Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионы попросились на больничный

По традиции первыми медали чемпионата России разыграют фигуристы. Первенство страны стартует 5 января в Санкт-Петербурге. Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев и президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов рассказали журналистам о некоторых подробностях предстоящего чемпионата.

Второй год подряд чемпионат России принимает лучшая арена страны — Ледовый дворец Санкт-Петербурга. По такому случаю хоккеистам СКА пришлось на две игры уйти в «Юбилейный». Что поделать: фигурное катание в городе на Неве намного популярнее хоккея. Армейцы в лучшем случае собирают на свои матчи по 4–5 тысяч зрителей, а на фигурном катании в Ледовом аншлаги. Вот и билеты на чемпионат России расходятся в лет. Невысокие цены (от 50 рублей до 200) плюс объявленные Госдумой новогодние каникулы привели к появлению нового дефицита в театральных кассах города.

Первоначально планировалось, что в соревнованиях примут участие 16 мужчин, 18 женщин и по 12 спортивных и танцевальных дуэтов. В последний момент под вопросом оказалось участие чемпионов мира и Европы в танцах на льду Татьяны Навки и Романа Костомарова.

Они прислали из Америки, где постоянно живут и тренируются, факс с просьбой освободить их от участия в чемпионате России по состоянию здоровья.

После турне с шоу Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха «Вместе и навсегда» по городам России нездоровилось Татьяне, а после перелета через океан и партнеру потребовался больничный. Учитывая заслуги чемпионов, их вполне могут освободить от отбора в национальную сборную.

По словам Валентина Писеева, автоматически получат путевки на ЧЕ-2005 в Турин чемпионы и серебряные призеры в трех видах программ, а также чемпионка России среди женщин. Это связано с тем, что в трех дисциплинах наша страна будет представлена на европейском первенстве тремя участниками, а у женщин — только двумя. Уж больно неудачно в отсутствие Ирины Слуцкой выступили на ЧЕ-2004 наши девушки. В случае если Навка с Костомаровым не прилетят из Америки, то и в танцах автоматически пропуск в национальную сборную получат только чемпионы.

Вообще же господин Писеев посетовал на то, что наши фигуристы увлекаются в последнее время участием в шоу в ущерб целенаправленной подготовке к спортивным соревнованиям. Порой руководители федерации не знают, где находится тот или иной спортсмен. Уже были неприятные моменты, связанные с обязательной явкой на допинг-контроль по требованию Всемирного антидопингового агентства. Хотя спортсменов понять можно: призовые на спортивных соревнованиях значительно снизились, и шоу стали основным источником заработков.

Экономию на фигуристах руководители российской федерации связывают с внедрением новой системы судейства. Это нововведение обошлось в 5 миллионов долларов. На чемпионате России будут судить по старинке, с привычной «шестеркой». Правда, параллельно технические специалисты проведут подсчет баллов по новой системе, но эти сведения будут предназначены исключительно для тренерского совета сборной. Подобный консерватизм Валентин Писеев объяснил отсутствием необходимого оборудования для судейства по новой системе. Ни в одной стране мира, кроме Канады, национальные чемпионаты не судят по современной методике. Страна кленового листа служит исключением потому, что именно там громче всего звучали голоса в пользу реформ.

Присутствовавший на пресс-конференции известный тренер Олег Васильев заметил, что при всех недостатках нынешней системы она привнесла некоторую объективность.

Если раньше судейство на сто процентов было субъективным, то сейчас где-то на 70. Ученица Васильева, чемпионка мира Татьяна Тотьмянина специально для своих поклонников отметила, что полностью оправилась от травмы, полученной на «Скейт Америка», и готова вместе с Максимом Марининым защищать завоеванный в прошлом году титул чемпионки России.

Выступят в Ледовом и такие звезды, как Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Мария ПетроваАлексей Тихонов, Юлия Обертас — Сергей Славнов. С большим интересом ожидаются битвы за призовые места, которые дадут возможность выступить на чемпионате Европы в Турине. У женщин на вакантное место в сборной претендуют Елена Соколова и Виктория Волчкова, у мужчин конкуренцию Андрею Грязеву готовы составить Сергей Добрин, Андрей Лезин, Денис Леушин, Андрей Лутай, Александр Успенский. Пожалуй, только в соревнованиях дуэтов все предельно ясно: три питерские спортивные пары заметно превосходят по классу конкурентов, а в танцах Оксана ДомнинаМаксим Шабалин и Светлана КуликоваВиталий Новиков будут бороться только между собой. За золото или серебро — выяснится в день старта чемпионата, когда станет окончательно ясно, дала ли Федерация фигурного катания России больничный Навке и Костомарову.

Новости и материалы
«Совкомфлот» дал патриотические названия танкерам, попавшим под санкции США
Малогабаритное жилье начало дешеветь в России
Неопытная водительница устроила массовое ДТП, пострадали двое детей
75-летний москвич перевел 1,5 млн рублей фейковым мэру Москвы и генералу ФСБ
Стали известны подробности о состоянии полицейских, подвергшихся нападению в КЧР
Макрон нашел способ повлиять на Путина в вопросе Украины
Стало известно об интенсивном подъеме реки Ишим под Викулово
ВСУ попытались совершить теракт в Белгородской области с помощью дрона
Ученые нашли высокие концентрации урана и свинца в анализах подростков-вейперов
Участников перестрелки с бандитами в Карачаево-Черкессии наградят
Пушилин оценил количество домов, подлежащих восстановлению в Авдеевке
Российские войска освободили от ВСУ Работино
В Приамурье водитель мусоровоза не заметил девятилетнего велосипедиста и наехал на него
Дочь Семака обвинили в том, что она настроила фанатов против отца
В Белгородской области ведется обстрел села Старый Хутор
В Узбекистане оскорбившему президента за участие в Параде Победы дали срок
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Вертолет Ми-8 вылетел в Хабаровский край для тушения пожара
Все новости