Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» выиграл в аду

С победы начал свое выступление на Кубке Efes Pilsen московский «Спартак». В серии пенальти красно-белые одолели турецкий «Галатасарай», чьи болельщики любят приветствовать своих гостей транспарантами «Добро пожаловать в ад».

Вот уже пять дней московский «Спартак» находится на своем первом в текущем межсезонье зарубежном сборе в Турции. Отцепив от основной команды балласт, который составили не проходящие по тем или иным причинам легионеры, главный тренер красно-белых Александр Старков повез в Анталью 28 футболистов. В их число попали и подписавшие контракты новички клуба: вратарь «Алании» Дмитрий Хомич, полузащитник «Шинника» Андрей Рубин и хавбек «Рубина» Денис Бояринцев.

Кроме того, латвийский специалист решил взять с собой и находящегося на просмотре защитника новосибирского «Олимпика» Евгения Шпедта, который, по словам тренера, пока производит неплохое впечатление. Вместе с командой прилетел в Турцию и Егор Титов, у которого 22 января истекает срок дисквалификации. К слову, руководство клуба подумывает об организации товарищеского матча, посвященного окончанию годовой «отсидки» полузащитника. Впрочем, ничего конкретного по этому поводу из уст руководства пока не прозвучало.

При этом четырьмя футболистами список спартаковских новичков, скорее всего, не ограничится. В ближайшие дни должна быть объявлена фамилия нового опорного полузащитника клуба, который должен стать достойной заменой выставленному на трансфер Горану Тробоку. Пока она держится в строжайшем секрете, но, по неофициальным данным, это очень известный игрок, переход которого должен войти в таблицу рекордов российского трансферного рынка.

Напомним, что Кубок «Эфес Пилсен» проводится на полях Турции вот уже четвертый раз, причем «Спартак» принимал участие в каждом из турниров, а в 2002 году даже выиграл его.

По традиции в розыгрыше трофея принимают участие шесть команд, которые формируют две подгруппы. Состоявшаяся в декабре жеребьевка определила москвичей в группу В, где помимо «Галатасарая», который, к слову, является победителем прошлогоднего турнира, сыграет дортмундская «Боруссия», с которой красно-белые встретятся 12 января. В группу А, в свою очередь, попали турецкий «Бешикташ», шведский «Мальме» и голландский «Витесс».

Интересно, что из всех участников турнира «Спартак» вступил в борьбу последним. В первом матче группы В, сыгранном в субботу, была зафиксирована ничья, а в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 победу праздновали турки.

Состав «Спартака» на игру с «Галатасараем» стал точной копией варианта, предложенного Старковым три дня назад клубу второго турецкого дивизиона «Сиртспор», над которым красно-белые праздновали волевую победу со счетом 2:1. Напомним, что в том матче голы на свой счет записали прибалтийские легионеры москвичей Дедура и вышедший во втором тайме на замену Рубин. Как и в матче с турками, позицию левого полузащитника занял универсал Бояринцев, а в нападении с первых минут вышел сербско-аргентинский тандем Пьянович — Кавенаги.

Как и ожидалось, дебют встречи ознаменовался активным прессингом турок, которые, в отличие от матча с немцами, выставили практически основной состав. Поначалу не слишком уверенно чувствовал себя на левом фланге обороны Родригес, который раз за разом упускал своего оппонента Сабри. Именно правый хав «Галатасарая» стал виновником сразу нескольких опасных моментов у ворот Ковалевского, который, к слову, отыграл просто блестяще.

Но все же первым опасным ударом отметились спартаковцы. Это Шоавэ после розыгрыша углового удачно приложился к мячу, но кипер «Галатасарая» Февзи вовремя переместился в угол и забрал мяч. Впрочем, то был лишь эпизод. Поначалу у москвичей не получалось ничего, а знаменитого спартаковского паса не было и в помине, все атаки россиян гасли уже на второй-третьей передаче. Защита же тем временем была вынуждена работать на полную мощность, нейтрализуя наступательные порывы рвавшихся по всем фронтам хозяев.

Трудился не покладая рук и Ковалевский. Только ему одному известно, каким образом он смог вытащить мяч из «девятки» после дальнего выстрела Консейсана. Чуть позже польский кипер смог нейтрализовать удар Петре, который бил практически в упор. Спас Войцех команду и от неприятности, исходившей от Айхана. И вновь мяч был пущен с расстояния нескольких метров.

Казалось, «Спартаку» может помочь лишь чудо. И одно произошло.

Тот же Айхан ни с того ни с сего решил отдать мяч назад и снабдил великолепным пасом… Кавенаги, который, не входя в штрафную, четко использовал выход один на один. Свисток на перерыв пришелся для красно-белых как нельзя кстати.

Оптимистичным получилось и начало второй половины. Наконец-то проснулся Аленичев, за которого весь первый тайм в защите отпахал Шоавэ, и у «Спартака» стали получаться весьма симпатичные комбинации. В порядке был и Бояринцев, отметившийся парой неплохих дальних ударов. Немного выпадали из игры лишь Самедов с Пьяновичем, которые в итоге были заменены.

Турки же тем временем решили применить тактику быстрых контратак, которая чуть было не принесла им успех. Нащупав слабину на левом фланге спартаковской защиты — постоянно бегавший вперед Родригес со своими оборонительными обязанностями не справился, — хозяева раз за разом устраивали пожар в гостевой штрафной. До поры до времени с ролью огнетушителя прекрасно справлялся Ковалевский, но…

Не спасло красно-белых и удаление Сабри, который слишком активно выразил свое недовольство боковому арбитру и был выдворен с поля. Причем, что самое обидное, голу в ворота москвичей предшествовали два опасных момента в штрафной «Галатасарая». Сначала неуклюже распорядился мячом Павлюченко, запоровший выход один на один, а потом спартаковцы не использовали свободный удар, назначенный у ворот хозяев за откидку мяча вратарю. Шоавэ промахнулся.

Автором ответного гола стал Неджати, головой замкнувший навес с правого фланга Арифа. Оставшиеся до окончания основного времени минуты «Спартак» больше оборонялся, чем атаковал. В итоге дело кончилось регламентированной серией пенальти, в которой удачливее оказались красно-белые, реализовавшие все пять попыток.

Новости и материалы
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Все новости