Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги всех команд премьер-лиги

«Локомотив»
Перед началом чемпионата считался одним из главных претендентов на золото и в течение всего турнира подтверждал это звание. Однако незадолго до финиша резкий спурт предпринял ЦСКА и показалось, что «Локо» вновь придется остаться не у дел. Однако железнодорожники проявили поистине чемпионский характер и ответили собственным ускорением, которое принесло им «золото». Кроме того, они с лучшей стороны проявили себя в Европе, едва не выиграв у будущего финалиста чемпионата Лиги чемпионов «Монако». Ну а гол Марата Измайлова в ворота Флавио Рома был признан одним из лучших в Европе.

ЦСКА
Армейцев считали главными фаворитами чемпионской гонки. И было отчего. В прошлом сезоне команда стала чемпионом, не показывая соответствующего уровня футбол. После этого она сменила тренера и докупила игроков высокого класса. Однако более «мягкий» вариант ЦСКА потерял в конкурентоспособности. В итоге Жоржи ушел, вернулся Газзаев, и армейцы едва не стали чемпионами. В актив, несмотря на очевидные огрехи (например, два не забитых пенальти) следует занести и третье место в Лиге чемпионов. Главное, что показал сезон - команда находится на правильном пути. Вот только хотелось бы посмотреть на ЦСКА, с которым Жоржи проработал бы целый сезон. Уж очень быстро уволили португальца.

«Крылья Советов»
Команда на протяжении последних лет ставила перед собой высокие цели, однако к подиуму под руководством Тарханова так и не пришла. Тем не менее, оценивать первый сезон с Гаджи Гаджиевым на тренерском мостике очень трудно. С одной стороны, у «Крыльев» был состав, способный стать чемпионом, а клуб по ходу турнира шел на первом месте. В этом смысле «бронзу» максималисты могут расценить как неудачу. Однако все-таки стоит записать эти награды - первые в истории самарцев — в плюс. А вот поражение в финале Кубка России однозначно идет в минус.

«Зенит»
Питерцы находились в двойственной ситуации. После прошлогоднего «серебра» болельщикам хотелось увидеть на груди своих любимцев золотые награды. С другой стороны, все помнили, что после удачного сезона у «Зенита» наступает спад и очень этого опасались. У «Зенита» получилось что-то среднее. Команда показывала красивый футбол, но на весь сезон ее не хватило — найти равноценную замену получавшим травмы лидерам не удалось. Это должно убедить руководство, что если оно хочет видеть команду среди лидеров, надеяться надо не только на работу своей школы и тренерский талант Петржелы.

«Торпедо»
Команда верна себе. На протяжении последних лет «черно-белые» демонстрируют симпатичный футбол, который, тем не менее, не позволяет им забраться на самую вершину. После первого круга казалось, что на этот раз шанс выиграть «золото» как никогда высок. Однако - вновь осечка. Больше всего запомнилась яркая игра лидеров: полузащитника Игоря Семшова и нападающего Александра Панова, которые добились приглашения в национальную команду. Однако форвард в итоге в Португалию не поехал, а хавбек провел только 45 минут ничего не значащего матча с греками.

«Шинник»
Команда, провалившая первую часть чемпионата России, преобразилась с приходом Олега Долматова. И уже тот факт, что ярославцы в итоге поднялись выше таких хорошо укомплектованных соперников, как «Сатурн» и «Спартак», говорит о многом. Долматов, несмотря на все слухи, остался в команде, что позволяет ей с оптимизмом смотреть в будущее.

«Сатурн»
Если «Торпедо» верно себе в том, что касается хорошего, то подмосковный клуб не изменяет себе в плохом. Не успел начаться сезон, а в «Сатурне» поменялся наставник. Готовил команду к чемпионату один футболист, а дебютировала она с другим. Когда стало очевидно, что не Игнатьев не стал палочкой-выручалочокой, его заменили на Тарханова. При нем «Сатурн» явно укрепил свои позиции, но говорить что-то более конкретное можно будет только в следующем году. Одно дело - вытащить команду из «подвала», другое - повести ее к чемпионству. А именно такие цели, надо полагать, ставит руководство подмосковной команды.

«Спартак»
Еще один неудачный сезон для девятикратных чемпионов России. Команда с итальянцем Невио Скалой начала за здравие, а закончила за упокой. Несмотря на приобретение сильных футболистов, поставленной игры так и не появилось, а вслед за победной серией на старте чемпионата последовали поражения. «Приключения итальянцев в России»-2 продлились менее сезона, а на тренерский мостик взошел Александр Старков. Как и в случае с Тархановым, оценивать его работу рано, но первые результаты не впечатляют. Главным же итогом сезона для красно-белых стала смена руководства, после чего в составе стали появляться не загадочные легионеры, явно купленные исключительно ради получения откатов. Это позволяет надеяться, что черный период в истории команды позади. А слово бизнес-процесс перестанет быть для ее болельщиков ругательным.

«Москва»
Лидер в номинации «Прогресс года». В прошлом сезоне команда, еще носившая название «Торпедо-Металлург», стояла на вылет, а сохранение места в премьер-лиге сопровождалось скандалами с договорными играми. В этом чемпионате появилась стабильность и уверенность в собственных силах. К лидерам «Москва» пока не подтянулась, но и к аутсайдерам явно не относится. Клуб начал борьбу за собственного болельщика.В общем, идет верной дорогой.

«Рубин»
В противоположность «Москве», казанцев можно назвать «регрессом года». С третьего места, завоеванного в прошлом году, «Рубин» опустился на десятое. Причин можно найти сколько угодно, главное - чтобы в них разобрался Курбан Бердыев. Таланта ему не занимать, так что Казань в элите вряд ли потеряется. Впрочем, когда-то так можно было сказать и об «Анжи»…

«Амкар»
Повторить подвиг некоторых дебютантов, которые с ходу занимали места в верхней части турнирной таблицы, пермякам не удалось. Команда только в последних турах смогла обеспечить себе место в элите и не часто баловала поклонников красивой игрой. Тем не менее, бойцовские качества она проявила и понижения в классе явно не заслужила. Но если не будет увеличено финансирование, вылета пермякам не избежать.

«Ростов»
Как и в случае со «Спартаком», еще один потерянный сезон. «Ростову» нужна свежая кровь, но пока что ждать ее притока неоткуда. Тасование тренеров - явно не выход, что и показало 12 место в ЧР-2004. В следующем сезоне удача может и не улыбнуться.

«Динамо»
Грустный год для болельщиков некогда великого клуба. Бело-голубым впору давать звание «Разочарование сезона». В межсезонье все гадали, каким станет «Динамо» с чешским тренером и чешскими игроками. Выяснилось, что слабым и беспомощным. Две смены тренера за сезон позволили зацепиться за место в премьер-лиге только в матче последнего тура со «Спартаком». Кроме того, отвратительно провел чемпионат Дмитрий Булыкин, который мог стать лидером команды.
Вторая половина турнира стала более обнадеживающей. Команда получила нового владельца, который готов вкладывать в нее большие деньги. Появился и сильный тренер - как бы не относились динамовцы к Романцеву. Ну и, конечно, стоит отметить, какую роль сыграло «Динамо» в определении чемпиона. Именно ничья в игре с «бело-голубыми» лишила ЦСКА титула.

«Алания»
Команда неплохо начала сезон с Роланом Курбисом, но потом «сдулась». Итогом стал отъезд француза на родину и чехарда с тренерами. Остаться в элите команда смогла только потому, что одержала на одну победу больше, чем «Кубань». Количество очков у географических соседей было одинаковым.

«Кубань»
Краснодарцы, очень симпатично выглядевшие в конце прошлого сезона в первой лиге, потерялись в высшем дивизионе. Можно долго анализировать причины этого (не сыграли, так как должны были опытные лидеры; не хватило мастерства тренерам и везения игрокам и так далее), но факт остается фактом. «Кубань» действительно была слабее своих соперников и ее пятнадцатое место закономерно.

«Ротор»
Печальный пример того, что бывает с командой, чье руководство не способно найти средства на покупку сильных игроков. Рассчитывать на работу собственного интерната, конечно, хорошо, вот только признания со стороны болельщиков это не гарантирует. «Ротор», который когда-то считался флагманом «не столичного» футбола, отправляется в первую лигу и пока трудно сказать, когда сможет бороться за возвращение. Пока что речь скорее идет о вылете во второй дивизион.
Уважение вызывает только упорство футболистов, которые пытались вытащить команду из безнадежной ситуации. Не хватило «Ротору» совсем немного.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости