На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Цзю привезет в Москву де ла Хойю

Очередным боем Константина Цзю может стать встреча с Оскаром де ла Хойей. Если менеджеры боксеров договорятся, она состоится в 2005 году, причем, возможно, в Москве. А Виталий Кличко может встретиться с бывшим чемпионом мира Хасимом Рахманом.

6 ноября Константи Цзю защитил свой титул чемпиона мира по версии IBF, победив техническим нокаутом в третьем раунде американца Шармбу Митчелла. После этого Цзю озвучил имена его наиболее предпочтительных соперников. Это были элитные бойцы: Артуро Гатти, Флойд Мэйуэзер и Кори Спинкс.

Кандидатура Спинкса вскоре не то чтобы отпала совсем, но стала гораздо менее вероятной, так как промоутер Дон Кинг не очень хотел встречи своего клиента с Константином. Вскоре появились сообщения о том, что бой с Цзю намерен провести сильный британец Рикки Хаттон, занимающий первое место в рейтинге IBF. Представители Хаттона даже заявили, что уже имели встречу с командой Цзю и якобы, на словах договорились о возможном бое. Эти сведения были впоследствии опровергнуты.

Еще одним потенциальным конкурентом Цзю является Оскар де ла Хойя по прозвищу «Золотой мальчик».

Менеджеры американца заявили австралийской прессе, что шансы на проведения такого боя «очень-очень хорошие».

Так, Эрик Гомес вице-президент и организатор матчей организованной Оскаром промоутерской компании Golden Boy Promotions, сказал: «Это большой бой. Это очень большой бой. У Кости много поклонников и он очень зрелищный боец». Особенно -среди мексиканских зрителей, которые помнят его по бою 2000 года против Хулио Сесара Чавеса (тогда российский боксер выиграл техническим нокаутом в шестом раунде).

На этот факт Гомес обратил особое внимание. «С тех пор, как он нокаутировал Хулио Сесара Чавеса, он привлек внимание многих латиноамериканцев как в США, так и в Мексике». Это, по его мнению, позволяет надеяться на успех боя.

В том числе и коммерческий. Как полагает пресса, гонорар, который получит Цзю, может стать рекордным за всю его карьеру. При этом называется цифра в $10 млн. Правда, де ла Хойя получит гораздо больше - $25 млн. Правда, при этом надо учитывать, что Оскар - самый продаваемый боксер в мире.

Де ла Хойя, кстати, говорил о желании встретиться с Цзю еще в начале декабря. Правда, при этом он замечал, что у него есть альтернативные варианты. Например, с тем же Спинксом.

Кроме того, обоим бойцам предстоит поработать над своим весом. В своем последнем бою против Бернарда Хопкинса, который состоялся в сентябре нынешнего года, он весил 70,3 кг. Цзю же на бой против Митчелла вышел с весом 63,5 кг.

Но оба боксера говорят о готовности изменить вес специально для этого боя. Цзю согласен превысить рамки первой полусредней категории (до 63 кг 503 граммов), а де ла Хойя намерен похудеть до полусреднего веса (до 66,68 кг).
Впрочем, окончательное решение будет зависеть от «Золотого мальчика», а он пока выбирает варианты. Помимо Спинкса он может встретиться с Верноном Форестом, «Шугаром» Шейном Мосли или старым соперником Феликсом Тринидадом.
Главная же новость для российских болельщиков будет заключаться в том, что бой с де ла Хойей может пройти в Москве. «Если де ла Хойя назовет своим соперником Цзю, бой, скорее всего, состоится в Лас Вегасе, хотя не стоит исключать Австралию или Москву», - пишет Sydney Morning Herald Sport. Правда, кандидатуру Вегаса побить будет непросто - когда Оскар бьется там, это всегда очень выгодно с точки зрения финансов.

Понемногу проясняется ситуация и со следующим боем Виталия Кличко, недавно защитившего свой титул по версии WBC. Прежде чем встретиться с обязательным претендентом по версии этой организации в июне следующего года, планирует провести еще одну добровольную защиту титула. Этот бой может состояться в марте следующего года в Германии, а соперником Виталия может стать Хасим Рахман. Как отметил сотрудник промоутерской компании братьев Кличко, «все должно решиться в ближайшие несколько недель. Рахман очень хорошо известен телезрителям канала HBO. HBO заинтересован в проведении этого боя. Остается лишь согласовать условия с промоутером Рахмана Доном Кингом, что не всегда бывает легко. Но пока я не вижу никаких серьезных препятствий». А президент WBC Хосе Сулейман, говоря о возможной встрече Кличко и Рахманом, отметил, что, по имеющимся у него сведениям, представители боксеров ведут переговоры и в настоящее время «близки к достижению соглашения», сообщает AllBoxing.

Новости и материалы
Пьяный мужчина приставал к незнакомке в метро Петербурга
Вошел в историю: Авербух рассказал, кто может конкурировать с Малининым
Россиян предупредили о мошенничестве с использованием фотографий
Певцов назвал условие возвращения уехавших из России артистов
Пучков объяснил, почему Трамп еще не прекратил конфликт на Украине
Извержение вулкана могло вызвать эпидемию бубонной чумы в Европе
Американский фигурист с российскими корнями установил рекорд по четверным прыжкам на соревнованиях
Звезда «Уральских пельменей» поделилась архивными фото с мужем в годовщину свадьбы
На Запорожской АЭС восстановлено стабильное энергоснабжение
Путин и Жапаров провели телефонный разговор
Пенсионер из Москвы лишился 48 млн рублей, испугавшись уголовного преследования
Xiaomi представила дешевый Android-телевизор
Молодая мать жестоко избила годовалого сына в Воронеже
Сафонов может сыграть первый матч за «ПСЖ» в сезоне
Полиция перекрыла движение в Петербурге, чтобы задержать группу подростков
В Воронеже подозреваемый в развращении школьницы педагог позвал ее замуж
Российские военные продолжают уничтожение группировки ВСУ в Димитрове
Зеленский прокомментировал ночные удары по Украине
Все новости