Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бедные люди» выходят на лед

На лучшей арене России — в Ледовом дворце Петербурга — шесть элитных клубов Старого Света разыграют в течение четырех дней Кубок европейских чемпионов.

Международная федерация хоккея и ее президент Рене Фазель придают большое значение нынешнему топ-6. Ведь последний раз розыгрыш Евролиги состоялся в 2000 году. Почетный трофей тогда завоевал магнитогорский «Металлург».

После этого Евролига надолго прекратила свое существование. Найти спонсоров для проведения, по сути дела, клубного чемпионата Старого Света не удавалось. Больших предпосылок для финансового успеха нового турнира тоже не видно. Чемпионами Швеции, Финляндии и Чехии стали далеко не самые богатые в этих странах клубы. Представляют они небольшие города, делают ставку на собственных воспитанников. Хотя, конечно, в период локаута в НХЛ могут похвастаться «возвращенцами» из-за океана.

Цвета чешского «Злина» защищает Роман Гамрлик из «Нью-Йорк Айлендерс», в шведском ХВ-71 в период забастовки поддерживает форму Маттиас Чернквист из «Далласа», а в финском «Кярпяте», который привел к победе в прошлогоднем национальном чемпионате нынешний наставник ярославского «Локомотива» Кари Хейккиля, играет Лассе Кукконен из «Чикаго».

Заявлен за клуб из Оулу и недавно дебютировавший в питерском СКА знаменитый швед Микаэль Нюландер.

Ответ на вопрос, сыграет ли он в Кубке европейских чемпионов за финнов, никто дать не мог.

За день до турнира в пресс-центре не наблюдалось никаких признаков жизни. Да и вообще, реклама турнира оставляет желать лучшего. Зазывать на чемпионат России по фигурному катанию в городе на Неве начали месяца за полтора до старта турнира. Плакаты с изображением Евгения Плющенко и других звезд можно было встретить на любом углу и практически во всех видах общественного транспорта. На хоккей стали приглашать где-то недели за две до начала соревнований, увидев катастрофическое положение с продажей билетов. В последние дни у метро, правда, появились бойкие ребята. То ли приглашения на хоккей раздают, то ли водку под видом минералки рекламируют.

Согласитесь, странная ситуация, когда номинальным хозяином турнира является омский «Авангард», а организацией занимаются московские и питерские структуры, заинтересованные в основном в освоении выделенного бюджета.

Хотя, конечно, болеть за «ястребов» в Северной столице будут. Цвета сибиряков защищают любимцы питерских болельщиков — два Максима, Соколов и Сушинский. Главный тренер омичей Валерий Белоусов, как всегда во время визитов в Санкт-Петербург, отпустил ребят пожить в семьях. Больше всего обрадовалась этому обстоятельству дочка Сушинского, приехавшая встречать папу в аэропорт.

Чемпионы России первыми опробовали площадку ледового в преддверии старта турнира. Суперзвезда «ястребов» Яромир Ягр так усердствовал на тренировке, что вынужден был на какое-то время покинуть лед, чтобы привести в порядок экипировку. После завершения занятий чешский легионер высоко отозвался о питерской арене и заметил, что для «Авангарда» нынешний турнир очень важен. Есть возможность реабилитироваться перед болельщиками за не слишком удачное выступление в суперлиге. В том же духе высказались и остальные игроки омичей.

Безусловно, по составу чемпионы России превосходят всех остальных участников питерского турнира. Однако, как показал финал Континентального кубка, в котором «Динамо» уступило словацкому «Зволену», это еще ни о чем не говорит. Любопытно, что в составе «Дуклы» из Тренчина трое чешских легионеров, а цвета «Злина» защищают трое словаков. Других легионеров в этих клубах нет. Шведский ХВ-71 может позволить себе двух финнов и норвежца, а «Кярпат» в нынешнем сезоне вдобавок к Петру Тенкрату подписал еще одного чешского легионера — Виктора Уйчика. Играет за клуб из Оулу и швед Йозеф Бумедьен. Самый интернациональный состав у чемпионов Германии — «Франкфуртских львов». Девять канадцев, американец, швед, а также такие «немцы», как Мартин Райхель, Андрей Страхов, Борис Аскер.

«Авангард» лишний раз представлять не стоит. Чемпионы России держатся несколько обособленно от остальных участников турнира.

Зарубежные гости поселились в гостинице «Прибалтийская» на Васильевском острове, а омичи — в давно облюбованном отеле «Достоевский» в центре города.

В месте, связанном с творчеством Федора Михайловича.

Название одного из самых популярных романов писателя «Бедные люди» очень кстати, когда речь заходит о призовом фонде турнира. Команда-победительница получит 270 тыс. швейцарских франков, финалист — 150 тыс., поделившие третье и четвертое места — по 60 тыс., аутсайдеры групп — по 30 тыс. Отдельные игроки омского «Авангарда» в клубе получают гораздо больше.

Новости и материалы
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Все новости