Греки пошли по португальскому графику

Сборная России по гандболу проиграла сборной Греции матч второго группового этапа на чемпионате мира в Тунисе со счетом 29:23. Теперь выход российской команды в полуфинал турнира находится под большим вопросом.

Во вторник гандболисты сборной России провели свой второй матч основного группового этапа на чемпионате мира по гандболу в Тунисе. Соперником российских спортсменов были гандболисты Греции.

В понедельник россияне потерпели первое поражение на турнире, проиграв команде Франции со счетом 22:25. После этого проигрыша наша команда по разнице забитых и пропущенных мячей уступила лидерство в группе хозяевам турнира — команде Туниса.

Вот уже второй день подряд матч с участием российских гандболистов начинался на турнире последним. К этому моменту в первой группе завершилось два матча. Сборная Чехии проиграла французам со счетом 26:31, а команды Словении и Туниса сыграли вничью — 26:26. Таким образом, перед началом матча сборную России, у которой было набрано четыре очка, обошли на одно очко гандболисты Туниса и Франции.

Для того чтобы подойти к последнему туру группового турнира в ранге единоличных лидеров, российским спортсменам необходимо было выиграть матч у греков. В случае поражения команда Анатолия Драчева практически теряла все шансы на выход в полуфинал.

Сборная Греции в понедельник также проиграла свой первый матч на втором групповом этапе. Соперником греческих гандболистов была команда Словении, и спортсмены из бывшей Югославии одержали уверенную победу со счетом 37:29.

Тем не менее своим выходом во второй групповой этап сборная Греции показала, что она крепкий орешек. Эта команда смогла опередить в своей группе чемпионов мира 2001 года французов и выбила из турнира сильную сборную Дании, которая считалась явным претендентом на выход в следующую стадию. При этом гандболисты Греции в первый раз в своей истории играют на чемпионате мира. Состав греческой команды практически не отличается от того, которым они выступали на Олимпийских играх в Афинах в августе 2004 года. Впрочем, родные стены не позволили грекам подняться выше восьмого места по итогам Игр.

Комментируя предстоящую встречу, помощник главного тренера россиян Алексей Пчеляков, особо не мудрствуя, подчеркнул: «Кто будет играть лучше, тот и пойдет дальше». И по первым минутам матча появилось ощущение, что дальше пойдут греки. Уж слишком резво начали они игру, забивая голы практически в каждой своей атаке. Россияне долго не могли найти достойного ответа, потому греки повели сначала со счетом 3:0, а затем увеличили свой отрыв до четырех мячей — 5:1.

И все-таки российские гандболисты смогли выравнять ситуацию и набросать в ответ такому, немного наглому, старту греков пять мячей подряд. После этого пошла равная игра, только один раз в середине тайма команда Анатолия Драчева добилась преимущества в два мяча — 9:7. Однако почти тут же греки провели две атаки и счет сравняли.

К последней минуте тайма команды подошли при счете 13:13. За 30 секунд до конца судья назначил в ворота греков семиметровый штрафной удар, который успешно реализовал Кокшаров. Таким образом, наши гандболисты ушли на перерыв, добившись небольшого преимущества как по счету, так и в психологическом плане.

В начале второго тайма сборная России вновь ушла в небольшой отрыв, добившись преимущества в два мяча, — 17:15. Впрочем, греки, как это уже было не раз в матче, быстро счет сравняли. Далее на каждую удачно проведенную атаку россиян греки отвечали голом, забитым в своей атаке. Уже знакомая ситуация сложилась и в середине тайма, когда греческие гандболисты забили подряд два мяча при счете 21:19 в пользу сборной России.

По игре чувствовалось, что сборная России сильнее своего соперника. Но греки сопротивлялись отчаянно, поэтому чувства уверенности в победе наших спортсменов не было, что и подтвердил конец поединка.

За 6 минут до конца вперед вышли уже греческие спортсмены. Вновь у российской сборной возникли проблемы с атакой, и счет стал 22:24 не в нашу пользу. После этого наставник российской команды Анатолий Драчев взял тайм-аут. Но перерыв не помог нашим спортсменам. В итоге игра завершилась поражением нашей команды со счетом 23:29.

Нынешнюю сборную Грецию по гандболу вполне можно сравнить с их соотечественниками футболистами, которые минувшим летом неожиданно выиграли чемпионат Европы по футболу. Только футболисты Греции проиграли свой матч сборной России. Так что можно считать, что греческие гандболисты взяли реванш у наших спортсменов за то поражение.

Третьего февраля сборная России сыграет с командой Туниса. Хозяева турнира вместе с командами Франции и Греции набрали пять очков и делят первые три места в турнирной таблице. Наши гандболисты идут на четвертом месте. Судьба сборной России зависит теперь также от результатов матчей Греция--Чехия и Франция--Словения.