Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Криволапов не отомстил за друга

В очень драматичном титульном поединке на ринге «Юбилейного» уральский полусредневес Михаил Криволапов уступил в пятом раунде техническим нокаутом бельгийцу африканского происхождения Джексону Осею Бонсу по прозвищу «Шугар».

Таким образом, Интернациональный чемпион WBC, трехкратный чемпион WBB Криволапов в этот вечер не только упустил возможность завоевать новый для себя пояс чемпиона мира по версии IBC, но и не смог отомстить Бонсу за то, что тот полгода назад победил его лучшего друга по клубу «Русский медведь» - Максима Нестеренко. Именно поэтому, к слову, питерское шоу и называлось «Око за око».

Самое обидное в этой ситуации то, что победить грозного африканца «Шугара» российскому боксеру помешали… стоптанные кроссовки.

Уже в первом раунде тапочки Михаила вдруг стали скользить по рингу, как лыжи по твердому снегу. А Бонсу, умело воспользовавшись ситуацией, успел нанести оппоненту несколько коварных ударов. Неслучайно на трусах у экзотического гостя красовалась надпись «Ball Brain», то есть «Мозги с шариками». Растерявшийся Криволапов откровенно «поплыл», но гонг его спас. В перерыве «синий угол» принимает кардинальное решение - вообще снять и выбросить роковые «борцовки». Тренер Александр Некрасов и секундант Криволапова, опытный бельгийский специалист Филипп Фондю - отправляют Мишу в бой босиком!

Заметно оживившись, россиянин провел несколько красивых атак, а в одном из моментов даже посадил африканца на «пятую точку». Но, к большому сожалению, уже было заметно, что уралец «выставлен из рамок», сбилось дыхание, а бой он мог продолжать только за счет морально-волевых качеств. В третьем и четвертом отрезке титульного боя на ринге уже доминировал Бонсу, а в пятом раунде белорусский рефери Сергей Крупенич остановил бой, так как лицо уральца уже превратилось в кровавую маску.

И тут случилось непредвиденное.

Непонятно как, прорвавшись сквозь ограждение, к помосту выскочил один из фанатов Криволапова и со всей силы ударил бутылкой из под минералки «Шугара» по голове.

Хорошо, что емкость была пластмассовой, хотя Джексон на всякий случай упал. Локальный конфликт быстро замяли, нарушитель общественного порядка скрылся в подтрибунном помещении «Юбилейного», а супервайзер боя, вице-президент Европейского боксерского союза Марианна Борисова уже надевала «Золотой пояс» новому чемпиону.

Несмотря на выходку горе-болельщика, счастливый Бонсу, все же поблагодарил питерских ценителей бокса за то, что оказали гостям теплый прием. К титулам двукратного чемпиона Бельгии и двукратного обладателя Кубка мира, уроженец Ганы, взявший себе прозвище великого Рея Леонарада, добавил еще и пояс чемпиона мира IBC.

Что касается Криволапова, то врачи зафиксировали у него легкое сотрясение мозга и перелом носа со смещением. Пришлось расстроенному Мише ехать в ближайший травматологический пункт. Больше всех из-за повреждения россиянина переживала его жена Наташа, которая не пропускает ни одного боя своего супруга, а девятилетний сынишка боксера Никита - расплакался.

Единственное, что может служить утешением Криволапову в этот роковой вечер, так это, что в традиционном ежегодном конкурсе «Гладиатор», по опросу журнала «Боевой спорт» питерские журналисты присудили Михаилу титул «Боксер года-2004». Впрочем, поражение от Бонсу не убавило симпатий российских болельщиков к бойцу из Златоуста.

Вторым по значимости поединком программы стал очень зрелищный бой супертяжеловесов, в котором четырехкратный Интернациональный чемпион WBC Денис Бахтов бился с «Албанским Тайсоном» Нури Сефери.

По очкам после десяти раундов победу одержал хозяин ринга. Таким образом, Бахтов, выражаясь боксерским языком «закрыл» свой недавнее досадное поражение в Мюнхене от турка Синан Самил Сама.

Любимец питерской публики Максим Нестеренко перед своими многочисленными друзьями тоже одержал победу. И тоже питерцу потребовались все десять раундов, чтобы по очкам опередить очень настырного аргентинца, четырехкратного чемпиона Латинской Америки IBF Вальтера Сапорити.

Все десять раундов длился и бой за неофициальный титул «чемпиона Кавказа» в суперсреднем весе. Так «акулы пера» назвали встречу чемпиона мира WBC среди юниоров Артура Шехмурзова из Черкесска против азербайджанца проживающего в Питере, действующего чемпиона Северо-Запада Тагира Рзаева. Все три боковых арбитра единогласно отдали преимущество Шехмурзову.

Подтвердил свой статус и непобедимый чемпион СНГ среди юниоров (8 боев, 8 побед) Хатыза Санашоков, опередивший по очкам Александра Абраменко из Белоруссии. Этот поединок был примечателен еще и тем, что своего земляка секундировал знаменитый белорусский боксер, интернациональный чемпион WBO, первый номер европейского рейтинга среди легковесов Юрий Романов.

Стоит выделить и очередную победу восходящей звезды профессионального бокса, питерского супертяжа Андрея Федосова. Ему всего 18 лет, но по таланту его уже сравнивают с самим Майком Тайсоном. Раньше Федосов был чемпионом России среди юниоров, а в «профи» провел уже семь боев, одержав шесть побед. На этот раз «Белый Тайсон» в третьем раунде страшным по силе правым «крюком» отправил в нокаут чемпиона Латвии Александра Борховса. Завершилось глобальное шоу «Око за око» только во втором часу ночи, а зрители так и не хотели расходиться.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости