Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» приземлится в Тушине

Московский «Спартак» получит землю под строительство стадиона в районе аэродрома в Тушине. Арена «народной команды» будет отвечать всем международным требованиям. Об этом заявил генеральный директор «Спартака» Юрий Первак.

О поисках домашней арены для футбольного «Спартака» уже ходят легенды. Как это ни абсурдно, но у одной из самых популярных команд страны, у девятикратного чемпиона России, нет и никогда не было домашнего стадиона. В союзные времена домашней ареной красно-белых считались «Лужники». В начале девяностых, с введением рыночных отношений, оказалось, что «Лужники» никакого отношения к клубу не имеют, и команда начала скитаться в поисках арены. Домашние матчи красно-белых проводились почти на всех центральных стадионах столицы, пока судьба вновь не свела «Спартак» и «Лужники», с которыми клуб работает до сих пор.

Только отказаться от этого сотрудничества «Спартак» хочет уже давно. Строительство собственного стадиона для команды планировалось еще с 1998 года. С того времени сменилось множество проектов и мест, где мог быть возведен дом для «Спартака». Так, изначально планировалось выделить землю в районе станции метро «Ботанический сад».

Затем, в мае 2001-го, поступило предложение построить арену в Свиблове — на Березовой улице, возле набережной Яузы. Но уже в сентябре того же года планы изменились, и строительство предполагалось начать уже между станциями метро «Университет» и «Проспект Вернадского». Проект просуществовал ровно год, пока «Спартаку» не выделили землю на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского. В июне 2003-го было уже почти начато строительство в районе Измайлова, неподалеку от рынка.

Окончательным же вариантом стала территория бывшего аэродрома в Тушине, которая также неоднократно фигурировала в числе мест, где может появиться собственный стадион «народной команды».

Об этом в интервью «Челябинскому рабочему» заявил гендиректор «Спартака» Юрий Первак. По его словам такое распоряжение отдал лично Владимир Путин. «Его проект разрабатывает немецкая фирма Hohtiv, известная во всем мире именно спортивными строительными сооружениями, — сказал Первак. — Вместимость стадиона — 30 тыс., в перспективе он буквально за два месяца может быть преобразован в 40-тысячник. Строительство рассчитано на два года».
Отсюда возникает вопрос: почему откладывавшееся несколько лет решение о строительстве стадиона для «Спартака» было принято только сейчас? И почему землеотводом для красно-белых занялся лично Владимир Путин, ранее в особых симпатиях к «народной команде» не замеченный?

— Земля в Тушине — федеральная собственность, — прокомментировал по просьбе «Газеты.Ru» ситуацию пресс-атташе клуба Владимир Шевченко. — Поэтому ни Лужков, ни Шанцев такого распоряжения дать просто не могли. Другой вопрос — почему именно Путин распорядился о выделении земли, а не, скажем, Фрадков. Ответить на этот вопрос я не решусь, поскольку не знаю всего механизма этого процесса.

— Когда начнется строительство стадиона?

— Согласно нашей стратегии, строительство начнется в этом году и продолжится до 2007 года. Говорить о том, что будет построено помимо самой арены, преждевременно. История с нашим стадионом тянется уже давно, и информация появится, только когда начнется строительство. Мы обнародуем проект и стадиона, и всех зданий, построенных вместе с ним. Не все так просто и в смысле финансирования строительства. Предположительно, будет создано ОАО «Стадион «Спартак». Оно-то и будет финансировать новую арену.

Итак, в деле со строительством новой арены для «Спартака» появились первые подвижки. Но почему вопрос начал решаться только сейчас?

Одной из причин того, что многострадальному проекту наконец дан ход, могут быть претензии Москвы на право проведения Олимпиады-2012.

Согласно проекту олимпийской заявки Москвы, все соревнования будут проходить в пределах МКАД. В таком случае новый современный стадион в Тушине просто необходим, тем более что деньги на его строительство будут выделены не из государственного бюджета, а из собственных средств «Спартака».

Новости и материалы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Назван главный фаворит грунтового «Мастерса» в Мадриде
Западные страховщики недовольны ростом теневого рынка из-за антироссийских санкций
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона со 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Все новости