютировал Джордже Йокич из Сербии и Черногории. А в нападении дебютировал бывший форвард БАТЭ белорус Дмитрий Комаровский, вышедший на замену в конце второго тайма вместо Александра Панова. «Йокич хорошо отыграл, - прокомментировал дебют этих футболистов Петренко. - Что касается Комаровского, то выходить на замену в такую погоду сложно. Холодный воздух сразу перехватывает дыхание».

После трех безответных мячей в Москве на фоне бедственного финансового состояния «Металлурга» судьба этого двухматчевого противостояния ни у кого не вызывает сомнений.

Однако Давыдов обещает, что в ответной игре, которая состоится 6 марта в Липецке, его дружина «поднимать руки, сдаваясь на милость победителя, не будет».

Следующим соперником московско-липецкой пары станет победитель двухматчевого противостояния «Химки» - «Алания».

В горах Киргизии нашли пропавших российских туристов
Медведев назвал СВО важным шагом к новой форме международных отношений
МВД объявило в розыск рэпера-иноагента Оксимирона
Названо эффективное средство против прыщей и пятен от них
Правоохранители Нижневартовска нашли оружие и боеприпасы в машине во дворе жилого дома
В Венгрии заявили о нежелании участвовать в новых планах НАТО по Украине
Марио Фернандес может завершить карьеру летом
Минобороны РФ отчиталось о работе средств ПВО за минувшие сутки
Певица Ханна снялась в купальнике на глубине 50 метров
Инфляция в России ускорилась до 7,81%
Президент Таджикистана отметил причастность всех народов СССР к победе над фашизмом
Алиса Вокс рассказала, почему Шнуров уволил бывшую солистку «Ленинграда» Юлию Коган