Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лада» отомстила за менеджера

Тольяттинская «Лада» вышла на второе место в суперлиге. Победив в восьмом матче подряд, волжане ответили руководству ПХЛ на не совсем справедливое наказание генерального менеджера клуба Леонида Вайсфельда.

Известный в прошлом арбитр был наказан за высказывания в адрес руководства лиги. Весенний скандал, когда во время решающего полуфинального матча между «Ладой» и «Авангардом» наставник тольяттинцев Петр Воробьев увел свою команду со льда, получил продолжение.

Новый скандал вокруг руководства тольяттинского клуба возник в день матча с «Химиком», а корни его уходят в понедельник, когда «Лада» играла с «Авангардом». Несмотря на то что волжский клуб одержал седьмую победу подряд, причем три последние встречи «Лада» выиграла у конкурентов за золотые медали — «Магнитки», «Динамо» и «Авангарда», генеральный менеджер «Лады» Леонид Вайсфельд, в прошлом известный и очень квалифицированный судья, обвинил хоккеистов омского клуба в организации массовой драки в концовке.

По мнению Вайсфельда, в той игре форвард омского клуба Андрей Назаров избил защитника волжан и сборной России Максима Кондратьева.

Вайсфельд в интервью «Советскому спорту» потребовал от ПХЛ разобраться в ситуации и не дисквалифицировать Кондратьева, который, по мнению тольяттинской стороны, в драке участия не принимал, а только получал удары от штатного тафгая Назарова.

В ПХЛ посчитали, что Вайсфельд оскорбил честное имя членов лиги, и приговорил (другого слова не подберешь) его к штрафу в 100 тыс. рублей. Вызывает удивление и формулировка (приводится дословно с официального сайта ПХЛ): «На основании статьи 34 главы 7 Регламента официальных российских соревнований по хоккею в сезоне 2004/05 за высказывания в газете «Советский спорт» № 220 от 29 декабря 2004 г. в статье «В ПХЛ творят беспредел!» генеральным менеджером ХК «Лада» (Тольятти) господином Вайсфельдом Л. В., где он подвергает критике решения лиги, которые на момент публикации она не принимала, тем самым подрывая деловую репутацию субъектов российского хоккея, он обязан произвести оплату на расчетный счет ПХЛ 100 000 (ста тысяч) рублей».

В этой заметке Вайсфельд лишь одним выражением мог нарушить какие-то нравственные принципы ПХЛ, и это выражение вынесено в заголовок статьи в «Советском спорте» (хотя обычно заголовки пишут даже не авторы, а выпускающие редакторы). Фраза с сайта ПХЛ о том, что Вайсфельд критиковал решения ПХЛ, до момента публикации еще не принятые, и вовсе некорректна, так как он наверняка основывался на комментариях судьи Капралова, высказанных в той же статье, которые Вайсфельду пересказал автор.

Но это все подробности, а факт остается фактом. В российской суперлиге увеличилось количество драк, большинство из которых устраивают представители НХЛ. Каспарайтис и Назаров уже организовали не один кулачный поединок. Регулярно большие штрафы получал Ковалев. Вячеслав Козлов отметился пятиматчевой дисквалификацией за нанесение травмы сопернику. Попадало от арбитров и Ковальчуку. Естественно, российские судьи не святые. И привыкшие к другому, более четкому судейству, наши легионеры еще не могут понять стиля работы «полосатых людей» суперлиги. Потому часто и срываются. Но для этого нужно работать именно нашему хоккейному руководству и принять меры: привести работу судей и игру многочисленных звезд суперлиги к общему знаменателю. Чтобы болельщики вновь не кивали грустно головами после очередного провала российского клуба на Кубке Шпенглера.

Учитывая достаточное количество энхаэловцев в обоих клубах, игра «Лады» и «Химика» также представлялась взрывоопасной. Кондратьев, которого так хотел отстоять Леонид Вайсфельд, на лед так и не вышел (интересно, когда, по мнению представителей ПХЛ, можно критиковать и пытаться обжаловать их решения, если до — нельзя, а после — уже новый матч на носу?).

«Лада» вновь сыграла «на ноль». «Сухари» тольяттинских голкиперов уже стали притчей во языцех. Трвай, Фаунтин, Михайловский, еще ранее — Рьендо. Все эти вратари, такое ощущение, в Тольятти проводили свои лучшие сезоны, а уезжая из Автограда, становились обычными голкиперами, для которых по пять голов за игру не трагедия.

Теперь последний рубеж «Лады» защищает Юсси Маркканен, на котором и сорвал зло Назаров два дня назад. Точно так же могли поступить и хоккеисты «Динамо», которые ни разу не забили финну в Лужниках.

А уж игрокам «Химика» и вовсе нужно было надевать кастеты и атаковать неприступную финскую скалу по уличным правилам. После того как братья Севостьяновы организовали первый и, как потом оказалось, единственный гол в ворота Петера Скудры (провалившемуся в Уфе Эммануэлю Легаси на сей раз дали отдохнуть) да и до того, Маркканен взял все, что летело в рамку его ворот. 1:0 — и «Лада» выходит на второе место.

Подмосковные хоккеисты сдержали себя. Каменский, Титов, Потайчук, Шамолин, Козлов и другие истинные джентльмены льда не могли себе позволить организовать драку, а боролись хотя бы за ничью до самой сирены. Пострадал в итоге подмосковный вратарь Петер Скудра, которому в концовке Михаил Севостьянов попал шайбой в маску.

В Ярославле очередную победу подряд одержал «Локомотив, который расправился с хоккеистами СКА. В понедельник питерцы проиграли «Спартаку» — 0:6, а «Локо» с таким же счетом проигрывали уже на 48-й минуте. В итоге лучший снайпер СКА Шинкарь одну шайбу отыграл, но балтийцев от поражения это, естественно, не спасло. В итоге СКА опустился уже на 12-е место и отстает от 8-го на восемь очков.

После разгрома ЦСКА проиграл «Спартак», который уступил на своем льду «Северстали». После серии неудач череповецкая команда выиграла в Сокольниках со счетом 3:0. А восстановившийся после травмы Душан Салфицки был признан лучшим игроком матча.

В российской суперлиге наступает новогодний перерыв. Игры возобновятся 3 января, когда «Авангард» сыграет с «Динамо».

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости