На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Брешию» заделают
российской сталью

В среду итальянские СМИ сообщили, что российская металлургическая компания «Северсталь» намерена приобрести итальянский футбольный клуб «Брешия» за 300 млн фунтов.

Президент «Брешии» Кориони заявил, что он планирует рассмотреть предложение «Северстали», так как «не может отвергать серьёзных инвестиционных предложений».

Однако руководитель пресс-службы «Северсталь-групп» Ольга Антонова информацию о покупке итальянского футбольного клуба не просто не подтвердила, но опровергла, сказав, что она «не соответствует действительности», и отказавшись от дальнейших комментариев.

Между тем похоже, что владение футбольным клубом в Италии скоро станет модной тенденцией в российской бизнес-элите.

В 2004 году пресса уже несколько раз сообщала о возможной покупке российскими бизнесменами команд с Апеннинского полуострова. Правда, до осуществления сделок дело пока не дошло.

Начался год с известия о том, что Роман Абрамович, который незадолго до этого переполошил футбольную Европу покупкой английского «Челси» и массовыми финансовыми вливаниями в эту команду, намерен приобрести «Парму». «Молочники» как раз находились в тяжелой ситуации в связи с банкротством своего спонсора — концерна Parmalat.
В феврале стало известно об интересе нефтяной компании «НАФТА-Москва» к одному из грандов итальянского футбола «Роме». Стороны активно вели переговоры, но осуществить сделку так и не удалось. Одной из причин называлось недоверие итальянской стороны к российскому бизнесу. Кроме того, предполагалось, что на самом деле за нефтяной компанией стоит не кто иной, как Абрамович.

С тех пор тень «красного Ромы» неотвратимо нависла над европейским футболом. В любой новости, связанной с Россией и покупкой футбольного клуба, обязательно упоминается имя владельца «Челси». География его футбольных интересов, если верить сообщениям, велика: от Испании — до Турции и Израиля. И, в этой связи, появление нового действующего лица радует, потому что не может же один Абрамович владеть половиной футбольных клубов Европы.

Непонятно только, почему речь зашла именно о «Брешии».

Скорее всего, речь идет о совпадении, связанном с тем, что «Северсталь» заинтересована в покупке итальянской сталелитейной компании, чья штаб-квартира расположена как раз в этом городе. Других объективных причин для такого выбора нет.

Покупка «Ромы» и «Пармы» была бы гораздо более обоснованной. В случае с «Ромой» покупатель получал бы серьезную команду (пускай и испытывающую финансовые трудности) с сильным подбором игроков (например Франческо Тотти и Антонио Кассано) и способную бороться за самые высокие цели.

«Парма» в последние годы утратила былую силу, но осталась узнаваемым брэндом. Кроме того, эта команда имеет хорошую систему подготовки игроков, поэтому тому же Абрамовичу был выгодно купить «желто-синих» в качестве фарм-клуба для «Челси».

«Брешия» в этом смысле не похожа ни на «Рому», ни на «Парму». С сезона 1928–1929, когда чемпионат Италии стал проходить по нынешнему формату (дивизионы получили название серии А, B и так далее), команда выступала очень неровно. Начав в элитной лиге, она неоднократно вылетала в низшие, выступая в серии B по несколько лет подряд и даже опускаясь в третью лигу — серию C. Начиная с сезона 1994-95 она дважды понижалась в классе. В последний раз «Брешия» получила путевку в сильнейший дивизион в 2001 году. С тех пор постоянно играет в серии А, занимая места в середине турнирной таблицы. Сезон 2003-04 завершила на 11 месте, в настоящее время идет на 16 позиции (в нынешнем году первый итальянский дивизион был расширен до 20 команд).

Наибольшая привлекательность «Брешии» для потенциального покупателя заключалась в том, что в последние сезоны в ней играл легендарный Роберто Баджо,

который, несмотря на солидный возраст, демонстрировал футбол настолько высокого уровня, что итальянские болельщики требовали от тренера национальной сборной Джованни Траппатони взять его на чемпионат Европы в Португалию. Однако к текущему моменту Баджо карьеру завершил.

Нельзя исключать также, что итальянцы просто выдали желаемое за действительное. Итальянский футбол находится в сложном финансовом положении, и «Брешия» — не исключение. Команда планировала в 2005 перестроить свой стадион, однако средств на это у нее нет. Раньше деньги на такие мероприятия Европа находила у российских нефтяных компаний. Теперь, похоже, пришло время подключить другой успешный сектор экономики России — металлургию.

Новости и материалы
Госдолг США обновил рекорд
Польша решила выдать Украине российского археолога
Китай предложил Тайваню «мирное воссоединение»
Развеян популярный миф о причине проблем с памятью у женщин
В Москве пенсионер семь лет домогался девочку
Солистка А'Студио поделилась кадрами с семейного отдыха в Таиланде
СПЧ направил обращение в оргкомитет «Оскара» из-за кадров с российскими детьми
«А если студентка?»: в ГД выступили против планов отправлять бездетных женщин к психологу
Основателя фонда «Мы вместе» арестовали по делу о хищении денег у бойцов СВО
Стало известно о подготовке ВОЗ к возможному «ядерному инциденту»
Израиль сообщил о ликвидации главы отдела снабжения и логистики ХАМАС
Samsung официально отказалась от своей дорогой «трикладушки»
Певица Бьянка получила травму
Эксперт оценил возможное снижение ключевой ставки ЦБ
В Раде призвали ЕС заплатить за превращение Украины в военную сверхдержаву
Над Россией за пять часов перехвачено 28 БПЛА Украины
В ЕС зашли в тупик по согласованию кредита Украине
Россия оценила реакцию МАГАТЭ на инцидент у иранской АЭС «Бушер»
Все новости