«Панатинаикос» показал пример «Зениту»

Бывший соперник «Зенита» «Севилья» проиграла в Греции в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА «Панатинаикосу» — 0:1. Матч между «Аустрией» и «Атлетиком» был отменен из-за сильного снегопада.

Всего в среду состоялось восемь матчей 1/16 Кубка УЕФА. Вначале в борьбу вступили украинские клубы. Как сообщала «Газета.Ru», днепропетровский «Днепр» сыграл вничью в Белграде с «Партизаном» — 2:2, а «Шахтер» в Донецке также сыграл вничью с немецким «Шальке-04» — 1:1.

Из оставшихся шести матчей в среду состоялись только пять. Из-за сильного снегопада в столице Австрии Вене было решено отменить матч между «Аустрией» и «Атлетиком» из Бильбао.

Несмотря на усилия работников венского клуба, поле на стадионе «Эрнст Хаппель» было почти полностью покрыто снегом, в уборке снега помогали даже болельщики. Но снегопад был настолько сильным, что все их попытки помочь клубу оказались тщетными. В итоге тренер «Атлетика» Эрнесто Валверде обратился к главному арбитру встречи Алону Йефету с просьбой перенести матч ради безопасности футболистов.

Бывший соперник «Зенита» в групповом этапе Кубка УЕФА испанская «Севилья» проводила свой матч в Афинах на стадионе «Апостолос Николаидис» против «Панатинаикоса». На игру греческий клуб вывел Панайотис Филакурис, который в этом матче исполнял обязанности главного тренера команды вместо уволенного Зденека Щасны. А новым главным тренером «Панатинаикоса» уже назначен итальянский тренер Альберто Малезани.

Испанский клуб, как известно, минувшей осенью сыграл в Санкт-Петербурге с «Зенитом» вничью со счетом 1:1. В том матче команда Властимила Петржелы имела преимущество и должна была выигрывать, но неожиданно пропустила ответный мяч, а забить еще один не смогла. Но в матче против «Панатинаикоса» испанским футболистам не удалось добиться даже ничьей.

Первый тайм прошел с преимуществом греческой команды, игроки которой имели реальные возможности открыть счет. Во втором тайме игра несколько выровнялась, а после того, как с поля из-за травмы ушел капитан «Панатинаикоса» Яннис Гумас, показалось, что испанские футболисты своего не упустят.

Но на 76-й минуте Винтра дальним ударом забил гол в ворота «Севильи». После этого игра пошла на встречных курсах, забить могли обе команды, но счет так и остался без изменений. «Панатинаикос» сделал то, что не удалось сделать «Зениту», — выиграть у «Севильи» в домашнем матче.

Без особых проблем «Аякс» в Амстердаме одержал победу над французским «Осером». У команды Ги Ру за весь матч было очень немного возможностей забить гол «Аяксу». Голландский клуб весь матч контролировал игру, хотя из всех опасных моментов смог реализовать только один. Крайний защитник Максвелл убежал от соперников по левому флангу и сыграл в стенку с капитаном «Аякса» ван дер Вартом, тот пяткой откинул мяч назад бразильцу, который вогнал мяч под перекладину. Единственным минусом для «Аякса» в нынешнем матче стала травма ван дер Варта, который, по всей видимости, не сыграет в ответной игре во Франции.

Итальянская «Парма», переживающая сейчас не лучшие времена, проводила свой первый матч дома против «Штутгарта». Восемнадцатая команда Италии, коей сейчас является «Парма», сыграла с пятой командой немецкой бундеслиги на равных и добилась заслуженной ничьей — 0:0. Моменты были как у одной, так и другой команды, но с самой лучшей стороны себя проявили вратари — Бучи у «Пармы» и Хильдебранд у «Штутгарта». В составе немецкого клуба в стартовом составе вышел игрок сборной Белоруссии Александр Глеб, который на 19-й минуте имел возможность открыть счет.

Скорее всего, в Германии «Штутгарт», который в Парме играл без Кевина Кураньи, Андреаса Хинкеля, Филиппа Лама и Марко Штреллера, добьется своего. А ведь еще шесть лет тому назад «Парма» в Москве, на стадионе «Лужники», выиграла Кубок УЕФА.

Действующий обладатель Кубка УЕФА «Валенсия» на своем поле встречалась с бухарестским «Стяуа» и без особых проблем добилась победы — 2:0. В составе испанского клуба отличились ди Вайо и Аймар. «Валенсия» в этом матче имела неоспоримое преимущество перед командой, которую тренирует бывший вратарь сборной Италии Вальтер Дзенга.

Последней игрой в среду стал матч в Лиссабоне между местным «Спортингом» и голландским «Фейенордом». Победу в этой игре также одержали хозяев поля. На седьмой минуте счет открыл бельгиец Гор, выступающий за голландский клуб. Но еще до перерыва «Спортинг» сумел не только отыграться, но и выйти вперед. На 22-й минуте гол забил Рожерио, а 15 минут спустя победный гол забил Лиедсон, которым не так давно интересовался московский ЦСКА.

В четверг пройдут другие восемь матчей 1/16 финала Кубка УЕФА, в число которых входит игра в Краснодаре, где московский ЦСКА будет принимать португальскую «Бенфику».