Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА канул в Обь

ЦСКА и «Химик» потерпели домашние поражения в 58-м туре российской суперлиги. Неудача армейцев в домашнем матче с «Сибирью» уже точно означает: в плей-офф ЦСКА не быть.

И дело даже не в турнирном положении: за пять игр до финиша регулярного чемпионата ЦСКА продолжает отставать от восьмого места всего на три очка. Дело в отношении к этим самым «золотым» на данном этапе очкам. Когда наставник ЦСКА Вячеслав Быков грозится, что его хоккеисты будут «умирать» на площадке и выгрызать результат из-подо льда, ЦСКА проигрывает команде, которой уже ничего не нужно. ЦСКА имел подавляющее преимущество над «Сибирью», но проиграл. А с таким положением дел в плей-офф нечего и лезть. Чтобы и дальше не позориться.

Победа ЦСКА привела бы после матчей понедельника к любопытнейшей ситуации: трое из четверых претендентов набрали бы по одинаковому количеству очков (77), а четвертый отставал бы на один балл. Но ЦСКА проиграл и к тому же имеет на игру больше, чем конкуренты. Конечно, и «Нефтехимику» с «Химиком», и «Северстали» присущи неудачи, но терять дома очки с аутсайдерами они себе не позволяют. В первом периоде, когда игра шла исключительно у ворот Александра Вьюхина, первый же бросок сибиряков достиг цели: отличился Дмитрий Дударев. Каких же усилий стоило армейцам в начале второго периода сравнять счет (забил Алексей Кудашов)!

Но хоккейная Фортуна как будто раскидала по льду Дворца спорта ЦСКА грабли, на которые хозяева наступили еще раз на 42-й минуте.

Очередной провал в обороне, и хорошо известный местным болельщикам Олег Белов вновь выводит «Сибирь» вперед. А в самой концовке забил еще и Головин. Такого провала от любимой команды вряд ли ожидал кто-нибудь из армейских болельщиков. А команда Владимира Юрзинова-младшего одержала вторую подряд победу в гостях.

После того как новокузнецкий «Металлург» потерял два очка в Перми, шансы у претендентов на место в восьмерке несколько выросли, но лишь виртуально. Вряд ли кто сомневается, что кузнечане войдут в восьмерку, так что борьба продолжается за одно место — восьмое.

Аутсайдером в этой битве вплоть до понедельника оставалась «Северсталь», хотя матч со «Спартаком» должен был дать череповчанам не просто три очка, но и уверенность в себе после серии поражений. «Северсталь», составленная в основном из опытных хоккеистов, играла в феврале так неудачно, что остроумный наставник команды Сергей Михалев не преминул отметить, что его игроки, похоже, уже сами поверили, что плей-офф им не видать, намекнув, что ветераны уже пресытились хоккеем и ждут лишь окончания регулярного чемпионата. Но «Спартак», который и вовсе бросил играть, смирившись с 15-м местом, «Северсталь» была обязана побеждать и уже в первом периоде обеспечила себе достойный результат. Первую шайбу в сезоне забросил Олег Болтунов, продолжил забивать Андрей Петрунин, который в субботу дважды поразил ворота «Локомотива». В третьем периоде Пиша и Нуртдинов завершили разгром красно-белых.

В воскресенье, вопреки многим прогнозам, «Нефтехимик» не смог победить «Ак Барс», и у подмосковного «Химика» появился шанс на три очка оторваться от преследователей. Для этого нужно было выигрывать у «Лады». Но не тут-то было. Волжане, уступившие в субботу «Авангарду», не собирались проигрывать второй матч подряд, а до воскресенских проблем с попаданием в восьмерку им и вовсе дела нет. Надо закрепляться на втором месте, чтобы в четвертьфинале не попасть на «Авангард» и «Локомотив». Вернулся после небольшой травмы в строй «Лады» Виктор Козлов, а вот Германа Титова подмосковные эскулапы так и не восстановили. К тому же травмированы у «Химика» Вишневский и Потайчук. Зато «Лада» потеряла Афанасенкова.

Потери были примерно равными, а вот игра осталась за гостями. Команда Петра Воробьева вновь сыграла в своем классическом стиле: аккуратно в обороне, используя любой шанс в нападении.

К тому же «Химик» не выручил голкипер Петерис Скудра, который пока не набрал форму после месячного простоя.

На 5-й минуте счет открыл Илья Воробьев — после его броска неуверенно сыграл Скудра, и шайба заползла в ворота. Тольяттинцы продолжали спокойно защищаться, даже в меньшинстве, до того момента, когда подмосковный чех Камил Пирош не попал в пустой угол. Через пару минут Александр Королюк сравнивает счет, добив шайбу в ворота Юсси Маркканена после броска Валерия Каменского. Вот только развить успех новому ударному звену «Химика», как это случилось два дня назад в матче с «Салаватом Юлаевым», не удалось. Стоило начаться второму периоду, как Виктор Козлов вновь пробил Скудру. А третий гол соорудили два молодых тольяттинца 1987 года рождения — Бумагин и Крысанов. Отыграть две шайбы у «Лады» крайне сложно, и все практически стало ясно. Болельщики оживились лишь на последней минуте, когда Сергей Брылин подрался с молодым тольяттинским защитником Алексеем Емелиным.

Единственный вечерний матч понедельника, в котором не решалась судьба последней путевки в плей-офф, прошла в Санкт-Петербурге. «Локомотив» без должного пиетета отнесся к хоккеистам СКА и поплатился за это, вновь уступив пятую строчку «Авангарду», который ранее сыграл вничью с «Салаватом Юлаевым».

Матчи 59-го тура пройдут 3 марта. Окончательно судьба ЦСКА может решиться в матче с «Нефтехимиком» в Нижнекамске. «Химик» едет в Ярославль, «Северсталь» — в Новокузнецк. В матче за второе место в регулярном чемпионате в Тольятти сыграют «Лада» и магнитогорский «Металлург».

Новости и материалы
в Тбилиси завершился митинг против закона об иноагентах
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Все новости