Абрамович выиграл
первый трофей

Лондонский «Челси» со счетом 3:2 в дополнительное время обыграл в финале Кубка английской лиги «Ливерпуль». Кубок лиги стал первым трофеем, выигранным «Челси» под патронатом Романа Абрамовича.

В воскресенье в Англии был разыгран первый трофей сезона-2004/05. В финале Кубка лиги встречались «Ливерпуль» и «Челси».

К первому финалу сезона команды подошли почти в оптимальных составах. У «Ливерпуля» вернулся отбывший дисквалификацию Стивен Джеррард, а пару нападения команды впервые составили Фернандо Морьентес и Гарри Кьюэлл.
У «Челси» же место в стартовом составе получил Иржи Ярошик — это была единственная замена, которую Жозе Моуринью сделал по сравнению с недавним матчем с «Барселоной». Алексея Смертина, вышедшего в среду на «Камп Ноу» на последней минуте матча, на этот раз не было даже в запасе.

Пока знаменитый «Уэмбли» находится на реконструкции, английские финалы проводятся на других крупнейших аренах страны. Нынешний проводился на территории, формально относящейся к ведению совсем другой футбольной ассоциации. Кардиффский «Миллениум», на котором игрался нынешний финал лиги, в общем-то находится на территории Уэльса, пользующегося футбольной автономией, но англичане проводят свои главные матчи в Кардиффе уже не в первый раз. Уж очень хорош новенький «Миллениум».

Нынешний финал Кубка лиги начался для лондонцев с легкого шока. Уже на 43-й секунде был забит первый гол в матче. Ливерпулец Йон-Арне Рисе принял передачу от Фернандо Морьентеса и в касание пробил мимо Петра Чеха.

«Челси» не сразу оправился от такого начала игры, но в концовке первого тайма синие прижали «Ливерпуль» к штрафной.

Команда Бенитеса грубила, срывала атаки «Челси» недозволенными приемами, но до перерыва «Ливерпуль» продержался.
«Челси» нужно было атаковать, и на второй тайм полузащитник тактического плана Ярошик не вышел. Моуринью заменил его на игрока ярко выраженного атакующего акцента Эйдура Гудьонсена. Осада ворот Ежи Дудека началась с новой силой. Вскоре после начала тайма польскому голкиперу «Ливерпуля» пришлось проявить все свое мастерство, дважды в течение нескольких секунд отражая опасные удары лондонцев. Сначала головой пробил Гудьонсен, а потом на добивании играл Галлас — поляк отразил оба выпада.
«Ливерпуль» ответил дальним ударом Диттмара Хаманна — пришлось уже Чеху проявить свое умение. Но больше атаковали все-таки хозяева, и, чтобы до предела усилить давление, Моуринью сделал еще одну замену. Полузащитника Галласа заменил форвард Матея Кежман. Сложно сказать, насколько верен был этот ход Моуринью, но только после этого «Челси» и впрямь забил.

Правда, гол этот стал скорее следствием случайности. После подачи в штрафную Паулу Феррейра мяч задел голову Джеррарда и, изменив направление, заскочил в ворота Дудека. До конца основного времени матча оставалось на тот момент чуть больше шести минут.

Доигрывал их «Челси» уже без своего главного тренера. Сразу после автогола Джеррарда Моуринью продемонстрировал фанам «Ливерпуля» оскорбительный жест (сам Моуринью утверждает, что адресовал его вовсе не фанатам, а журналистам), что было замечено арбитром Стивом Беннеттом. Распоясавшийся португалец был удален судьей со своего тренерского мостика.

Но даже оставшись без тренера, лондонцы в эти минуты готовы были добить «Ливерпуль», однако скалой стоял Дудек. В одном из эпизодов концовки второго тайма поляк в прекрасном броске отбил удар Даффа, получив при этом травму. Медперсонал «Ливерпуля» привел голкипера в порядок, но из-за этой паузы арбитру Беннетту пришлось добавить ко времени матча аж шесть минут. Забитых голов не принесли и они, так что матч плавно перешел в овертайм.

Дополнительное время началось с того, что Дидье Дрогба после навеса Дамьена Даффа пробил головой, но угодил мячом в перекладину ворот «Ливерпуля». У «Ливерпуля» в первой пятнадцатиминутке мог забить Бишчан, однако удар хорвата головой пришелся выше ворот.

Ну а через две минуты после возобновления игры «Челси» забил победный мяч. Глен Джонсон выбросил мяч из аута на ближнюю штангу, и оказавшийся там Дидье Дрогба в касание пробил. Мяч прошел аккурат в щель между Дудеком и Сами Хююпя. Правило «золотого гола» в финала Кубка английской лиги не действует, а потому игра продолжилась.

«Ливерпуль», конечно же, побежал отыгрываться, но уже через пять минут команда Рафы Бенитеса пропустила снова. Фрэнк Лэмпард воспользовался неразберихой в штрафной «Ливерпуля» и пробил мимо Дудека. Подсуетившийся Матея Кежман доправлял мяч уже в пустые ворота. После этого гола вопрос о победителе матча уже не стоял, хотя команда с родины «Битлз» еще сумела отквитать один мяч. Отличился Антонио Нуньес.

Кубок лиги стал первым титулом, выигранным «Челси» после прихода в клуб Романа Абрамовича.

К Кубку лиги, объективно третьему по степени престижности, трофею английского клубного футбола, «аристократы» могут еще добавить звание чемпиона страны, а также Кубок чемпионов, в котором команда Абрамовича еще продолжает борьбу. Ну а из розыгрыша Кубка Англии «Челси» выбыл неделю назад.